Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


BATIMAT 2003 - строительный праздник в Париже


Многие туристы со всех концов света стремятся сюда, чтобы стать частицей "праздника, который всегда с тобой".


Делегация петербургских строителей вновь посетила столицу Франции в ноябре этого года. Основная цель поездки - участие в крупнейшей международной строительной выставке BATIMAT 2003, которая проходит в Париже один раз в два года. Как всегда она проходила в начале ноября в Париже на Porte de Versailles.


Ключевая тема 24-й по счету выставки - "Времена меняются… Ремесло тоже".


Одна из главных задач выставки - демонстрация новейших материалов и технологий и примеры их внедрения в строительство.


Масштабы выставки впечатляют. На площади 134 000 кв. м были представлены компании более 42 стран мира. Свою продукцию и услуги представили более 2500 компаний, 45% которых из других стран. Почти 500 000 посетителей заявили заранее о своем участии в BATIMAT-2003, 20% из них - представители различных государств.


В целом представленные на выставке разделы были традиционны: это кровли, фасады, окна и двери, отделочные материалы и дизайн, всевозможное оборудование, информационные технологии.


В рамках объявленного ООН Международного года помощи инвалидам вниманию гостей выставки был предложен новый раздел - "интеллектуальный дом", основной темой которого стал показ технологических новинок, используемых инвалидами в управлении жилыми и рабочими помещениями.


В день открытия выставки, 3 ноября, с делегацией строителей из Санкт-Петербурга встретился г-н Frederic Theux (Фредерик Те) - президент BATIMAT. Состоялась встреча по вопросам сотрудничества в области строительства и поставок строительных материалов и технологий.


Как всегда, организаторы с российской и с французской стороны заранее позаботились о конкретных интересах участников делегации. В соответствии с пожеланиями строители из Северной столицы провели ряд частных встреч с потенциальными партнерами из Франции. Запомнилось посещение стендов компаний Cabot International (изоляция, сэндвич-панели), Saint-Gobain (фасадные материалы, стекло, теплоизоляция), AG. Plastics Light (строительные пластиковые панели).


Самые плодотворные переговоры были проведены с компанией Janbac-Baudin, производящей уникальные светопрозрачные купола, световые полосы, профили для кровли.


Было организовано посещение объекта многоэтажного строительства - Paris Rive Gauche, где гостям рассказали о технологии строительства офисного здания, возведенного прямо над железнодорожными путями.


Была проведена встреча с Андре Лабордом, главой архитектурного бюро Andre Laborde& Associes, почетным президентом Национального Синдиката архитекторов. Г-н. Лаборд провел интереснейшую экскурсию, продемонстрировав нам, как исторические здания старого города могут гармонировать с ультрасовременными.


С 2001 г. г-н Лаборд работает и над несколькими проектами для Санкт- Петербурга.


Участникам делегации помимо очень плотно составленной выставочной программы была предложена и насыщенная культурная программа. Конечно, была возможность побывать в Лувре и Версале, на кладбище Сен-Женевьев-де-Буа, в провинции Шампань и замках на реке Луара.


Наше издательство по сложившейся уже традиции подготовило специальный дву-язычный выпуск, приуроченный к этому событию. Журнал был успешно представлен на выставке. У многих компаний, заинтересованных в установлении контактов с российскими строителями, появилась возможность рассказать о своих достижениях на страницах наших номеров.


Выставка завершилась. У каждого, кто принял участие в поездке, есть что рассказать. Вот впечатления некоторых из участников делегации.


Н. И. НИКИТИН, генеральный директор ЗАО " Трест 32": - От посещения выставки очень хорошее впечатление. Интересно было все. Были очень важные контакты с представителем фирмы Lafarge, в рамках которых мы посетили один из ее заводов PAREXLANKO, ознакомились с производством и использованием производимых ими сухих строительных смесей. Возможны перспективы сотрудничества. После поездки появились идеи, которые мы хотим воплотить в жизнь. Посещение таких выставок очень полезно.


