Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


Элитное жилье в Петербурге


В Петербурге с каждый годом становится все больше домов, квартиры в которых относятся к разряду элитных. Строительные компании переориентируют свой бизнес на их возведение и разрабатывают брэнды для продвижения на рынок объектов повышенной комфортности. Особенно всплеск интереса стал заметен в предъюбилейный период: в город пришли инвестиции, и вследствие этого, появились деньги на дорогое жилье, поднялся и политический статус Северной столицы. Однако, по оценкам специалистов, лишь 20% покупателей элитного жилья - петербуржцы, остальные 80% - жители столицы, представители добывающих отраслей Урала и Сибири и иностранцы.


В Северной столице сложилось три основных района элитной застройки: исторический центр, Каменный и Крестовский острова. Правда, пока строительство на островах приостановлено - они признаны общегородской рекреационной зоной. Единственный построенный объект - "Пятый элемент" "Строймонтажа" - "хорошо устроился" в экологически чистом районе. Но у него возникли проблемы с регистрацией: жилье строить на участке нельзя, пришлось изворачиваться и позиционировать объект как апартамент-отель.


В пригородах тоже начали формироваться зоны элитной застройки: в Пушкине, Петергофе, Сестрорецке. Строительство "Дворца Конгрессов" привлекло инвесторов в Стрельну: они надеются, что жилье будет раскупаться из-за возросшего престижа территории и близости к "резиденции Путина".


До сих пор не существует единых критериев определения элитного жилья, хотя первый шаг к их созданию попытались сделать риэлтерские организации при проведении одного из своих "круглых столов". Специалисты пришли к выводу, что у элитного жилья должны как минимум быть: - архитектурный облик, созданный профессиональной студией; - однородная социальная среда в жилом комплексе или в районе; - социальная сфера (фитнесс-клубы, кафе, химчистки, магазины, детские игровые комнаты - все, что может потребоваться обитателю такого магазина); - близость к центру; - хороший вид из окна (желательно на известные памятники Петербурга или на воду); - высота здания не выше 7 этажей; - высокие потолки; - качественные строительные материалы; - элитная инженерия: три санузла, качественная водоочистка, теплые полы; - хорошие перекрытия (это касается старого фонда: надежнее квартира с металлическими, а не с деревянными перекрытиями); - автономная котельная; - закрытый двор; - парковка; - бесшумные лифты последних поколений; - дорогие стеклопакеты.


Если хотя бы одно из этих требований не соблюдается - дом не может считаться элитным.


Не всегда застройщикам удается воплотить весь список требований, но они все же присваивают зданиям статус "элитных", тогда как для таких домов риэлтерами предусмотрено другое название - "жилье повышенной комфортности".


Позиционирование объекта как жилья для респектабельных людей поднимает цену минимум до $1,5 тыс. за 1 кв. м.


Если цена "зашкаливает" за $2,5 тыс., значит в стоимость жилья включены затраты строителей на расселение.


Но и при такой высокой стоимости жилья квартиры раскупаются еще на первых стадиях строительства.


Причем спросом пользуются не только стандартные трех-, пятикомнатные квартиры, но и так называемые "специальные" (или "эксклюзивные") предложения, то есть квартиры-студии, пент-хаусы, многоуровневые квартиры. Хотя в комплексе "Пятый элемент" компании "Строймонтаж" апартаменты еще остались. Специалист отдела маркетинга компании Наталья Котляр связывает это с тем, что состоятельные клиенты сильно отличаются от тех, кто покупает недорогую недвижимость: они не готовы платить за картинку. Верхним ценовым пределом стоимости метра элитного жилья для Петербурга Котляр назвала $5 тыс.


Не все покупатели элитного жилья обращаются к фирмам-застройщикам и покупают новые квартиры.


Рынок комфортного жилья неразрывно связан с процессом расселения. Коммунальные квартиры, населенные сейчас беднейшими слоями петербуржцев, некогда были барскими хоромами. Но вернуть им первоначальный блеск зачастую очень сложно: если покупателю-инвестору и удастся договориться с жильцами коммуналки и удовлетворить все их жилищные фантазии, то задачу можно считать практически выполненной. Остается только отремонтировать свою будущую элитную жилплощадь и провести реконструкцию коммуникаций чуть ли не во всем доме. Однако даже после этого апартаменты с трудом потянут на "элитник": неподходящее социальное окружение и старые парадные значительно понижают его статус.


Покупка и расселение квартиры на вторичном рынке недвижимости могут осложняться еще и охранными обязательствами, которые накладывает на инвестора КГИОП. Покупателю придется зорко следить за оставшимися с XVIII-XIX вв. латунными ручками или резными печами: снять и разобрать их нельзя.


Наличие в регионе недвижимости высокого класса говорит о благоприятном инвестиционном климате, что привлекает в Петербург дополнительные деньги. Это позволяет говорить о том, что элитная недвижимость будет высоко востребована в ближайшие пять лет.


Третий способ приобретения элитной недвижимости - покупка домов в коттеджных поселках (они же - "элитные деревни"). Здесь легче обеспечить и социальную однородность, и угодить клиентам индивидуальными проектами. Однако строительным компаниям приходится вкладывать деньги в развитие инженерных сетей: большинство свободных участков не обеспечены необходимой для проживания инфраструктурой, - а это удорожает квадратный метр. К тому же отдаленность от города, отсутствие социальных объектов и магазинов и, часто, близость выведенных из черты Петербурга промышленных предприятий не являются признаками элитности.


"В среднем элитная недвижимость дорожает на 1,5% в месяц, - говорит директор компании "Балт-Эстейт" Алексей Краузе, - однако предложение превышает спрос". Чтобы исправить ситуацию, застройщикам, в первую очередь за счет своих средств, необходимо улучшить транспортную доступность "деревень", так как городская администрация пока не проявляет инициативы.


Возможно, из-за дефицита пятен под застройку в центре Петербурга и высокой себестоимости элитного жилья за городом риэлтерам и девелоперам придется обратиться к общемировой практике и искать покупателей на дорогое жилье не только в России, но и по всему миру.


 

Визитная карточка здания. Карачаровский механический завод — подъемная сила!. Автоматические выключатели COMPACT NS — из прошлого в будущее. Проблемы обеспечения комплексной безопасности массового муниципального жилья. Утепление плоских кровель. Инвестиции в строительство мини-ТЭЦ. Кому это интересно?. Расселение в зоне КАД должно быть ускорено.


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2024 All Rights Reserved