Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


Бронированные полы — ТОПИНГ


Для изготовления высоконагруженных полов чаще всего применяется такой материал, как бетон. Наряду со многими положительными качествами у него есть и некоторые недостатки, связанные с низкой прочностью бетона на растяжение и пористостью. Сама по себе бетонная плита может выдержать очень высокую нагрузку, но верхний слой является ее слабым местом, поскольку воспринимает всю неблагоприятную нагрузку от внешних условий и условий эксплуатации. Если он недостаточно прочен, то неблагоприятные факторы и вещества, проникая в толщу бетона, вызывают его разрушение.


Чтобы избежать этих проблем и продлить срок службы пола, существует методика устройства бетонных полов с упрочненным верхним слоем — топинг. Эта технология достаточна проста: в верхний слой свежеуложенного и разровненного бетона втирается специально разработанная сухая смесь, которая значительно повышает его характеристики, такие как прочность на сжатие , ударостойкость, износостойкость, в результате чего происходит дополнительное уплотнение верхнего слоя плиты. В результате окончательной шлифовки происходит максимальное закрытие пор в поверхности пола и, соответственно, увеличение его морозостойкости. Срок службы такого пола составляет 15–20 лет. Упрочненный слой и основной бетон представляют собой единое целое, так как оба покрытия выполняются на одном типе вяжущего (обычно на портландцементе). Прочность в поверхностном слое доходит до 90 мПа и более. В настоящее время существуют разработки в этой области ряда материалов: ПАНБЕКС, МАСТЕР ТОП, Sika, Neodur 2, Topping T 6000 и др.


Технология устройства топ-полов включает несколько этапов. Перед началом работы необходимо подготовить основание. Бетон основной плиты должен быть механически очищен от грязи, масел, жиров и др. Качество бетона, используемого для производства несущего слоя должно строго выдерживаться. Сорт бетона должен быть не менее В 22,5, осадка конуса 16–17. Вибрирование производится глубинными вибраторами, виброполутерками (в зависимости от толщины плиты). Наносить композит можно после легкого затвердения бетона, когда испарится поверхностная вода. Время колеблется в зависимости от климатических условий, качества бетона и др. Очень важно нанести состав равномерным слоем. Затирку поверхности производят затирочной машиной, используя в труднодоступных местах мастерки. Начинать процесс заглаживания нельзя слишком быстро. Время от уплотнения пола вибратором до первого механического заглаживания зависит от многих факторов. Ориентировочно можно выбрать время от 3 до 8 часов. Простой пробой может оставить след глубиной до 3–4 мм. После каждого цикла механического заглаживания нужно ручной стальной гладилкой обработать края и углы рабочего пояса. Заключение — нарезка швов. Проектное решение расположения швов должно учитывать следующие критерии: нагрузку на полы, размер площадей, армирование бетона, усадку бетона и образование трещин.


Эксплуатация топ-полов возможна уже через сутки: легкая нагрузка — через 7 суток, проектная нагрузка — через 28.


Выполнются работы материалами чешской фирмы PANBEX.


ООО «Алит Строй Сервис» 196084 Россия, Санкт-Петербург, ул. Смоленская, 9 Тел.: (812) 973-6490, 316-8540

 

Новые краны марки «ИВАНОВЕЦ». СОЛИДное предложение для любого строительства. Ralston: качество, способное удивить. Берегите тепло!. "СМУ-303": залог успеха - современные технологии. Возвращение креста. ФГИК Прогресс-Инвест: инвестиции в прогресс оправданы!.


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2024 All Rights Reserved