Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


Особенности национального строительства


Последнее десятилетие было особым для всех нас. Предпринятая в начале 90-х гг. попытка в два прыжка перейти к рыночной экономике едва не обернулась крахом для строительной отрасли: остановились ДСК, практически прекратилось строительство жилья, инженерных сетей и сооружений.


К середине 90-х гг. только инвестиции западных компаний позволили нам выжить и приобрести определенный опыт взаимоотношений. Мы сумели выиграть несколько крупных тендеров по инженерным работам для военных городков, на строительстве завода Coca-Cola в Санкт-Петербурге, фабрики картонных упаковок «Ассидоман» во Всеволожске, завода «Пепси-Кола» под Москвой, пивзавода «Вена» в Санкт-Петербурге и др.


Сегодня жилищное строительство оживает, появляются все новые домостроительные фирмы. Важно, что за работы по инженерной подготовке площадок они расплачиваются «полным» рублем. Это такие фирмы, как «СКС-Падамс», «Эльф», «Монолитстрой», «ЛЭК Истэйт строй» и др. Но заказы эти хлопотны: портфели формируются хаотично, процедура согласования документов у домостроителей неимоверно растянута. Спланировать свою работу и расстановку сил невозможно даже на год вперед, не говоря уже о более отдаленных сроках. К сожалению, в Санкт-Петербурге, остро нуждающемся в жилье и коммуникациях, мы имеем (смешно сказать!) всего лишь два-три городских заказа в год. А ведь «Спецстрой» в свое время ежегодно прокладывал порядка 150 км сетей. И сейчас готов строить инженерные сооружения, тепловые коммуникации, водопровод, канализацию, дороги, как собственными силами, так и с привлечением своих и традиционных, и новых партнеров.


Сегодня невозможно работать, полагаясь только на свои силы и не имея надежных союзников. Возьмем хотя бы один пример: строительство сетей для Ледового дворца спорта к чемпионату мира по хоккею 2000 г. В сентябре 1999 г. дирекция дворца, вспомнив, что в 1998 г. мы проводили для них небольшие подготовительные работы, пригласила нас к участию в тендере. По итогам конкурса мы стали участвовать в столь престижном проекте. За полтора месяца пришлось построить 2 км инженерных сетей, не получив от заказчика ни копейки. Выручили товарные кредиты нашего зарубежного партнера Wavin, полученные нами без обеспечения — лишь под имя нашей фирмы. Заметим, брать такие кредиты у российских фирм невозможно, так как все ставят в качестве условия полную предоплату. Западные фирмы работают более гибко. В то же время при других обстоятельствах мы предпочитаем отечественных производителей — цены ниже, а качество материалов не уступает импортным аналогам.


Нельзя не сказать о нашей работе на Северо-Западной ТЭЦ. Эта крупнейшая стройка была в забвении последние четыре года. «Спецстрой», как один из участников этого проекта, по существу исчерпал там свои ресурсы, прежде чем остановить работы. И лишь в 2000 г., в год 80-летия принятия плана ГОЭЛРО, руководители РАО ЕС спланировали финансирование работ под объем 1-го пускового комплекса.


«Спецстрой» с начала строительства проложил десятки километров сетей различного назначения как на площадке, так и вне ее, в т. ч. циркуляционные водоводы Д-1600 мм и Д-2200 мм. Станция запущена, но впереди еще есть проекты по обеспечению ее надежной работы.


Сейчас в городе разворачивается строительство нескольких интересных инженерных объектов, связанных с жилищным строительством, в которых мы примем участие. Там будут применены технологии закрытой прокладки трубопроводов с использованием пневмопробойника немецкой фирмы Tracto-Technik, сварочное оборудование для сварки и последующей укладки полиэтиленовых труб Д-600 и Д-800 мм.


К нашему сожалению, вновь откладывается проведение тендера и начало работ по инженерной подготовке района Северная долина.


