Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


Применение биотехнологий для очистки стоков и утилизации жиров


Развитие пищевых предприятий, ресторанного бизнеса и расширение сети быстрого питания за последние годы в России сделало особенно актуальным решение проблемы очистки сточных вод, удаления отложения жиров и органических загрязнений в канализационных системах предприятий и утилизации жира в жироуловителях. Отсутствие современных очистных сооружений на большинстве предприятий, а также рост объемов производства привели к увеличению загрязнений производственных сточных вод по основным показателям.


Очистные сооружения городов и малых населенных пунктов не справляются с возросшей нагрузкой по очистке стоков. Модернизация существующих очистных сооружений так же, как и строительство новых, требует огромных капитальных вложений. Альтернативным решением этих задач может стать привлечение новых современных технологий, одной из которых является биоферментная технология разложения жиров, растительных масел, крахмала, белков и других органических веществ.


Для решения этих задач в НПП "Би-ТЭК" разработаны специальные биоферментные препараты, содержащие селекционированный консорциум микроорганизмов и ферментов. Регулярное профилактическое применение биопрепаратов позволяет удалять образовавшиеся жировые пробки и органические отложения в сливных коммуникациях и канализационных колодцах, а также предотвращать их образование, что приводит к снижению показателей загрязняющих веществ в сточных водах.


Применение биопрепаратов не требует специального оборудования, дополнительного персонала, больших материальных затрат и, в отличие от традиционных механических и химических методов очистки, не вызывает коррозию труб и сооружений. Водные растворы биопрепаратов используют для промывания канализационных сетей цехов через сливные коммуникации (отверстия раковин, моек, ванн, трапов и т. д.). При использовании биопрепаратов происходит первичный контакт жиросодержащих стоков со специальными бактериями и ферментами до попадания стоков в жироуловители. В трубах образуется защитная биоферментная пленка, которая не позволяет жиру откладываться на стенках и создавать жировые пробки.


Особую проблему представляет эксплуатация жироуловителей, которые улавливая жир, не утилизируют его. Для утилизации жира в жироуловителях биоферментные технологии предлагают использование специальных биомешков. Биомешки изготовлены из проницаемой ткани и содержат бактериально-ферментную композицию, разлагающую жиры. Биомешки подвешивают на капроновом шнуре у входа стока в жироуловитель. Волокнистая фактура мешка способствует легкому доступу воды и в то же время препятствует быстрому выносу бактериальной культуры.


Рассмотрим эффективность применения биомешков на примере обслуживания жироуловителя, установленного в гостинице "Атриум Палас Отель" (г. Екатеринбург). Применение одного биомешка в жироуловителе объемом 1 куб. м позволяет перерабатывать около 80-100 кг жира в месяц, превращая его в рыхлую массу без запаха (в отличие от жировых корок в жироуловителях без использования биопрепаратов), которая легко удаляется из жироуловителя. Объём накапливаемого жира сокращается в несколько раз. Такой жироуловитель требует выгрузки переработанной жировой массы не чаще одного раза в 4-6 месяцев в зависимости от объема стоков.


Косвенным эффектом применения биопрепаратов является улучшение показателей загрязняющих веществ в сточных водах предприятий. Значительно снижаются показатели БПК, ХПК, взвешенных веществ, нитратов, фосфатов, нефтепродуктов и др. Например, использование биопрепаратов для промывания технологического оборудования, трубопроводов и продуктопроводов на Верхнепышминском хлебокомбинате (г. Верхняя Пышма Свердловской обл.) позволило снизить показатели ХПК в 8,7 раза; БПК - в 5,2 раза; аммонийный азота - в 11 раз; СПАВ - в 6,5 раз; фосфатов - в 23,9 раза; хлоридов - в 3,5 раза; нефтепродуктов в 8,1 раза, по сравнению с периодом, когда не применялись биопрепараты.


Однако использование биопрепаратов не может заменить необходимость очистных сооружений предприятий, хотя оказывают значительную помощь в системе очистки сточных вод. Применение биопрепаратов требует и индивидуального подхода к каждому предприятию, и учета специфики технологических процессов и существующей системы очистки стоков. Квалифицированный подход к биоферментным технологиям открывает большие возможности по улучшению показателей очистки стоков и снижению затрат предприятий на выплату штрафов за сбрасываемую воду, а также позволяет экономить время за счет отсутствия засоров в канализационных сетях цехов.


В настоящее время на обслуживании фирмы "Би-ТЭК" находится более 25 предприятий не только г. Екатеринбурга, но и Свердловской области, - это хлебокомбинаты, молочные заводы, кафе, рестораны, гостиницы, автомойки.


Приглашаем к сотрудничеству все заинтересованные организации!


620075 Россия, Екатеринбург, ул. Шарташская, 19 Тел. (343) 365-8619, 350-1322 Факс (343) 355-2287 E-mail: info@bi-tec.ru www.bi-tec.ru


 

О проекте Генерального плана развития Санкт-Петербурга. Время объединить усилия. Дом за три месяца. Кровельные системы от Sarnafil. Речевой этикет. Балтийская Строительная Неделя-2004. Современный ландшафтный дизайн городской среды.


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2024 All Rights Reserved