Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


Дела кирпичные


Кирпич - один из древнейших строительных материалов - применяется человеком с незапамятных времен. Но и по сей день его значение сложно переоценить, несмотря на все изменения, происходящие в строительной отрасли. Что же представляет петербургский рынок кирпича на сегодняшний день?


В прошлом году емкость петербургского рынка составила около 410 млн. штук. Это примерно на 30 млн. больше, чем в 2002 г., когда было реализовано ориентировочно 380 млн. кирпичей. Статистика демонстрирует, что с конца 90-х гг. по мере стабилизации экономического положения в стране объем рынка кирпича в городе неуклонно растет.


Большая часть продукции производится, естественно, непосредственно в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Хотя есть и относительно небольшой процент ввозимого кирпича.


Главным "игроком" в этом секторе строительного рынка является промышленно-строительная группа "ЛСР". Ей принадлежат два крупных кирпичных завода. Первый из них - Научно-производственное объединение "Керамика" - выпустил в 2003 г. около 105 млн. кирпича; второй - компания "Ленстройкерамика", производственная база которой находится в городе Никольское Ленинградской области - порядка 82 млн. штук. Суммарно эти предприятия удерживают за собой почти 45% петербургского рынка.


Реализацией продукции этих двух заводов занимается ЗАО "Керамика" - единая структура, созданная год назад путем слияния коммерческих служб предприятий с целью проведения более эффективной маркетинговой политики, улучшения координации работы и поставок продукции потребителю.


Еще около 100 млн. кирпичей (то есть примерно четверть всего потребления) выпустил в 2003 г. завод "Победа/Кнауф". Значительный объем производства у Павловского завода силикатного кирпича (Павлово-на-Неве, Ленинградская область). Им было реализовано примерно 51 млн. штук (около 13% рынка). Причем в прошлом году отгрузки несколько снизились по сравнению с 2002 г. (около 63 млн.), что объясняется проводившейся программой технического перевооружения производства. Предполагается, что в 2004 г. объемы производства этого завода должны вновь возрасти.


Другие "игроки" петербургского рынка кирпича не столь значительны. К ним относятся "Петрокерамика" (36 млн. кирпичей), завод "Эталон", принадлежащий холдингу "ЛенСпецСМУ" (15 млн.), Ломоносовский керамический завод (9 млн.).


Как уже говорилось, относительно небольшие объемы кирпича в Санкт-Петербург поступают извне. В 2003 г. суммарный ввоз составил около 30 млн. штук (примерно 7% всего потребления). Из заметных поставщиков можно выделить Новгородский комбинат строительных материалов (около 9 млн. кирпичей), Псковский кирпичный завод (более 3 млн.), Кондопожский кирпичный завод (порядка 4 млн.), Боровичский комбинат строительных материалов (почти 2 млн.) и некоторые другие.


Из поставщиков ближнего зарубежья (прежде всего, Белоруссии) можно выделить Витебский завод "Керамика" (3,5 млн. штук). Небольшие объемы продукции приходят также с минского завода "Керамин" и Обольского завода. Все они поставляют в Санкт-Петербург относительно недорогой строительный кирпич. От поставщиков из дальнего зарубежья в наш город прибывает не более 2 млн. штук кирпича. Относительно заметную роль здесь играет только эстонская компания "Терка". Небольшие партии продукции поступают от финских производителей и латвийского завода "Лоде". Они поставляют на наш рынок довольно дорогостоящий лицевой кирпич.


Впрочем, все приведенные цифры ввоза довольно приблизительны. Дело в том, что ввоз кирпича происходит не только в виде официальных поставок, но и частным порядком. Соответственно, отследить все потоки не представляется возможным.


Со своей стороны, петербургские производители кирпича так же осуществляют поставки своей продукции в регионы. Завод "Победа/Кнауф", располагающий достаточно развитой дилерской сетью, традиционно отгружает часть своей продукции в Москву и ряд других субъектов федерации. До 70% объектов Мурманска строится из кирпича заводов группы "ЛСР", которые поддерживают деловые связи с потребителями в Архангельске и других городах.


Недавно ЗАО "Керамика" открыло свой офис в столице и получило все необходимые сертификаты "Мосстройсертификации", что дает право на использование продукции компании на строительных объектах Москвы. Работа по выходу на новые региональные рынки находится пока в начальной стадии налаживания контактов и сбытовых каналов.


В первую очередь это объясняется тем, что перепроизводства кирпича в Санкт-Петербурге в настоящее время нет. Все, что производится в городе и области, поглощается внутренним рынком. Запасов кирпича на складах предприятий практически не существует. В сезон активного строительства (весна-осень) кирпичное домостроение осуществляется фактически "с колес". Производители выстроили свою политику так, чтобы максимально удовлетворить имеющийся спрос.


В случае возрастания потребностей рынка, что в связи с намечающимся ростом объемов строительства весьма вероятно, возможно расширение как ввоза продукции из других регионов, так и выпуска непосредственно в Санкт-Петербурге. Запас необходимых мощностей имеется у завода "Эталон", который заканчивает реконструкцию производства. Такая же работа осуществляется на "Невском керамическом заводе", который по окончании модернизации сможет выпускать до 50 млн. кирпичей в год. Группа "ЛСР" также заявила о строительстве нового производства. Оно будет располагаться на имеющейся базе в Никольском и рассчитано на ежегодный выпуск 180 млн. штук лицевого кирпича. Таким образом, имеется запас мощностей для роста кирпичного домостроения.


Запасы разведанных месторождений глины позволяют говорить, что препятствий для увеличения производства из-за нехватки сырья не возникнет. Белая глина, необходимая для выпуска офактуренного лицевого кирпича ("Победа/Кнауф", НПО "Керамика"), поступает из Воронежской области.


На петербургском рынке довольно широко представлены все пользующиеся спросом виды кирпича. В этом отношении предложение также полностью покрывает спрос. В 2003 г., как отмечалось выше, рынок поглотил порядка 300 млн. строительного и свыше 100 млн. штук лицевого кирпича. Причем увеличивается спрос на белый (более 32 млн.) и цветной (свыше 3 млн.) лицевой кирпич.


Главным сдерживающим фактором, препятствующими значительному росту объемов производства, является развитие новых строительных технологий. Активное распространение кирпично-монолитного домостроения снижает спрос на строительный кирпич, а различных фасадных систем - на лицевой.


В то же время ускоренными темпами стало развиваться загородное малоэтажное строительство, традиционно являющееся емким рынком керамической строительной индустрии.


Редакция благодарит ЗАО "Керамика" за предоставленные материалы


 

Представляем Тоннельную ассоциацию России. Бестраншейные методы реконструкции инженерных сетей. Интернет: ищите и обрящете. Бестраншейные технологии и многое другое от ЗАО «ПРиСС». Федеральное дорожное агентство за привлечение частных инвестиций в дорожную отрасль. ООО «Интегра» — от добычи щебня до укладки асфальта. Асфальт как фактор загрязнения.


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2024 All Rights Reserved