Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


МОСКОВСКАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА: «ЛАКМУСОВАЯ БУМАЖКА» ЭКОНОМИКИ


— Владимир Иванович, каковы в настоящее время приоритеты развития Московской железной дороги?


— Что касается строительства и ввода новых объектов Московской железной дороги, то прежде всего мы выделяем в приоритет обслуживание пассажиров. Соответственно, это — вокзалы, пригородные павильоны, платформы и тому подобные объекты. Сегодня мы ознакомились с новым зданием Ладожского вокзала — это прекрасное сооружение, буквально флаг и символ, аналогов которого в России пока больше нет. Я думаю, что и мы, Московская железная дорога, да и все дороги страны, должны продолжать движение в аналогичном направлении — строить такие же вокзалы. Может быть, не везде такие крупные, но современные с точки зрения архитектуры и дизайна, современных высокопрочных материалов, информационных технологий.


Одно из наших последних достижений — интермодальная технология на линии Павелецкий вокзал — Домодедово. Это первый в России объект такого рода, аналогов пока нет, и во всей Европе таких можно насчитать лишь несколько. Данная технология позволяет пассажиру не беспокоиться о том, когда он прибудет в аэропорт: багаж он сдает на вокзале, садится в поезд, с комфортом и вовремя прибывает в Домодедово. Везде — сервис, красивые залы. На первых порах технология была нерентабельна, но сейчас она привлекла внимание авиапассажиров, и рентабельность уже сейчас составляет порядка 15-20%. Надеюсь, что с началом сезона отпусков она поднимется до 40%. На данный момент поезда на этой линии идут с интервалом в 1 час, и уже сейчас мы проработали вопрос об интервале в 30 минут. Эта технология будет развиваться.


Вы, вероятно, знаете, что на Московской железной дороге все столичные вокзалы были реконструированы несколько лет назад. Работы были сделаны неплохо, но время неумолимо: если сравнивать их с Ладожским вокзалом, то по дизайну и материалам они морально устарели. Ведь Москва — «визитная карточка» всей страны, а вокзалы — «визитная карточка» самой столицы. Поэтому я думаю, что нам необходимо шаг за шагом обновлять здания вокзалов. Уже в этом году мы начинаем работы по Ярославскому вокзалу. Требуется обновлять вокзалы и в Московской области. У нас до сих пор есть здания позапрошлого века. Например, в городе Чехов нам пришлось обновлять всю пассажирскую инфраструктуру. На очереди Гагарин, Кашира, Электрогорск, Балашиха.


На Московской железной дороге огромное количество — буквально 44% — от всего объема занимают пригородные перевозки. Еще когда Московскую железную дорогу возглавлял Г. М. Фадеев, он инициировал ряд программ по обновлению подвижного состава. Износ электропоездов на дороге составляет 61 %, и это не может не вызывать тревогу. Работает лишь Демеховский завод... Сейчас принято решение о существенной модернизации, ремонте и плановой замене подвижного состава. При этом в модернизируемые поезда внедряется ряд новых узлов и деталей, многие из которых находятся на лучшем мировом уровне. Это позволяет улучшить скоростные характеристики, экономичность поезда, увеличить комфорт, придать современный дизайн.


Большой объем средств — до 3 млрд рублей — предполагается выделить на организацию скоростного движения по линии Москва — Мытищи. Сейчас нами создаются принципиально новые электропоезда. Вообще на этом направлении объем пригородного пассажиропотока огромный, и наша задача — утром быстро доставить людей в Москву, вечером — эвакуировать обратно. Принципиально новое в этих поездах — использование трех дверей, сдвижных, по типу вагонов метрополитена. Двери на 40 см шире обычных, благодаря этому люди могут очень быстро заполнять вагон и его покидать. Этот поезд — на уровне лучших мировых образцов: ведь пока еще у нас в стране нет электропоездов с кондиционированием, «тепловыми завесами» у дверей. Не подкачал и дизайн.


Большое внимание уделяем безопасности движения: в области действуют 450 железнодорожных переездов. Мы продолжаем их оборудование специальным резино-кордовым покрытием, а также дополнительными комплектами шлагбаумов с организацией круглосуточной работы дежурных.


Пожалуй, главное в том, что мы приводим в порядок всю пассажирскую инфраструктуру — это огромный строительный объем работ. Сейчас одновременно ведется реконструкция 28 пассажирских платформ. На трех станциях (Мытищи, Лосиноостровское, Лось) в этом году создаем конкорсы — это закрытые переходы над путями. Обустраивать таким образом, на мой взгляд, необходимо все станции по крайней мере в пределах километров 30-ти от московских вокзалов. Для реализации проекта нашли хорошего инвестора, который оплатит до трети стоимости работ. Перспектива таких работ — обустройство остальных десяти важнейших пригородных направлений Московской железной дороги, но одно из условий реализации этой задачи — наличие надежных инвесторов.


