Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


У петербургского БАТИМАТА - новое имя


"Балтийская строительная неделя" - именно под таким названием с 10 по 13 сентября 2003 г. в выставочном комплексе Ленэкспо в седьмой раз прошла ежегодная международная строительная выставка, до сих пор известная как Batimat St.Petersburg. Она включена в перечень приоритетных мероприятий Госстроя РФ и план работы Комитета по строительству администрации Санкт-Петербурга как одна из ведущих отраслевых выставок России.


По словам директора выставки Ирины Рудухиной, новое имя не только удобнее для запоминания российским участникам и посетителям выставки, но и логичнее. Ведь Санкт-Петербург - крупнейший экономический и деловой центр Северо-Запада и Балтийского региона.


К тому же, тематика выставок, объединенных под прежним брэндом, уже переросла название, которое в переводе с французского означает "здание, основное строительство".


В этом году в пяти павильонах и за их пределами были представлены восемь самостоятельных тематических экспозиций: Batimat, Windows&Doors, HeatVent, Interiors, Decotex, Santechnika, Ceramic&Stone, HardWare. На выставочной площади около 16 000 кв. м более 470 компаний-участников из 25 стран мира в очередной раз представили новинки строительной индустрии. Всего за семь лет в выставке приняли участие более 3000 компаний.


Объем выставочной площади по сравнению с прошлым годом вырос на 15%. Впрочем на фоне количественных изменений гораздо очевиднее те качественные преобразования, которые переживает отечественная стройиндустрия начиная с послекризисного года.


Организаторы называют выставку "международной" не по значению, а по причине участия в ней представителей крупных иностранных и транснациональных компаний. И хотя до парижского Batimatа, который пройдет два месяца спустя, ей пока далеко, масштабная экспозиция, год от года вызывающая все больший интерес как участников, так и посетителей, вполне соответствует статусу события, по крайней мере, всероссийского значения. Не случайно в последние два года выставка признавалась победителем конкурса "Лучший международный проект года с наиболее эффективным зарубежным участием", организованного по инициативе губернатора города Комитетом по внешним связям администрации Санкт-Петербурга и Центром международного сотрудничества.


Петербургский Batimat впервые свел на одной выставочной площадке зарубежные и отечественные компании в 1997 г. Тогда 70% экспонентов составляли иностранные фирмы, и по ряду позиций строительного рынка (отделочные материалы, минеральная вата и др.) на импорт приходилось до 90% поставок. Сегодня две трети списка участников составляют российские компании, которые выстояли в послекризисные годы, "русифицировав" опыт зарубежья, ставший доступным благодаря Batimat.


География участников выставки в этом году была обширной - один из экспонентов представлял даже Объединенные Арабские Эмираты. Национальные стенды были организованы Финляндией и ФРГ (Германия представила свой стенд уже в четвертый раз). Китай и Словакия выступили с коллективными экспозициями. Консульство Британии на информационном стенде познакомило посетителей с английскими компаниями. Если раньше зарубежные компании представляли конечную продукцию, то сегодня они везут в Петербург современные технологии. Особенно много технологического оборудования было представлено на стенде Германии. Даже компании из Китая, которые заявили о готовности поставлять на российский рынок 140 тыс. разновидностей природного камня, предложили вниманию посетителей собственную линию камнеобработки. Так что устроители выставки отнюдь не преувеличивают, когда утверждают, что здесь представлен самый передовой ассортимент оборудования и инструментов, которые необходимы для дальнейшего развития стройиндустрии.


Постоянные посетители петербургского осеннего строительного шоу за все годы его существования смогли убедиться, насколько изменился отечественный рынок. На наших глазах практически с нуля развились целые отрасли стройиндустрии, такие как производство сухих смесей, изделий из ПВХ, металлочерепицы. Сегодня на выставке соседствуют производители винилового сайдинга из Подмосковья, уникальной системы самовентиляции для металлопластиковых окон из Тюмени, вентилируемых фасадов из Красноярска, вентиляционного оборудования из Петербурга.


