Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


«РАУТАРУУККИ»: ФИНСКОЕ КАЧЕСТВО. МЕТАЛЛИК, ХАМЕЛЕОН И МНОГОЕ ДРУГОЕ


«Сейчас мы уделяем особое внимание лакокрасочным покрытиям для фасадных систем, так как это открывает новые возможности для увеличения использования стали в строительстве», — рассказывает начальник отдела исследований и развития концерна Арто Ранта-Эскола.


Важным моментом при разработке покрытий здесь считают улучшение не только прочности и долговечности, что в первую очередь отражает качество материала. Большое значение придается внешнему виду покрытий. Поэтому ведется кропотливая работа над стойкостью и яркостью цветов. В качестве исходного использован материал, не теряющий яркости цвета десятки лет.


«В данный момент мы прорабатываем новые варианты для фасадов, — говорит Арто Ранта-Эскола. — У нас уже есть определенные достижения: покрытия Металлик и Hiarc (Хамелеон) — из семейства покрытий типа PVDF. Hо наши специалисты уверены: здесь еще есть возможности для их улучшения. Работа в этом направлении продолжается. Как говорят, нет предела совершенству».


Специалисты «Раутаруукки» выработали оригинальную концепцию относительно технологии ремонта покрытий фасадных систем. Она состоит в следующем: в случае механического повреждения или выгорания отдельного участка нужно прибегать не к перекрашиванию, как это делают обычно, потому что конечный результат при этом заметно отличается от первоначального варианта. Новым решением стало использование сменной фасадной кассеты, закрывающей дефект.


Другая важная область применения лакокрасочных покрытий — кровельные системы. Здесь концерном проделана большая работа и есть общепризнанные достижения. Но в будущем и это направление — объект дальнейших разработок. Нельзя останавливаться на достигнутом — таков закон развития успешных компаний. И в «Раутаруукки» этого неукоснительно придерживаются.


«Если говорить непосредственно о самом производстве кровли, то нужно отметить определенную его сложность, — поясняет Арто Ранта-Эскола. — Она связана с достаточно жестким профилированием, при котором хорошая формуемость, эластичность и устойчивость к механическим повреждениям (царапинам) занимают важное место в области разработок».


Пожалуй, этим разработкам придается особое значение. Ведь кровля подвержена более жесткому воздействию, чем, например, стеновые конструкции: это и ультрафиолетовые излучения, и действия дождя, снега и льда, и присутствие мусора, чаще всего в виде листьев — все это провоцирует коррозию кровли. Поэтому в концерне ведется активный поиск коррозионно-стойких покрытий, особенно — кровельных.


Еще один объект повышенного внимания в «Раутаруукки» — цветовая гамма как фасадных, так и кровельных систем. «Необходим постоянный контроль над этим процессом», — считает Арто Ранта-Эскола. Интерес покупателя к цветам изменяется соответственно моде. Варианты подбора цветов предлагаются архитекторами. Их мнение в этом аспекте — закон. А они также откликаются на новые веяния моды.


Если говорить о покрытиях для кровельных систем, то здесь можно отметить уже существующий разработанный широкий спектр цветовых решений. Он предназначен для многих рынков, учитывая их цветовые предпочтения.


Особо хочется сказать об оттенках типа Хамелеон. Это эксклюзивная разработка. Из-за многослойности системы покрытия Хамелеон дважды проходят линию окраски, что делает их значительно дороже. По словам Арто Ранта-Эскола, это совсем новый материал, и работа над ним продолжается.

 

Если на фасаде выступила соль.... Геомембраны: системный подход. "Стромикс" - гидроизоляция нового поколения. Прочный и экономичный линолеум от отечественного производителя. Такая простая декоративность. Ассоциация российских банков. Основная задача — развитие банковского дела в РФ. Грунтовые самоходные катки.


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2024 All Rights Reserved