Сегодня главная проблема — это информация о проведении тендеров. Прежде чем принять участие в конкурсе, надо иметь о нем полную информацию, а вот ее-то получить в городе достаточно сложно. Вообще, тендеры — предмет особого разговора. Здесь, прежде всего, необходимы четкие правила. И объявлять о тендерных торгах надо не в пожарном порядке, а заранее, чтобы участники могли основательно подготовиться. Разумно организованные тендеры — это всегда экономия средств заказчика. Российские домостроители (надо отдать им должное) пусть менее строго, чем иностранные фирмы, но тоже отбирают подрядчиков на конкурсной основе.


Три года назад губернаторы Санкт-Петербурга и Ленинградской области своими распоряжениями установили порядок — привлекать строителей только через тендеры. В 1998 г. эти распоряжения исполнялись исправно — конкурсов было достаточно, но постепенно эта работа свелась к нулю. В наших деловых отношениях тендеры зафиксировали принципиальное кредо: сегодня в одиночку не выжить — конкурент должен стать компаньоном.


Несмотря на все сложности, мы неоднократно участвовали в торгах. Не раз проходили серьезную предквалификацию среди потенциальных участников строительства АЗС для компании Shell, нефтяного терминала Neste в Ломоносове, табачной фабрики «Филипп Моррис», Kraft Jacobs, нежилой зоны «Пулково-III», по кварталу 130 центральной части города, где, в конечном счете, становились победителями по своему направлению работ.


Партнерство с инофирмами, о чем говорилось выше, хоть и не сразу, но все же приучило нас качественно делать свою работу. Дается это непросто, но получение «Спецстроем» федеральной лицензии на право деятельности по всему спектру инженерно-строительных работ — явное свидетельство нашего роста.


В 2001 г. мы вступили достаточно уверенно. Сохранили стабильный коллектив, насчитывающий 430 человек, и каждый из них — специалист своего дела. Руководство АОЗТ «Спецстрой» гордится тем, что последние десять лет люди регулярно получают зарплату, а это очень непросто в условиях, когда сначала — налоги, потом — зарплата. В то же время наши работы постоянно требуют вложений в строительные машины, механизмы, средства малой механизации, без которых невозможно осуществить весь спектр инженерных работ. В 90-х гг. мы закупили и экскаваторы, и автотранспорт, причем платили из собственного кармана. Своими силами освоили новые технологии («флексорен», «труба в трубе» и др.) и приблизились по технологическим показателям к известным фирмам.


И тем не менее, несмотря на все сложности, касающиеся получения заказов, проведения тендеров, чиновничьих препятствий и др., у нас есть новые контакты, новые контракты и новые предложения. А это — работа, и значит — будущее.


Наше акционерное общество выполняет:


— прокладку водопроводных, канализационных и тепловых магистралей на территории предприятий, в городских и полевых условиях, на больших и малых глубинах, с использованием труб из железобетона, стали, чугуна, керамики, пластмассы, диаметром от 50 до 2500 мм, отечественного и зарубежного производства;


— бестраншейную прокладку сетей методом продавливания и прокола;


— восстановление существующих трубопроводов методом «флексорен», «труба в трубе с разрушением»;


— устройство дренажных и канавных сетей при освоении территорий для их подготовки под строительство и другие цели;


— забивку металлического шпунта для крепления траншей и котлованов строящихся подземных сооружений;


— глубинное водопонижение для снятия напора подземных грунтовых вод и осушения траншей и котлованов;


— восстановление дорожных покрытий.


Высококвалифицированные специалисты АО «Спецстрой» осуществляют:


— составление сметных расчетов на все виды инженерных и строительных работ;


— экспертизу проектно-сметной документации;


оказывают услуги:


— по оформлению хозяйственных договоров;


— по подбору документов, связанных с организацией предприятий различных форм собственности;


выступают посредниками в поиске и выполнении различных работ;


предлагают обмен и аренду строительной техники.


АОЗТ «Спецстрой» 193171 Санкт-Петербург, ул. Бабушкина, д. 57 Тел.: 560-5232, 560-5288 Факс 560-5274

 

Комплексная программа переработки битумосодержащих кровельных материалов. Все разнообразие интерьера. URSA FOAM в инверсионной кровле. Тема номера: Фасадные системы. Инвестиционный консалтинг: путь к цивилизованному рынку. Герметик герметику рознь. Фирма «Р.К.Г.» — надежный застройщик города Пушкина.


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2024 All Rights Reserved