Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


Столица мостов


Это касается и мостов Санкт-Петербурга. На первый взгляд кажется: ну что же мосты? Стоят себе на местах, где им и положено быть, сводятся и разводятся, закрываются на проведение ремонтов и реконструкции, открываются вновь. Закрыт мост — плохо, придется искать объезд. Открыт — отлично, есть дорога! Так было и так будет.


Но основная часть мостов через Неву существует уже около 100 лет. Строились они на века, но инженеры, проектировавшие их, и строители, занимавшиеся их возведением, даже в самых смелых мечтах своих не могли представить, какие нагрузки лягут «на плечи» их детищ через сотню лет. О чем говорить, если в 1912 г. в Санкт-Петербурге было официально зарегистрировано не более 3 тысяч автомобилей, а сейчас их число уже давно перевалило за миллион.


О снижении объемов железнодорожных и речных перевозок сегодня тоже говорить не приходится. Город растет, и ему надо все больше и больше. Выдержат ли мосты бешеный ритм XXI века?


ВОЗЬМИ СТАРОЕ И СДЕЛАЙ НОВОЕ!


Восстановление Финляндского железнодорожного моста стало одной из знаменательных вех в развитии транспортной инфраструктуры не только Санкт-Петербурга, но и всего Северо-Западного региона России.


Построенный в начале века, для своего времени этот мост стал передовым достижением технической мысли. Для моста была спроектирована оригинальная конструкция подъемного пролета для пропуска судов. К началу 70-х гг. время взяло свое. Механизмы моста поизносились, а произошедшая в конце 70-х гг. авария — в опору моста врезалось грузовое судно — отнюдь не улучшила состояние сооружения. Тогда было принято решение о проведении капитального ремонта моста, в частности о замене механизмов подъемного пролета. В это время процесс разведения моста порой занимал более двух(!) часов, что, разумеется, было неприемлемо для железнодорожного движения. На машиностроительных заводах СССР были заказаны новые механизмы и металлоконструкции для переустройства Финляндского моста.


Пока мост еще кое-как работал, параллельно ему, чуть выше по течению Невы, возводился новый железнодорожный мост-дублер, конструктивно мало чем отличающийся от своего старшего собрата.


В 1982 г. движение по Финляндскому железнодорожному мосту было закрыто, работы по реконструкции были начаты, но в очень «вялом» темпе. Спустя несколько лет, мост практически «умер». Новые механизмы в течение двух десятков лет ржавели на берегу Невы, в пролетном строении обосновались бомжи, которые сдали в лом все, что только можно было снять с конструкций. Казалось бы, на этом в этой истории можно уже было поставить точку. Заброшенный стальной гигант посреди Санкт-Петербурга так и остался бы памятником российской бесхозяйственности.


Но у этой истории совсем другой финал: в 2001 г. власти города, совместно с руководством МПС приняли решение о восстановлении Финляндского железнодорожного моста в связи со строительством Ладожского вокзала и, как следствие, увеличением объемов железнодорожных перевозок.


Работы на мосту начались в мае 2002 г., а уже в январе по возрожденному мосту пошли первые поезда. На первоначальной стадии работ были проведены обследования состояния конструкций моста, разводного пролета и механизмов, которые в свое время были изготовлены на Донецком машиностроительном заводе. Обследование показало, что восстановление конструкций представляется возможным, что и было сделано. К работам по реконструкции Финляндского моста было привлечено более 15 проектных и строительных организаций Санкт-Петербурга. Самые известные из них — «Машстроймост», «Техпрогресс», «Гипростроймост», «Кировский завод», «Промстройсервис».


Восстановлен исторический вид моста, в момент строительства, проведена полная окраска всех конструкций и установлена подсветка.


Но главной особенностью «нового старого» моста стала современная система управления подъемом моста, разработанная специалистами компании «Техпрогресс». Впервые в России была применена электронная система управления механизмами железнодорожного моста, которая не только ускоряет процесс подъема разводного пролета (сейчас эта операция занимает не белее 3 минут), но и позволяет проводить мониторинг работы практически всех параметров моста, — «видеть» на экране монитора, как работает мост.


