Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


УНИВЕРСАЛЬНАЯ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ STYROFOAM


ПЛОСКИЕ ИНВЕРСИОННЫЕ (ПЕРЕВЕРНУТЫЕ) КРОВЛИ: ROOFMATE™, FLOORMATE™500


Кострукция инверсионной кровли, разработанная в начале 50-х гг. в США компанией DOW CHEMICAL, за 50 лет подтвердила свою состоятельность. По настоящее время в Европе было использовано более 45 млн. кв. м плит ROOFMATE.


В плоских кровлях обычной кровельной конструкции теплоизоляция располагается под гидроизоляционным слоем поверх плит покрытия. При этом гидроизоляционный слой подвергается воздействию:


• широкого перепада температур;


• циклов замораживания-оттаивания;


• ультрафиолетового излучения;


• механических воздействий.


Кроме того, необходим пароизолирующий слой между строительным перекрытием и теплоизоляцией во избежание конденсации и вспучивания мембраны.


Концепция инверсионной кровли позволяет преодолеть эти проблемы путем размещения теплоизоляции ROOFMATE поверх гидроизоляционной мембраны, поддерживая этим ее температуру на постоянном уровне, близком к температуре внутри здания.


Кроме защиты мембраны от выше-указанных воздействий и, как следствие, увеличения срока ее службы, у концепции инверсионной кровли есть дополнительные преимущества:


• значительно снижается зависимость от погодных условий: после укладки гидро-изоляции плиты ROOFMATE и последующие слои могут укладываться при плохих погодных условиях, что снижает риск задержки строительства;


• теплоизоляционные плиты обеспечивают повышенную механическую защиту мембраны в случаях, когда плоские кровли используются для эксплуатации (в качестве террасы, автостоянки, устройства зеленых кровель-садов) как в период строительства, так и после принятия в эксплуатацию;


• поскольку теплоизоляционные плиты укладываются без закрепления, их можно легко поднимать и заменять, использовать заново в случае применения кровли в других целях или для реконструкции здания.


СКАТНЫЕ КРОВЛИ: ROOFMATE


Скатная кровля является одним из самых распространненных типов крыш жилых зданий. Она образует место для помещения, которое может быть приспособлено для различных нужд.


Основным требованием при строительстве качественного жилого помещения является эффективная теплоизоляция, обеспечивающая сведение к минимуму потерь тепла через крышу, предоставляющая достаточный уровень комфорта для проживающих и препятствующая поверхностной конденсации.


Чтобы предотвратить образование «мостиков холода», изоляционный слой не должен прерываться. Это может быть достигнуто путем укладки теплоизоляции ROOFMATE поверх стропил.


Такая конструкция кровли позволяет проектировать мансарды так, чтобы деревянные конструкции (стропила) были видны изнутри. В этом случае деревянный настил (обшивка из досок) укладывается поверх стропил и является также внутренней отделкой.


Гидроизоляционная мембрана, укладываемая на обшивку из досок, действует и как гидроизоляционный подстилающий слой, и как паронепроницаемый слой, а укладывается под теплоизоляцией с ее теплой стороны. Другой вариант – укладка диффузионного гидроизоляционного слоя (например Tyvek) непосредственно поверх теплоизоляции.


МНОГОСЛОЙНЫЕ СТЕНЫ: ROOFMATE


Современные тенденции жилищного строительства, особенно индивидуального, учитывающие повышенные требования к комфортности и энергосбережению, разнообразие конструктивных решений, возведение зданий при минимальной механизации строительных работ потребовали новых конструктивных решений стенового заполнения.


Одним из вариантов, наиболее полно удовлетворяющим вышеизложенным требованиям, является конструкция трехслойной стены, где внутренняя (несущая) часть может быть выполнена из кирпича, бетонных или газобетонных блоков, дерева и т.д., наружная часть (самонесущая) – из облицовочного кирпича, облицовочной керамической плитки и т.д., а теплоизоляция стен достигается установкой плоских теплоизоляционных плит необходимой толщины между несущей стеной и облицовкой.


При этом достигается значительное уменьшение общей толщины стены, сокращение количества дорогостоящих материалов как на возведение самих стен, так и фундаментов под них и, в целом, существенное удешевление строительства.


