Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


ДЕНЬ СТРОИТЕЛЯ-2003 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ


6 августа в Комитете по строительству Санкт-Петербурга состоялась пресс-конференция, посвященная профессиональному празднику строителей России — Дню строителя.


По сложившейся традиции, накануне профессионального праздника строители подвели итоги своей работы, обсудили планы на будущее.


По словам вице-губернатора Санкт-Петербурга, председателя Комитета по строительству Александра Вахмистрова, этот год для строителей Санкт-Петербурга был особенным. Город отметил свой 300-летний юбилей, активная подготовка к которому шла в течение трех лет. И строительный комплекс города в ней сыграл одну из ключевых ролей - Северная столица предстала жителям и гостям города обновленной.


Отреставрирован центр города – завершены работы по первоочередным пусковым комплексам в рамках федеральной программы «Сохранение и развитие исторического центра Санкт-Петербурга». По ряду исторических памятников города работы в рамках программы будут продолжены до 2010 г. К юбилею города выполнена комплексная реконструкция Дворцовой площади с заменой инженерных сетей и освещения. Масштабные работы проведены по воссозданию Константиновского дворца в Стрельне. Решен вопрос по выделению заемных средств ЕБРР на возобновление строительства Комплекса сооружений для защиты Санкт-Петербурга от наводнений — состоялось подписание Соглашения между Правительством РФ и ЕБРР о займе для строительства Комплекса защитных сооружений в объеме $245 млн. Значительный объем работ проведен по вокзальному комплексу города. Выполнена реконструкция и ремонт с благоустройсвом прилегающих территорий Московского, Витебского, Балтийского, Финляндского вокзалов. Проведены масштабные работы в аэропорте «Пулково». Здесь оборудован новый VIP-зал, залы прилета и отлета, проведена реконструкция инженерных сетей аэропорта и отремонтирована ведущая к аэропорту Стартовая улица.


В текущем году возросли объемы жилищного строительства – ко Дню строителя сдано около 1 млн. кв. м жилья. Общая площадь жилья, которое будет построено за счет городского бюджета в течение второго полугодия, составит 20 328,7 кв. м. Кроме того, на этот период запланирован ввод в эксплуатацию более 20 различных объектов коммунального строительства.


Кроме жилья, инвесторами за 6 месяцев 2003 г. было введено в эксплуатацию 95 объектов. В их числе: 27 административных и офисных зданий, бизнес-центров, 27 выставочных комплексов, 5 объектов здравоохранения и спорта, 15 торговых зданий, 21 производственно-складской объект. Наиболее крупными можно назвать многофункциональный комплекс «Петровский Форт», паромно-перегрузочный комплекс «Моби Дик» на острове Котлин, реконструкцию здания под торгово-административный комплекс «Гранд-Палас» на Итальянской улице.


По словам Александра Вахмистрова, Администрация Санкт-Петербурга всегда рассматривала юбилей не только как подготовку к празднику, но и как возможность активизировать все процессы развития города. И эта возможность реализована - строительным комплексом города набраны значительные темпы, выполнены масштабные работы. Но еще много работы впереди, и теперь главная задача — удержать эти темпы и продолжить работу по всем направлениям.


Одно из таких направлений необходимо отметить особо. Год назад, накануне Дня строителя был зарегистрирован и начал свою работу Союз строительных объединений и организаций Санкт-Петербурга. Сегодня Союз объединяет более 1500 предприятий инвестиционно-строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской обл. На заседаниях Союза была создана рабочая группа, призванная изыскать наиболее приемлемые пути технического переоснащения строительного комплекса Петербурга. В частности сложилась критическая ситуация вокруг парка башенных кранов (его изношенность составляет 80%), именно она тормозит темпы строительства в городе. В состав рабочей группы были приглашены специалисты Группы предприятий «СОЮЗ». В ходе работ среди строителей проводились опросы, которые определили требования к техническим характеристикам кранов. Для выполнения поставленной задачи Группой предприятий «СОЮЗ» было создано ООО «Северная Высота», презентация которого прошла на пресс-конференции.


Деятельность нового предприятия направлена на удовлетворение потребностей подрядных организаций в новейшей и надежной строительной и дорожно-строительной технике российского и зарубежного производства. ООО «Северная Высота» сдает в аренду башенные краны одного из ведущих мировых производителей строительной техники – LIBHERR(Германия), и обеспечивает весь комплекс сопутствующих услуг – от доставки кранов на объекты его монтажа до предоставления квалифицированных машинистов. Первые краны уже начали свою работу на строительных площадках города.


В канун Дня строителя Госстрой России подвел итоги 7-го Всероссийского конкурса на лучшую строительную организацию, предприятие строительных материалов и стройиндустрии, а также 6-го Всероссийского конкурса-рейтинга проектно-изыскательных организации. В конкурсе на «Лучшую строительную организацию, предприятие строительных материалов и стройиндустрии» приняли участие 22 организации из Санкт-Петербурга. Признаны победителями и получили специальные дипломы 17 организаций и предприятий Санкт-Петербурга: ЗАО «Шестнадцатый трест», ЗАО «ССМО «ЛенСпецСМУ», ООО «Спецстройсервис», ЗАО «Ленпромстрой», ЗАО «Фирма «Петротрест», ЗАО «Лиссант», ЗАО «Метробетон» и другие.


В число 100 лучших проектных и изыскательных организаций России вошли 19 организаций из Санкт-Петербурга: ОАО «ЛенНИИпроект», ЗАО «Ленпромстройпроект», ОАО «Гипроспецназ», ООО «Стройцентр», АО «ВАМИ», ОАО «Институт Гипростроймост СПб» и другие.


Празднование Дня строителя в этом году в Санкт-Петербурге прошло красочно и торжественно. 7 августа стартовала Спартакиада строителей. А вечером того же дня строители города встретились в Ледовом дворце, где их поздравили представители политических, общественных, государственных и деловых структур Санкт-Петербурга и всей России, а также знаменитые артисты эстрады.


 

«Гарантстрой ИНВЕСТ»: только вперед. Космические технологии — нефтяной и газовой промышленности. "Эмлак" - феерия красок. Русский контур абрис: проблемы и решения. Радуга в интерьере. Концепция системы "Фаворит": новый стандарт качества. Материалы и технологии устройства мягких кровель.


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2024 All Rights Reserved