Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


Неделя Таиланда в Санкт-Петербурге


Дни Таиланда проводятся по решению кабинета министров Королевства Таиланд в рамках празднования 300-летия Санкт-Петербурга. Договоренности по проведению дней Таиланда были достигнуты на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным во время официального визита премьер-министра королевства Таиланд Таксина Чинавата в Российскую Федерацию в октябре прошлого года.


Организаторами недели Таиланда выступили посольство королевства Таиланд в Российской Федерации, Министерство торговли королевства Таиланд, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата и Ленэкспо. Программа включает перечень мероприятий, призванных познакомить петербуржцев с этой экзотической страной и ее традициями.


Королевство Таиланд играет очень важную роль в экономике Юго-Восточного азиатсткого региона. Это центр промышленности, торговли и инвестиций. Экономические показатели развития Таиланда очень высоки, например, экспортный потенциал вырос в 2 раза за последние 5 лет.


Проведение Дней Таиланда в Петербурге не случайно. Вся история дипломатических взаимоотношений двух государств связана именно с Санкт-Петербургом. В 1997 г. две страны отпраздновали столетний юбилей установления дипломатических отношений, в этом же году Бангкок стал городом-побратимом Санкт-Петербурга.


«Россия для таиланд-цев — это Петербург, — отметил чрезвычайный и полномочный посол королевства Таиланд в РФ и СНГ Сорают Промпот. — В течение последних лет Таиланд и Россия прошли через финансово-экономический кризис, повлекший за собой значительное сокращение двустороннего товарооборота. Однако мы надеемся, что обе страны сумеют в короткие сроки преодолеть негативные последствия кризиса и увеличить товарооборот с $500 млн. до $2 млрд.».


Министр-советник (коммерческий) Вирачай Нопсуванвонг сообщил, что центральным событием недели станет проведение выставки «Таиланд-2003» в рамках выставки «АгроРусь-2003». 53 компании из Таиланда продемонстрируют высококачественные и недорогие товары, получившие признание во всем мире. В основном это, конечно, различные товары народного потребления, среди которых строительные материалы, мебель, товары для дома и др.


По свидетельству почетного генерального консула королевства Таиланд в СПб Юрия Ковальчука, «многие из этих товаров Россия экспортирует через третьи страны, что сказывается на их цене».


Чтобы облегчить поиск партнеров по бизнесу и реализацию совместных проектов, 26 августа 2003 г. в Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате состоялся «круглый стол» с участием таиландских и петербургских деловых кругов.


Открывая круглый стол, президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Владимир Катенев подчеркнул: «На современном этапе экономические отношения между нашими странами недостаточно развиты. Выставка «Таиланд-2003» и эта встреча должны послужить стартом к активному и взаимовыгодному сотрудничеству».


Заместитель министра торговли Таиланда Пиабурт Чонвинджарн сказал: «Для достижения этой цели в состав таиландской официальной делегации вошли государственные чиновники торговой палаты Таиланда, представители федерации таиландской промышленности, Ассоциации таиландских банков и крупные предприниматели». Пиабурт Чонвинджарн отметил, что для иностранных предпринимателей в Таиланде созданы достаточно благоприятные условия и единственное возможное препятствие — это языковой барьер.


Президент торговой палаты Таиланда Аджва Таулананда рассказал собравшимся о функциях, полномочиях и структуре таиландской торговой палаты (центральная и 76 провинциальных палат) и предложил разработать проект создания российско-таиландской торговой палаты, которая бы способствовала развитию бизнеса двух стран.


По окончании встречи президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты и президент торговой палаты Таиланда подписали соглашение о сотрудничестве.


В заключение Владимир Катенев выразил уверенность: «Подписанное Соглашение, которое предполагает информационный обмен, поиск потенциальных партнеров по бизнесу, организацию совместных семинаров, «круглых столов», поможет предпринимателям двух стран развивать свой бизнес, поддерживая и укрепляя национальную экономику России и Таиланда».


После завершения официальной части прошли деловые встречи таиландских и петербургских предпринимателей.


В конце сентября 2003 г. планируется визит руководителей крупнейших предприятий Таиланда — они прибудут в наш город для поиска деловых партнеров.


 

Красота, надежность, престиж. «Строительство и архитектура» Тюменского региона — это актуально!. Новый ISOVER для гипсокартонных перегородок. Гильдия кровельщиков Северо-Запада. Как устроить черепичную кровлю. Надежная крыша на долгие годы. Эластон И Битурел® - простое решение комплекса проблем кровель и гидроизоляции.


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2024 All Rights Reserved