Традиционно в качестве теплоизоляционного слоя применяются минераловатные плиты или пенопласт, долговечность и теплоизоляционные свойства которых сильно зависят от влажности. Так, при увеличении влажности этих типов теплоизоляционных материалов на 1% коэффициент теплопроводности их ухудшается на 4–6 %. В процессе их доставки, хранения, установки и эксплуатации вероятно увеличение влажности материалов выше расчетной, что может привести к значительной потере ими теплоизоляционных свойств. Поэтому со стороны несущей стены перед теплоизоляцией выполняется пароизоляционный слой, а для «проветривания» изоляции между ней и облицовкой должен быть организован сплошной воздушный зазор, что значительно усложняет конструкцию стены и требует особой тщательности при выполнении работ.


Применение в 3-слойных стенах утеплителя ROOFMATE позволяет эффективно решить вышеуказанные проблемы с точки зрения достижения теплового комфорта внутри здания и долговечности конструкции.


«МОСТИКИ ХОЛОДА»: STYROFOAM™ IB


«Мостики холода» возникают там, где стыкуются друг с другом строительные материалы различной теплопроводности. Следует принимать во внимание необходимость изоляции «мостиков холода» не только из-за потерь тепла. Понижение температур внутренних поверхностей из-за наличия холодных стыков негативно влияет на комфорт внутри помещения и может привести к следующим проблемам: конденсации, влажности, росту грибков, образованию трещин и т.п.


«Мостики холода» легко и удобно изолируются с помощью плит STYROFOAM IB. Эти плиты можно резать точно по необходимым размерам, а благодаря их шероховатой поверхности создается особо прочная адгезия с бетоном, штукатуркой или строительным раствором. Для отделки изолированной поверхности возможно применение двух систем: «тонкой» штукатуркой, в которую вставлена усиливающая стеклоткань, и «толстой», традиционного типа, со стальной упрочняющей сеткой.


ПОЛЫ, ОСНОВАНИЯ, ФУНДАМЕНТЫ: ROOFMATE И FLOORMATE™ 200, 500


Использование секций зданий, контактирующих с грунтом, становится все более популярным. Рост стоимости строительства и цен на землю принуждают застройщиков и архитекторов рассматривать подземные части здания как полезные площади или даже как жилые помещения.


Для создания комфортного климата в помещении, сокращения энергопотребления и предотвращения конденсации, например, обусловленной наличием грунтовых вод, эти помещения должны быть оснащены теплоизоляцией.


Наружняя изоляция ROOFMATE, устанавливаемая поверх водонепроницаемой мембраны, может окружать всю несущую конструкцию сооружения.


У нее не должно быть тепловых мостиков («мостиков холода»), она должна защищать мембрану от механических повреждений.


Для энергосбережения, обеспечения комфортных условий и защиты здания необходима надежная тепловая изоляция плит перекрытия. Теплоизоляцию можно устанавливать независимо от конструкции здания и его назначения над или под плитами перекрытия (пол по грунту).


Плиты FLOORMATE применяются в следующих конструкциях:


• плиты перекрытия между ленточными и столбчатыми фундаментами;


• несущие фундаментные плиты;


• перекрытия производственных помещений, на которые действуют нагрузки от стеллажей, вилочных погрузчиков и автотранспорта в складских помещениях, холодильниках и т.п.(FLOORMATE 500);


• авиационные ангары;


• жилые и административные здания (FLOORMATE 200).


Плиты укладываются свободно, аналогично кирпичной кладке непосредственно на основание (уплотненный гравий или тонкий слой бетона), при необходимости выровненное песком. Плиты могут укладываться практически при любой погоде в соответствии с ходом строительных работ.


Все вышеуказанные применения, разработанные инженерами компании DOW, стали возможны благодаря свойствам экструдированного пенополистирола STYROFOAM.


Экструзионная технология теплоизоляционных плит обусловливает однородную структуру герметичных ячеек, что дает материалу ряд преимуществ:


• низкую теплопроводность в течение длительного срока (Ro(25) = 0,027–0,029 Вт/м.С);


• отсутствие капиллярности;


• практически нулевое водопоглощение (


• устойчивость к циклам замораживания-оттаивания ( 1000 циклов);


• высокую механическую прочность на сжатие (200 – 700 KПа);


• стойкость к воздействию кислого гумуса;


• и, как следствие вышесказанного, долговечность. По материалам фирмы


Дополнительную информацию о компании ДАУ ЮРОП GmbH см. на 2-ой обложке.

 

Шум большого города. Дешевое строительство дорого стоит. Компания "ЭНТРИС": 1001 решение проблемы отопления. Как избавиться от ветхого жилого фонда?. Компания «Петробетон» представляет. Фонтаны от Я до А. Фонтаны - первая любовь.


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2024 All Rights Reserved