Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


ФИБРИН — бетон без трещин


Есть три главные проблемы, имеющие место на раннем этапе после укладки бетона, которые могут оказывать значительное влияние на его долговечность: пыль, пластическая усадка и оседание, воздействие отрицательных температур.


Для предотвращения трещинообразования могут служить специальные добавки, регулирующие свойства бетонных смесей, твердение бетона, повышающие прочность, коррозионную стойкость и т. д.


Кроме того, контролировать образование трещин можно модифицированием вяжущего вещества при помощи полипропиленовых волокон Фибрин.


Волокна производятся непрерывным способом из гранул полипропилена путем экструзии и вытяжки при нагревании с последующим нанесением на поверхность состава, способствующего рассеиванию и сцеплению поверхности волокна с цементным раствором, нарезаются и гофрируются.


Волокна, равномерно распределенные в бетоне, армируют его по всему объему. Благодаря своей тонкости и большой гибкости, волокна не выступают на поверхности, что делает ее гладкой и ровной.


Фибрин рассматривается как экономичная альтернатива контролирующей образование трещин стальной сетке.


Применение полипропиленовых волокон обеспечивает устойчивость к образованию пластических трещин на 3 стадиях.


Повышает способность бетона к деформации без разрушения в критический период — 2—6 час. после укладки. На более позднем этапе, когда бетон затвердел и начинает давать усадку, полипропиленовые волокна соединяют края трещин, снижая, таким образом, риск разлома. Применение волокон уменьшает выделение воды посредством эффективного контроля гидратации, тем самым снижая внутренние нагрузки. Волокно гофрировано по всей длине, что повышает его устойчивость к выдергиванию. При пластическом оседании снижается образование трещин.


Бетон, содержащий полипропиленовые волокна, имеет высокие морозостойкие характеристики.


Механизм повышения морозостойкости следующий:


1. Волокна вносят в бетон незначительное количество воздуха. Эти воздушные пузырьки позволяют свободной воде расширяться и сжиматься в цикле замерзания/оттаивания.


2. Наличие волокон повышает устойчивость бетона к пластическому растрескиванию. Это объясняется уменьшением капилляров, и имеющееся в результате снижение проницаемости придает большую устойчивость бетона к промерзанию.


3. Добавление полипропиленовых волокон контролирует перемещение воды в бетоне, обеспечивая более эффективную гидратацию цемента, и повышает прочность на сжатие в первый день. Улучшенный контроль за выступанием воды помогает предотвратить поднятие на поверхность цемента и песка. Эти мелкие частицы делают поверхность очень хрупкой и чувствительной к воздействию отрицательных температур.


Повышенное сопротивление удару и устойчивость к раскалыванию объясняется большим количеством энергии, поглощенной при натяжении волокон после образования трещин в цементном растворе.


Способность полипропиленовых волокон регулировать перемещение воды в бетонной смеси уменьшает возможность сегрегации мелких частиц цемента и песка, что обеспечивает более эффективную гидратацию цемента и, в сочетании с лучшим сцеплением цементного раствора, делает поверхность устойчивой к истиранию.


Снижение проницаемости и водопоглощения бетона с добавкой полипропиленовых волокон достигается за счет уменьшения в бетоне количества отверстий от выступившей воды, поэтому вода и различные химические вещества впитываются медленнее.


Полипропиленовые волокна любого вида при добавлении в бетонную смесь повышают ее способность к сцеплению. Это можно считать дополнительным преимуществом при бетонировании крутых уклонов.


Опыт применения полипропиленовых волокон показывает, что они не только значительно снижают образование внутренних микротрещин, но и способствуют микроструктурному уплотнению, что является основным фактором повышения долговечности бетона и защиты стальной арматуры.


Санкт-Петербург Бизнес Энд Билдинг Систем Групп


197110, Санкт-Петербург, Петровская Коса, 1, корп. 1, офис 403-404 Тел.: (812) 346 8952, 346 8953 Факс: (812) 346 8953, 318 6008 Еmail: sales@bbsgroup.com Internet: www.bbsgroup.com

 

Международный трубопроводный форум станет ежегодным. Блеск и нищета фонтанов…. Прикосновение к живой душе фонтанов. Еще раз о фасадах. Безопасность жизни в Санкт-Петербурге в аспекте упрочнения светопрозрачных конструкций зданий и сооружений. К вопросу о качестве: металлоизделия от ООО "Ацтек". Чувство гордости за сопричастность к созданному.


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2024 All Rights Reserved