А. И. СТАРОСТИН, коммерческий директор ЗАО "ТСК": - Выставка весьма интересна и разнообразна представлением всех основных отраслей стройиндустрии. Для нашей компании она плодотворна встречей с нашими зарубежными партнерами, ознакомлением с новым ассортиментом их продукции, налаживанием новых, надеюсь, перспективных контактов. Несомненно, выставка дала полезные идеи, но все это требует еще осмысления. Считаю, что посещение выставок полезно, особенно в составе делегаций.


Л. В. ЮРГЕНСОН, финансовый директор ЗАО "Фасадремстрой": - Впечатлений масса, интересно было абсолютно все. Поездка очень плодотворна и насыщена. В дальнейшем возможно сотрудничество с более прогрессивными организациями. Бесспорно, она дала множество идей. Надо все упорядочить, систематизировать и, естественно, многое будет использовано в работе нашей организации. Из посещения выставок всегда можно почерпнуть полезную информацию. Мы за поездки на зарубежные выставки в составе делегаций.


На выставке была не только делегация строителей из Санкт-Петербурга, но и делегации из других городов России. Впечатлениями о своей поездке делится зам. директора ЗАО "Талдом-Профиль" (Москва) С. В. Камынин: - Наша компания посетила парижский BATIMAT в составе делегации "МинМосОблСтроя". В поездке участвовали главы администраций районов, архитекторы, застройщики, строители и инвесторы. Мы смогли познакомиться с новыми направлениями энергосберегающих строительных технологий, в том числе с фасадными вентилируемыми системами. Почерпнули много другой полезной информации, которую надеемся воплотить в жизнь на строительных объектах России.


Комментарии о поездке на BATIMAT начальника отдела рекламы ООО "Сатурн" (г. Набережные Челны) И. Ю. ОВЦЫНОЙ: - Впечатления, безусловно, самые благоприятные. Следует отметить высокий уровень организации выставки, легкость ориентирования на такой большой площади и во множестве павильонов даже для человека, не владеющего иностранным языком.


О внимании персонала выставки к посетителям, терпении и постоянной готовности помочь - только добрые слова. Очень понравился метод регистрации посетителей с помощью штрих-кода и дальнейшее сканирование бэджей на стендах. К примеру, хочешь получить каталог и прочее - твой бэдж отсканируют и пришлют необходимое почтой, не таскаешь с собой кучи макулатуры.


Поездка носила, скорее, ознакомительный, чем прикладной характер, поскольку цели, преследуемые участниками делегации, были очень разными: от "разведки" до "просто посмотреть, как это можно хорошо сделать и чем удивить". Поэтому говорить о плодотворности поездки вообще - тяжело. Тем не менее каждый взял для себя то, что хотел. Полезных идей много, но технологическое и конструкторское воплощение их в России, в частности на нашем предприятии, упирается в отсутствие необходимого оборудования.


Очень много креатива в оформлении экспозиций. Какое внимание уделяется вопросу привлечения посетителей на стенд! Как грамотно выстроены стенды - удобно для всех - и посетителей, и участников!


Выставки, безусловно, посещать надо. Российские можно самостоятельно, а за рубеж лучше ехать делегацией. Дешевле, спокойней и больше возможностей для "полного погружения".


Нет ничего удивительного в том, что крупнейшая международная выставка проходит именно в Париже. Помимо того, что Франция является одним из лидеров по внедрению в строительстве новейших технологий и материалов, французы действительно лучше многих других умеют из будней сделать праздник. Конечно, не каждому удается посетить такое грандиозное мероприятие. Множество отечественных и зарубежных специализированных выставок впереди. Хочется всем пожелать удачи и процветания. До встречи!


 

Отечественное мобильное оборудование для производства кровли. Новый "Бикроэласт": "Минус десять" - не проблема!. ОАО «Агростройконструкция»: мосты и дороги к успеху. "Евроцемент": сделайте выбор в пользу лидера. Презентация строительных выставок Италии. ISK-SODEX - окно в евро-азиатский рынок. Гидроизоляционное покрытие для бассейнов "Алькорплан 2000" - стандарт качества XXI века.


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2024 All Rights Reserved