Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


ФАСАДНЫЕ КАССЕТЫ — СОВРЕМЕННОЕ РЕШЕНИЕ ФАСАДНЫХ СИСТЕМ


С 2001 г. компания «Талдом-Профиль» наладила выпуск фасадных кассет «Талдом 1000» и «Талдом 2000». Кассеты изготавлиавются на собственном высокопроизводительном оборудовании, поставленном из Финляндии.


АРХИТЕКТУРНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ


Для изготовления, поставки и монтажа кассет необходимо составить проект под конкретный фасад, в котором разрабатываются:


• несущая конструкция фасада (подконструкция), крепеж к стене;


• утепление фасада, создание вентилируемого зазора;


• ветрозащита утеплителя фасада;


• типы и размеры кассет, направление и порядок монтажа, крепеж кассет;


• размеры швов между кассетами;


• узлы примыканий фасадных элементов;


• размеры и конфигурация доборных элементов.


Обычно проект фасада разрабатывает конструктор-проектировщик объекта или подрядная организация. Схемы монтажа кассет создаются на основе архитектурного решения фасада с учетом технологии производства и монтажа кассет. Архитектурное планирование включает в себя разработку узлов сопряжения кассет с окнами, витражами, парапетами, цоколем и другими частями здания. Эти узлы определяют конфигурацию и спецификацию индивидуальных доборных элементов, крепежа для их соединений и дополнительных герметизирующих материалов. Одновременно с архитектурным планированием конструктор определяет технические параметры подконструкции фасада. Необходимо предусмотреть и возможные мероприятия по обеспечению антивандальной защиты фасада, особенно на высоте до 1,8 м от земли.


СОСТАВ КАССЕТ


Фасадные кассеты — объемные металлические панели — представляют собой металлическую конструкцию с загнутыми с четырех сторон краями. Кассеты изготовляются из тонкого оцинкованного листа толщиной 1,0–1,2 мм с полимерным покрытием отечественного или импортного производства (см. рис. 1) и производятся методом гнутья на высокопроизводительном компьютеризированном оборудовании, что позволяет достигать большой точности и высокого качества углов, поверхностей и контурных форм. При изготовлении кассет полимерное покрытие не нарушается. Кассеты «Талдом» производятся в двух стандартных моделях: «Талдом 1000» — глубина 20 и 30 мм, «Талдом 2000» — глубина 20 и 25 мм.


Кассеты выпускаются в соответствии с техническими условиями ТУ 5285-002-50186441-02.


Размеры, конструкция, цвет и фактура поверхности кассет могут быть самыми разными и определяются заказчиком. Можно добиваться различных эффектов, сочетая на фасаде кассеты различных размеров, цветов, фактур.


ПРИМЕНЕНИЕ КАССЕТ


Фасадные кассеты — современное конструктивное решение вентфасадов (см. рис. 2),


состоящих из:


• наружной облицовки (1);


• воздушного зазора, который обеспечивает эффективную работу фасада (2);


• несущей конструкции (подконструкции);


• теплоизоляции (3) существующей или выстраиваемой стены (4).


Такая система устройства фасадов любых типов зданий имеет несомненные преимущества при применении на всей территории России, т. к. позволяет вести монтажные работы по устройству фасадов в любое время года, при любых климатических условиях. Долговечность конструкции (минимум 50 лет), простота ремонта и демонтажа — немаловажные факторы эксплуатации фасадов.


При устройстве вентфасадов нет трудоемких процессов по выравниванию существующих стен — проблему решают регулируемые кронштейны подконструкции.


Использование металлических фасадных кассет при устройстве вентфасадов имеет следующие преимущества:


• небольшой вес;


• надежность и простота крепления;


• пожарная безопасность;


• комплектность поставки;


• возможность монтировать конструкции в любое время года, при любых климатических условиях (в том числе в городах Сибири, Крайнего Севера, Якутии);


• высокая художественная выразительность, возможность комбинирования различных цветов и фактур материалов;


• возможность комбинаций с другими типами металлических ограждающих конструкций (профлисты, сэндвич-панели, «сайдинг» и т. п.).


Следует обратить внимание на то, что кассеты необходимо хранить на сухой ровной площадке по одной упаковке (а не одна на другую) и защитить от механических повреждений.


Помимо кассет в комплект поставки для вентилируемого фасада входят утеплитель с крепежными элементами, элементы подконструкции, доборные элементы, крепеж.


УТЕПЛИТЕЛЬ С КРЕПЕЖНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ


Для утепления существующих или новых стен используют специальный минераловатный базальтовый утеплитель повышенной жесткости (объемный вес не менее 75 кг/куб. м). Он прикрепляется непосредственно к стене при помощи специальных распорных дюбелей (по расчету). Возможно использовать утеплитель с нанесенным на него в заводских условиях слоем каширования. В случае, если слой каширования отсутствует, лучше использовать ветрозащитную диффузионную пленку типа TYVEK.


ЭЛЕМЕНТЫ ПОДКОНСТРУКЦИИ


Несущую функцию навесного экрана для вентилируемого фасада выполняют элементы подконструкции, выполненные из оцинкованной стали толщиной 1,2–1,5 мм:


• кронштейны,


• горизонтальные направляющие,


• вертикальные несущие профили.


ДОБОРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ


Для примыкания к парапетам, цоколям, оконным и дверным проемам ООО «Талдом-Профиль» изготавливает индивидуальные нащельники и планки . Материал для изготовления доборных элементов тот же, что и для изготовления кассет.


Конфигурация и количество доборных элементов определяются габаритами зданий и могут быть определены как по проекту, так и по натурным измерениям фасада на строительной площадке.


КРЕПЕЖ


Для крепления элементов подконструкции к стене применяют специальные крепежные анкера (по расчету). Для крепления элементов подконструкции между собой и для крепления фасадных кассет к подконструкциии применяются самосверлящие шурупы производства компании SFS intec (Швейцария). А для крепления доборных элементов между собой и к подконструкции используют окрашенные самосверлящие шурупы или заклепки SFS intec.


Монтаж кассет, заделку стыков и последовательность операций по монтажу следует производить в соответствии с рекомендациями «Конструкция вентилируемых стен с экраном из кассет «Талдом 1000/2000» (Рекомендации по проектированию. Шифр 25.54/01, разработчик ЦНИИ Промзданий). Если все работы по монтажу фасадных кассет произведены тщательно и аккуратно, превосходный результат гарантирован.

 

Концепция системы "Фаворит": новый стандарт качества. Материалы и технологии устройства мягких кровель. Мобильные станки для производства рулонной фальцевой кровли. Кровля и гидроизоляция для ваших правнуков. Комплексная программа переработки битумосодержащих кровельных материалов. Все разнообразие интерьера. URSA FOAM в инверсионной кровле.


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2024 All Rights Reserved