В прошлом году мы начали строить четыре предприятия по обслуживанию путевой техники. Это очень дорогостоящие машины, тем более что мы закупали лучшие образцы: одна машина Duomatic стоит порядка 40 млн. рублей, а таких машин на Московской железной дороге 8. Разумеется, их надо качественно обслуживать. Модернизируем депо — потому что должны повышаться требования к обслуживанию подвижного состава.


Продолжаем строить жилье — наши социальные обязательства перед работниками дороги бросать недопустимо. На дороге действует ведомственная система ипотеки, в этом вопросе мы продвинулись значительно дальше других ведомств — пожалуй, можем уступать только атомщикам. Более того, опыт ипотеки Московской железной дороги сейчас «тиражируется» другими подразделениями МПС. Это позволяет поддерживать молодых, а также уже имеющихся у нас специалистов. Таким образом, объемы строительства у Московской железной дороги огромны, а рынок очень многоплановый.


— На Ваш взгляд, соответствует ли в настоящее время структура строительного комплекса, обслуживающего железнодорожников, потребностям? Нужно ли идти по пути интеграции, или, напротив, повышения конкуренции в железнодорожном строительстве?


— На железных дорогах сложилась очень правильная структура, выстраданная, как я считаю, жизнью и временем. У нас всегда были свои строительные подразделения, профессиональные и грамотные. Когда-то, в на 50 — 60-е годы годы, когда потребности в строительстве железных дорог резко возросли, мощности наших трестов не хватило. Была организована уникальная специализированная структура — Министерство транспортного строительства СССР. То, что не могли освоить наши строители, осваивалось их подразделениями. Затем, когда объемы строительства упали, Минтрансстрой был частью разрушен, а частью перешел в корпорацию «Трансстрой», которая успешно работает на рынке и в настоящее время.


На данный момент мы почти справляемся с нашими объемами строительных работ. Если где-то не успеваем, то привлекаем и «Трансстрой», и других подрядчиков. Но схема организации работ, считаю, должна быть только такой: функции генподрядчика выполняет наше подразделение, все сторонние организации привлекаются на субподряд. Ведь нам надо заглядывать в будущее — следить, чтобы строительные компании не разорялись, а, напротив, укрупнялись и расширялись, чтобы рос их профессионализм.


В общем, рынок большой, дел у нас много... Ведь железная дорога — это «лакмусовая бумажка» состояния экономики. Началось оживление — возрастают объемы перевозок. Начинаем зарабатывать — можем развивать инфраструктуру и производство.


— О производстве: каким образом должна корректироваться структура индустрии в аспекте потребностей железных дорог? Хватает ли рельсов, шпал, инертных материалов?


— Эту проблему я могу прокомментировать не только по Москве, но и по всей стране. Ведь лишь недавно я был начальником Западно-Сибирской дороги, четыре месяца возглавлял все Министерство. Я сам часто задаю этот вопрос в коллективах — чего не хватает? И очень редко говорят, что чего-то нет. Если сравнить ситуацию десятилетней давности, то не хватало всего — шпал, рельсов...


В целом, по сети, существует проблема колесной пары и литых деталей тележки. Еще Николай Аксененко начинал ею заниматься. Продвижение началось особенно в последний год, под руководством Г. М. Фадеева. Так, Чебоксарский завод, где хорошие мощности для литейного производства, сейчас осваивает производство литья для «тележки». Думаю, что объемы закроем. Проблему «колеса» решаем с помощью Выксунского завода — договорились, что наши потребности будут удовлетворены.


Вообще, сейчас проблема не в дефиците: главное — правильная организация работ, повышение ответственности, выплата зарплаты — и все будет в порядке. Когда я пришел на Московскую железную дорогу, то в кадрах была очень высокая текучесть. Штат в некоторых цехах был практически нулевым — может быть, 5-6 процентов от нужного состава. Но нам, благодаря поддержке Министра Г. М. Фадеева, удалось ввести региональную доплату, в результате которой текучесть сократилась в 4,5 раза.


— Не приведет ли акционирование железных дорог к тому, что те средства, что выделяются сейчас на социальные вопросы и развитие дорог, уйдут из отрасли в доход новых владельцев? Ведь практика акционирования энергетической отрасли показала, что появление частного владельца не способствует эффективному развитию новых мощностей...


— Прежде всего, у нас с энергетиками разные исходные позиции. Я хорошо знаком с этой отраслью — в эпоху экономического хаоса там ситуация была намного более опасной, чем в МПС. Думаю, что акционирование этой отрасли позволило избежать ее развала. И как бы мы не оценивали топ-менеджеров РАО «ЕЭС России», они существенно поправили экономику отрасли.


