Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


Даешь чистый город!


Рассмотрение повестки дня предваряла демонстрация специализированной техники, используемой при содержании, ремонте и уборке дорог в Санкт-Петербурге. Вниманию собравшихся были представлены современные модели широкозахватных асфальтоукладчиков, дорожных фрез, виброкатков, виброуплотнителей и маркировочных машин; на практике продемонстрированы их возможности по ремонту дорожного покрытия. В рамках работы ГШБ прошла и презентация современного уборочного оборудования: подметально-уборочных и поливомоечных машин, техники для уборки тротуаров, машин для зимней уборки.


Доклад по теме заседания сделал первый заместитель председателя Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству Михаил Чурилов. По его словам, состояние дорожных покрытий города неизменно улучшается. Положительная тенденция подкрепляется тем, что в натуральных показателях объемы дорожных работ из года в год возрастают. При работах используются передовые технологии и материалы, что позволяет увеличивать межремонтный срок. В этом году силами специализированных районных организаций было отремонтировано более 2 млн. кв. мдорожного покрытия, в рамках работ по содержанию дорог приведено в порядок 33,6 тыс. кв. м проезжей части, отремонтировано 4 тыс. м, вновь установлено 11 тыс. м силового и 2 тыс. м пешеходного ограждения. Произведено укрепление 1,5 млн. кв. м обочин. На 79 адресах обновлена дорожная разметка, общая длина нанесенных линий составила 410 км. В рамках содержания инженерных сооружений произведена очистка 135 тыс. кв. м гранитной облицовки набережных. Выполнено антикоррозийное покрытие по защите металлоконструкций, перильных и барьерных ограждений в объеме 37 тыс. кв. м.


Среди проблем, обозначенных в докладе, — претензии в адрес владельцев инженерно-коммуникационных сетей. Нередки случаи, когда только что отремонтированное дорожное покрытие вскрывается из-за необходимости ремонта подземных коммуникаций. Владельцам сетей предложено по возможности использовать закрытые и неразрушающие методы восстановления, а также своевременно восстанавливать нарушенное благоустройство.


Для механизированной уборки городских улиц ежедневно выходят летом 400, а зимой 800 специализированных автомобилей. Основные работы ведутся в ночное время. На сегодняшний день уборку городских территорий (площадью более 37 млн. кв. м) осуществляют 14 специализированных предприятий (45 автоколонн).


В зимний сезон 2003–2004 гг. будут использоваться традиционные антигололедные материалы. По сравнению с прошедшей зимой, их расход планируется сократить примерно в два раза. Таких показателей возможно достичь за счет повышения качества применяемых материалов — максимально очищенной соли, крупнозернистого промытого песка, а также использования специальной техники, оснащенной дозаторами.


Эффективным признан также способ хранения антигололедных материалов в закрытых складах, позволяющих сохранять их качественные характеристики. Первый такой склад построен во Фрунзенском районе.


Михаил Чурилов сообщил также, что в этом году за счет бюджета города закуплено 187 единиц уборочной техники, еще 60 машин приобретено за счет собственных средств предприятий. В процентном отношении обновление парка составило 5–7%, что явно недостаточно для его эффективной работы.


Наиболее серьезная проблема зимней уборки — вопросы снегоудаления: вывоза и складирования снега. В настоящее время в Петербурге запрещено использование всех существовавших снегоплавильных шахт вследствие их заиления, закрываются площадки для складирования снега в центре города. Вывоз же снега за пределы города существенно удорожает и замедляет процесс уборки.


О подготовке к зимнему сезону со стороны Комитета по содержанию жилищного фонда доложил заместитель председателя Комитета Станислав Попов. В этом году КСЖФ закуплено 199 единиц уборочной техники на суму 170 млн. руб. Весь парк техники составляет 510 единиц.


Подготовка к зимней эксплуатации осуществляется силами РЖА. Ее основной пункт — заготовка антигололедных материалов. На их закупку выделено 13 млн. руб.


Основные проблемы содержания территорий Центрального района были изложены в выступлении его главы Владимира Антонова.


Заместитель начальника Государственной административно-технической инспекции Александр Шанин обратил внимание членов штаба, что из 1000 выявляемых ежемесячно его ведомством нарушений в сфере благоустройства примерно половина — нарушения правил уборки территорий. По его словам, для повышения эффективности работы в этой сфере необходимо уточнить границы уборочных территорий, а также наладить координацию работ в этой сфере районными штабами благоустройства.


Итог заседанию ГШБ подвел председатель Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству Владимир Дедюхин. Он заявил, что поднятые на сегодняшнем заседании вопросы станут предметом дальнейшей работы. Ближайшие задачи в этой сфере: совершенствование законодательной базы, скорейшее принятие подзаконных актов в рамках принятого городского закона о благоустройстве, дальнейшее улучшение технической базы механизированной уборки.


 

Фасады: проблемы долговечности. Продукция ОАО «Эксмаш». "ЛенСЭТ-конструкции": нет ничего невозможного. "Сэндвич" для частника. Стены ждут Пеноплэкс. «Амкодор»: весь спектр спецтехники. Универсальная гидроизоляция кровель.


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2024 All Rights Reserved