Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


Проблемы качества воздуха офисных помещений


Качество воздуха и уровень загрязнения в помещении офиса - комплексная проблема, зависящая от множества факторов, среди которых можно выделить следующие: - планировки офисных помещений подвержены частым изменениям и реконструкциям в силу приспособления их к все возрастающему числу служащих; - сами офисные помещения подвергаются достаточно частому ремонту; - недостаток действующей нормативной литературы по расчету загрязнителей воздуха в офисных помещениях, что влияет на проектные решения, не способные обеспечить комфортные условия труда.


Как правило, запахи ассоциируются с химическими составляющими, исходящими как извне, так и из самого офисного пространства или же из ограждающих конструкций. В частности, они наиболее заметны в период ремонтных работ и установки новых покрытий. Испарения от таких веществ, как краска, клей, шпатлевка, виниловое покрытие стен, а также от мебели, являются источником множества раздражающих факторов. В большинстве случаев эти химические составляющие могут быть измерены на уровне выше допустимого предела, но эти критерии постоянно меняются.


Проведенные исследования зданий (NIOSH) показали, что большинство проблем возникает из-за недостаточной вентиляции, неблагоприятных температурных условий, слишком высокой или слишком низкой влажности, неэргономичного размещения рабочих мест, выделений от офисной мебели, копировального оборудования, строительных компонентов.


Воздух поступает в офисное помещение как принудительно, так и естественным путем (с учетом инфильтрации). Тем не менее большие здания в значительной степени зависят от механической вентиляции, так как с целью повышения эффективности использования энергоресурсов вынуждены прибегать к теплоизоляции и уплотнять окна. Старым небольшим зданиям, рассчитанным на небольшое количество сотрудников на кв. м, может быть достаточно естественной вентиляции.


В современных офисных зданиях система вентиляции и кондиционирования воздуха должна быть спроектирована таким образом, чтобы обеспечить комфортные и здоровые условия труда. Это достигается с помощью поступающего наружного воздуха, который прибавляется к атмосфере здания, разбавляя рециркуляционный, для поддержания температуры. Система включает в себя нагревательное, охлаждающее и вентиляционное оборудование для обслуживания здания: нагреватели или бойлеры, чиллеры, башенные градирни, установки кондиционирования воздуха, вытяжные вентиляторы, воздуховоды, фильтры, паровые (или ГВС) трубы. Сама вентиляционная система состоит из вентилятора, который приводит воздух в движение, воздуховодов для его транспортирования и решеток для распределения по помещению. Грамотно выполненный проект должен предусматривать равномерное воздухораспределение по всему объему офиса, особенно в местах, где расположено оборудование. Не допустимо расположение приточных и вытяжных решеток близко друг к другу, чтобы свежий воздух не уходил из помещения.


Американская ассоциация инженеров по отоплению, охлаждению и кондиционированию (ASHRAE) установила основной стандарт норм воздухообмена (на человека) для офисных помещений площадью 34 куб. м/час. Это достаточный объем для компенсации действия вредных выделений от строительных и отделочных материалов и поддержания здоровой атмосферы. В офисных помещениях, где спроектированы системы вентиляции без подмеса наружного воздуха, претензии к ним значительно возрастают.


Вентиляционная система должна обеспечивать комфортность окружающей среды по таким показателям, как влажность и температура. Основной целью поддержания климата является создание не слишком холодной или жаркой, сухой или влажной атмосферы и устранение сквозняков и запахов. Крайние показатели влажности оказывают значительное влияние на уровень комфортности. Слишком влажный воздух вызывает чувство дискомфорта, а также способствует росту плесневых грибков. Низкий уровень влажности (что характерно для зимних месяцев) повышает восприимчивость к респираторным заболеваниям. Слишком высокие или низкие температуры воздуха в помещении офиса способны вызывать болезненные симптомы у служащих и снижать уровень работоспособности. Если в помещении слишком холодно, то снижается гибкость, скорость реакции и способность трезво оценивать обстановку. Существует ряд факторов, которые следует учитывать при подборе комфортного температурного режима. Следует индивидуально подходить к выбору оптимальных климатических условий с учетом интенсивности физической активности и возраста людей. ASH-RAE опубликовала стандарты для создания комфортных условий, способствующих созданию продуктивной рабочей атмосферы. Ассоциация рекомендует придерживаться следующих температурных пределов для офисных помещений.


Недостаточно вентилируемое офисное помещение или ошибка в проектировании вентиляционной системы могут стать причиной наличия в воздухе различных загрязнений. Загрязнителями, попадающими в атмосферу извне, являются: грязь, пыль, грибковые споры, автомобильные выхлопы, запахи из мусоропроводов и рециркуляционный неотфильтрованный воздух. Загрязнителями, поступающими от внутренних источников, являются: выделения от строительных и отделочных материалов, сигаретный дым, результаты деятельности человека (уборка, ремонт), антисанитарные условия (стоячая вода в засоренных канализационных и дренажных трубах, а также повреждение водопровода), выделения от офисного оборудования или специализированных помещений.


Системы вентиляции и кондиционирования воздуха должны периодически подвергаться чистке, а фильтры должны регулярно меняться. Вентиляционная система должна обеспечивать поступление достаточного объема свежего наружного воздуха в офис и улавливать с помощью фильтров загрязняющие вещества. Офисное оборудование должно получать достаточное количество локальной вентиляции, оборот которой составляет 7-10 воздухообменов в час. Офисная техника должна очищаться и ремонтироваться согласно рекомендациям производителя. Особое внимание следует уделять операциям, которые могут генерировать составляющие воздуха (такие как покраска, обработка пестицидами). Для обеспечения достаточной вентиляции подобные процедуры должны производиться в нерабочее время.


По материалам фирмы "Вентэкс", ventex@nm.ru


 

ОАО «Ивотстекло»: российское качество. Высококачественные тепло- и звукоизоляционные материалы. «Пеноплэкс» — согреет и защитит. Лифты: поднять груз проблем. Готовь сани летом, а кровлю…. Без них не живут: современные эскалаторы. Завод № 23. Руководство концерна «Росэнергоатом» встретилось с главой Тихоокеанской Северо-Западной Национальной Лаборатории (США).


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2024 All Rights Reserved