Что касается акционирования железных дорог, то главный принцип организации работ — это сохранение централизованного управления. Акции будут выпущены без права отчуждения и продажи. Эта схема позволит сохранить концентрацию ресурсов на стратегически важных направлениях. То есть, по моему убеждению, от акционирования мы будем только выигрывать. Проблем же полно: капремонт километра пути стоит порядка 5 млн рублей. Нужно менять подвижной состав. Одна из ключевых задач — смена производственного менталитета. Посмотрите на наши производства — огромные площади, сотни рабочих. Я был в Австрии, на производстве, где производят уникальную путевую машину. Производственные площади в 10 раз меньше наших, работает буквально 15-20 человек. Строить не ради чтобы построить, а внедряя новую технику.


— Может быть, железной дороге заняться смежными проектами — например, добычей полезных ископаемых? Ведь такие проекты, хотя и не дали бы прибыли на первом этапе, позволят в перспективе зарабатывать и в том числе развивать отрасль...


— Я однозначно против. В целом принцип этот правилен, но не на сегодняшний момент: мы еще далеко не созрели для ведения бизнеса в смежных отраслях... Конечно, многие месторождения были бы для МПС более рентабельны, с учетом того, что мы имеем свой подвижной состав. На мой взгляд, важнее решить свои вопросы. Ведь и сейчас мы живем только за счет тарифа, индексация которого ограничена 13%. Если мы вкладываем в смежные проекты, то уменьшаем вложения в нашу отрасль. А нам надо внедрять дорогостоящую автоматику, телемеханику. Кто за нее нам заплатит? В общем, свое дело сделай и предъяви результат, а уже тогда вкладывай в другие отрасли.


— А готовы ли вы допустить работу Ваших строительных подразделений на общем рынке, например, по строительству жилья?


— Не только позволяю, но даже заставляю выходить на рынок и искать заказы. Если, конечно, не загружаю их работой сам. Жизнь — это работа.


— Проблема больших городов — вечный бой за «пятна застройки»... Насколько конструктивно ведет себя правительство Москвы, не собирается ли потеснить железнодорожников?


— Мы с проблемами не сталкивались, наоборот — недавно я обратился к Ю. М. Лужкову с просьбой содействовать расселению и сносу трех зданий. На их месте наши строители возведут качественное жилье. Вопрос был решен без малейших проволочек.


— Что бы Вы рекомендовали внедрить Октябрьской железной дороге из опыта Московской, что бы позаимствовали на Московскую с Октябрьской?


— Видите ли, железные дороги на протяжении очень долгого времени управляются централизованно. Мы — руководители дорог — работаем друг с другом очень тесно, поэтому и все технологические новации у нас примерно на одинаковом уровне. Пожалуй, кое-что позаимствуем из нового по диагностике путей. Здесь бы порекомендовал развивать интермодальные технологии, аналогичные нашей линии Павелецкий вокзал — Домодедово. Могу сказать, что сейчас на Октябрьскую железную дорогу пришли самые большие инвестиции. Молодец Комаров: работает круглые сутки, и результаты этой работы налицо. И скоростная магистраль, и реконструкция вокзалов, и Ладожский, и новые депо.


СТАРОСТЕНКО ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ


Начальник Московской железной дороги. Родился 2 сентября 1948 г. в г. Татарске Татарского района Новосибирской области. В 1975 г. окончил Новосибирский институт инженеров железнодорожного транспорта по специальности «Эксплуатация железных дорог». Работал начальником грузового отдела и начальником отдела движения Омского отделения Западно-Сибирской железной дороги; с 1990 г. по 1995г. — начальник Новосибирского отделения Западно-Сибирской железной дороги; заместитель начальника Западно-Сибирской железной дороги. С 1996 г. — начальник Кемеровской железной дороги. С 1997 г. — член Коллегии Министерства путей сообщения РФ, начальник Западно-Сибирской железной дороги. В 1999 г. назначен Министром путей сообщения РФ. С 1999 г. — начальник Западно-Сибирской железной дороги, член Коллегии Министерства путей сообщения РФ. С февраля 2002 г. — начальник Московской железной дороги. Награжден орденом Почета.


 

Крепежные изделия для современных фасадных систем. Применение минераловатной теплоизоляции в вентилируемых фасадах. Современные технологии утепления и отделки фасадов. Повышениe энергоэффективности зданий. «Гарантстрой ИНВЕСТ»: только вперед. Космические технологии — нефтяной и газовой промышленности. "Эмлак" - феерия красок.


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2024 All Rights Reserved