Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


БИОФЕРМЕНТНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ


Одним из вариантов выхода из сложившейся ситуации могли бы стать биотехнологии, основанные на способности природных микроорганизмов разрушать и утилизировать различные токсиканты, в том числе и нефтепродукты.


Биотехнологии защиты окружающей среды, в частности биоферментные — это механизм, который предлагает сама природа для «лечения» и восстановления затронутых деятельностью человека экосистем.


В основе биоферментных технологий лежит новый подход к решению экологических проблем — использование ферментов и специально выращенных бактерий, которые значительно ускоряют процессы естественного биологического распада различных органических отходов. Бактерии — живые организмы, которые потребляют жиры и другие органические вещества в дренажах и превращают их в чистые безвредные вещества. Бактерии действуют, вырабатывая специфические ферменты для расщепления определенных органических веществ.


Ферменты, будучи частью живой природы, выполняют функцию катализаторов биологических процессов распада и разложения. Они значительно ускоряют разложение органических веществ в воде, делая процесс очистки, утилизации или уничтожения быстрым и эффективным. Разложившиеся вещества затем поглощаются бактериями. Результатом является увеличение числа бактерий, поскольку они не увеличиваются в размерах, а размножаются делением клеток. К примеру, в течении 20 минут количество бактерий удваивается. Через этот короткий промежуток времени бактерии уже могут участвовать в разложении в два раза большего количества отходов, чем в начале процесса.


Новейшие разработки в области биоферментной технологии, которая на данный момент является наиболее прогрессивной в мире, есть и в нашей стране.


Биоферментная технология позволяет быстро и эффективно производить очистку сточных вод от органических загрязнений, выполнять утилизацию и уничтожение органических отходов и жиров в жироуловителях, уничтожать запахи и утилизацию органических отходов в септиках, поддерживать в рабочем состоянии сточные коммуникации и оборудование.


Биоферментная технология позволяет экономить значительные средства, которые предприятия сегодня тратят на выплату штрафов за загрязнение окружающей среды, на реконструкцию и строительство очистных сооружений, утилизацию, вывоз или уничтожение накопившихся органических отходов, жиров, нередко — на проведение дорогостоящих очистных, аварийных и ремонтных работ, связанных с выходом из строя сточных коммуникаций.


Следует учесть, что использование биопрепаратов позволяет обеспечить полное отсутствие химических компонентов. А это в свою очередь увеличивает безопасность окружающей среды, гарантирует полное отсутствие побочных эффектов, значительно сокращает расходы на очистные работы и поддержание в рабочем состоянии систем очистки и слива.


Специальные препараты разработаны для поддержания чистоты сливных линий и удаления неприятных запахов из сливов кухонь, ванных комнат, туалетов.


Те же органические наросты в коллекторах и насосных станциях доставляют множество хлопот экспуатационным службам. Использование биопрепаратов устраняет проблемы такого рода и уменьшает частоту очисток. Их применение позволяет избежать использования сильных химических средств, приводящих к повреждению труб. По оценкам специалистов, переход на биотехнологии позволяет снизить в 3–5 раз трудозатраты, на 50–100% — энергопотребление и повысить функциональные качества сооружений в 5–10 раз.


Можно перечислить и еще ряд объектов, где могут найти применение биоферментные технологии.


Например, стабильная работа септиков часто нарушается из-за чрезмерного использования химикатов, влияющих на естественный баланс системы. Биопрепараты позволяют восстановить биологический баланс системы, предотвращая тем самым закупорки и появление неприятных запахов. Высокая активность препаратов обеспечивает ускоренное разложение бумажных компонентов.


Специальный состав препаратов существует для разложения органических веществ и нитрификации в рыбных водоемах. Они обеспечивают окисление аммиака, что, в свою очередь, приводит к уменьшению количества вредных для рыб нитритов.


Биологические препараты разработаны и для поддержания чистоты жироуловителей. По разработанной технологии верхний слой жира поддерживается в жидком состоянии. Это предотвращает закупорки, выделение неприятных запахов и уменьшает частоту очистки жироуловителей, что, в свою очередь, снижает операционные расходы.


Внутренние поверхности мусорных контейнеров часто покрыты слоем органики и жиров, что вызывает неприятные запахи. Регулярное применение биопрепаратов дает возможность избавиться и от этих проблем. Еще одна смесь селективных микроорганизмов и биоразлагаемых очистителей предназначена для удаления и разложения углеводородов на твердых и полупористых полах и поверхностях.


Большинство препаратов содержат быстродействующий нейтрализатор для немедленного устранения запахов и селективно адаптированные микроорганизмы для разложения органических компонентов, вызывающих запахи. Препараты справляются с широким спектром азото- и серосодержащих компонентов, включая амины, аммиак, меркаптаны и сероводород.


Всем понятно, что растительные остатки вызывают постепенное заиливание любого водоема. Накопление органических компонентов, образующихся из-за разложения этих отходов в анаэробных условиях, приводит к появлению неприятных запахов. Ряд биопрепаратов предназначен для очистки воды и замедления процесса заиливания путем ускорения минерализации. А в целом за счет усиления фотосинтеза предотвращается угасание жизнедеятельности в водоеме.


В небольшой статье трудно перечислить все достоинства новых биотехнологий. Одно бесспорно – их разработка и внедрение позволяют существенно снизить негативное влияние деятельности человека на природу, снизить техногенную нагрузку на водоемы, леса, поля, промышленные территории.


Автор благодарит компанию BiTEC (Екатеринбург) за предоставленные материалы.


 

Фонтаны от Я до А. Фонтаны - первая любовь. …Плюс вентилируемый фасад!. Элитное жилище в России — для кого и как строить? К вопросу о постановке проблемы. Европа уже знает, а вы?. Гидроизоляция зданий и сооружений: подвалы и чердачные помещения. Качественный виток от «Южкабеля».


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2024 All Rights Reserved