Общая компьютерная система управления разводными мостами была установлена специалистами «Техпрогресса» и в Нижнем парке Константиновского дворца в Стрельне. По сути, схема общего центра управления мостами в Стрельне — это небольшая модель системы разведения всех петербургских мостов, которая, возможно, появится в будущем. Установка такой системы позволит наиболее эффективно сводить и разводить мосты, значительно увеличит надежность разводных систем питерских мостов, которые, надо констатировать, сейчас уже находятся далеко не в лучшем состоянии.


МЕЧТА КУЛИБИНА СБЫВАЕТСЯ


Мы уже рассказывали (ПСР № 1-2 (57) за 2003 год) об оригинальных проектах мостов через Неву русского изобретателя-самоучки И. А. Кулибина. Один из его проектов предусматривал строительство одноарочного неразводного моста-радуги через Неву, под которым без особого труда «…могли бы крупные парусники ходить…». «Прожект» Кулибина так и остался несбывшейся мечтой, но неразводной мост через Неву, под которым без труда смогут проходить крупные суда, уже строится!


Это вантовый мост через Неву, строительство которого ведется в рамках сооружения кольцевой автомобильной дороги. Вантовый мост — уникальное сооружение, ко многим характеристикам которого можно добавлять прилагательное «самый». Во-первых — самый «молодой» мост Санкт-Петербурга, во-вторых — самый длинный (общая длина с подъездными эстакадами — около 3 км, длина пролетного строения — 382 м), в-третьих — самый высокий (высота от нижнего края пролета до поверхности воды — 30 м!).


Оригинальный проект моста разработан специалистами института «Гипростроймост», работы по строительству осуществляются петербургской компанией «Мостоотряд-19» и московской «Мостотрест».


Работа на мосту поделена на две очереди. Первая, пуск которой был запланирован на май-июнь 2003 г., но из-за недостаточного финансирования перенесен на 2005 г., подразумевает строительство пролета с четырьмя полосами автомобильного движения. Вторая очередь увеличит пропускную способность моста в два раза — будет построено еще четыре полосы.


Новый мост (название для которого пока еще не придумано) — очень красивое, современное сооружение, которое внесет некие «футуристические оттенки» в классический облик Санкт-Петербурга.


Представьте себе пролет, который подобно серебряной стреле соединит берега Невы, упираясь в два высоких стройных пилона, с которых его будут «поддерживать» нити стальных вант.


Сооружение пилонов сейчас уже практически закончено. Начался самый ответственный этап работ — сборка пролетного строения.


Сначала собирается береговой анкерный пролет, на котором устанавливается монтажный кран. Затем по реке подводится сегмент руслового пролета, который с помощью крана поднимается и стыкуется с анкерным пролетом. Кран перемещается дальше, и операция повторяется вновь. Для придания большей жесткости конструкции каждый последующий сегмент пролета закрепляется вантами, которые натягиваются от пилонов к пролету.


Монтаж одного руслового блока занимает сейчас около месяца, но, по мнению строителей, этот срок может быть сокращен и до полумесяца.


Блоки сначала собираются на земле, а потом в обратной последовательности (от первого к последующему) монтируются на месте.


Сейчас уже можно сказать, что половина работы выполнена. Но до того, как через Неву будет «перекинут» новый мост, предстоит сделать еще очень много.


Мосты — неотъемлемая часть нашего прекрасного города, без которых нельзя представить его неповторимую красоту, мощь и величие, немыслимы его процветание и рост. Меня, как и многих, наверное, в этом городе иногда занимает вопрос: «А что бы сказал Петр I, увидев, каким стал сегодня его любимый «северный парадиз»? Но единственный ответ, доходящий до нас из глубины времен — молчание… Может быть, это знак согласия?


 

Закаленное стекло: технология, применение, перспективы. Красота, надежность, престиж. «Строительство и архитектура» Тюменского региона — это актуально!. Новый ISOVER для гипсокартонных перегородок. Гильдия кровельщиков Северо-Запада. Как устроить черепичную кровлю. Надежная крыша на долгие годы.


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2024 All Rights Reserved