Сами названия некоторых направлений, представленных на выставке и в полной мере освоенных отечественными специалистами за считанные годы, еще недавно воспринимались, как экзотика. Судите сами: полный спектр вентилируемых фасадов, полиуретановая лепнина, собственное оборудование для ПВХ-профилей, гидромассажные спа, сотовый поликарбонат, софт- и постформинг для мебельной промышленности и даже "интеллектуальная" светотехника и "высокоинтеллектуальные" многофункциональные счетчики электроэнергии!


Таким образом петербургский Batimat сам по себе стал ярким отображением процесса становления отечественного рынка строительства - свойство, не всегда присущее специализированным выставкам, зачастую носящим ярмарочный характер. Отличительной же чертой осеннего "смотра" строителей остается подчеркнуто деловая атмосфера. Концепция его проведения, по определению организаторов, заключается в том, что она привлекает прежде всего серьезных участников отрасли, компании, которых интересует заключение долгосрочных договоров, прочные деловые связи, длительная работа на рынке. Большинство участников Балтийской строительной недели отмечают, что на выставке почти не бывает случайных людей (97% стендистов удовлетворены уровнем компетентности посетителей) и основным доводом в пользу работы на выставке называют установление новых рабочих контактов (почти 90% участников).


Но и это еще не все. В окружении столь богатого собрания экспонатов на выставке в течение всех четырех дней проводится насыщенная деловая программа. Кажется, что нет ни одного нового направления в мировой стройиндустрии или в технологии строительства, которое не нашло бы свого отражения в работе Балтийской строительной недели. Именно в ее рамках за последние годы были проведены 1-я Международная конференция "IntelBuild&IntelCity: от "интеллектуального здания" к интеллектуальному городу", семинар "Вода и микроклимат в современном доме", конкурс среди инженерных компаний "Инновация Batimat".


В этом году состоялась 3-я Международная конференция для производителей Batimix "Сухие строительные смеси для XXI века: технологии и бизнес", в которой приняли участие более 170 представителей 100 компаний. Одновременно с Балтийской строительной неделей в Петербурге под патронатом Госстроя России прошла Генеральная ассамблея и ежегодное собрание Союза международных строительных центров (UICB), который объединяет ведущие строительные центры мира. Предыдущие ассамблеи UICB проводились в Дании (2002 г.) и в Китае (2001 г.). Одним из основных организаторов ассамблеи стал член UICB с 1998 г. - Петербургский Строительный Центр.


Уже второй год подряд в рамках выставки реализуется специальный проект "В поддержку малого бизнеса". Он так же разработан совместно с Петербургским Строительным Центром. Проект предусматривает дополнительную информационную поддержку малых предприятий и льготы в оплате выставочной площади. Начинание представляется чрезвычайно перспективным, учитывая, что среди членов "Союзпетростроя" 75% компаний являются предприятиями малого бизнеса.


По традиции, в рамках Балтийской строительной недели прошла конкурсная программа "Высокий Стиль Экспозиции", организованная при участии LANS MEDIA GROUP и журнала "Частная Архитектура" с целью развития выставочного дизайна. В девяти номинациях были определены победители этого года.


Открытая для экспонентов из разных стран, выставка год от года привлекает все больше посетителей. В прошлом году выставку посетили 35 тысяч гостей. На этот раз Балтийская строительная неделя собрала более 42 тысяч специалистов из Санкт-Петербурга и Северо-Запада, Москвы и Центрального региона России, Новосибирска и Сибири, Екатеринбурга и Урала, Дальнего Востока, стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья.


 

МЭЛ: кооперация как путь к успеху. "Предприятие ПАРНАС": большие плюсы небольшого завода. "Мослифт". Люди, которые работают на результат. На горизонтали вертикального транспорта. Автохозяйство МГУП "Мослифт". В. В. Трофимов, СУ-5 "Мослифт": наши лифты - выносливее и надежнее. СУ-14 МГУП "Мослифт": кто владеет информацией, тот владеет ситуацией. VELUX представляет новое поколение мансардных окон.


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2024 All Rights Reserved