Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


Строительству - безопасные фасадные системы


Совершенству и надежности систем наружного утепления в последнее время уделяется повышенное внимание. Редакция журнала обратилась к главному специалисту ФЦС Госстроя России Д. М. ЛАКОВСКОМУ - одному из специалистов по вопросам технической оценки пригодности фасадных систем - с просьбой прокомментировать сегодняшнюю ситуацию в строительстве.


- Дмитрий Моисеевич, расскажите, пожалуйста, о новом документе, связанном с технической оценкой пригодности фасадных теплоизоляционных систем с воздушным зазором.


- ФЦС Госстроя России и ЦНИИСК им. В. А. Кучеренко с участием специалистов ЦНИИпроектстальконструкции, НИИЖБ и НИИСФ создали документ, который называется "Фасадные теплоизоляционные системы с воздушным зазором. Рекомендации по составу и содержанию документов и материалов для технической оценки пригодности".


Данные "Рекомендации" целесообразно применять при подготовке материалов для оценки пригодности систем с воздушным зазором (ФСЗ) на территории Российской Федерации, а также использовать специалистами, осуществляющими разработку, проектирование, возведение и контроль за монтажом фасадных систем теплоизоляции.


В "Рекомендациях" отражены наиболее дискуссионные вопросы, которые возникают у разработчиков и у организаций, применяющих эти системы. Одна из самых главных, с моей точки зрения, позиций в этом документе - применяемые материалы и изделия.


Надо отметить, что в фасадных системах с воздушным зазором разработчики систем вынуждены применять продукцию, которая практически не выпускается отечественной промышленностью, в частности, теплоизоляционные материалы и крепеж. К сожалению, надо признать, что сегодня в России практически не изготавливают качественные отделочные и изоляционные материалы и крепеж.


Отечественные плиты в основном не удовлетворяют ряду позиций, которым соответствует зарубежная продукция. Те требования, которые заложены в отечественных ГОСТах на минераловатные плиты, не достаточны для удовлетворения требованиям долговечности этой продукции. Особое внимание в этой связи уделяется гидрофобизации. Применяемые при производстве отечественных минераловатных плит гидрофобизаторы прекращают свое действие в течение 4-5 лет.


Вопрос воздушного зазора неоднократно рассматривался специалистами, и на сегодня не существует доказательств удаления влаги в зазоре потоками воздуха. Поэтому без защиты теплоизоляции пароветрозащитной пленкой от попадания влаги (как внешней, так и внутренней) применять ее в фасадных системах с воздушным зазором нельзя.


Продолжаются дискуссии на тему величины воздушного зазора. В данном случае надо отметить, что при незначительном зазоре возникает опасность ухудшения работы с ФСЗ.


- Вопросы качества строительства актуальны всегда. Насколько в Москве соблюдаются условия безопасного и надежного применения фасадных систем?


- Защита строительного рынка от некачественной продукции может быть обеспечена лишь на основе комплексного решения задач, стоящих перед всеми участниками строительного процесса. Практическую реализацию фасадных систем можно осуществлять только после технической оценки их пригодности. Испытания и экспертная оценка безопасности фасадных систем, проводимые в процессе получения технического свидетельства Госстроя России (ТС) на ту или иную систему, ставят заслон некачественным или недоработанным конструкциям. Однако в Москве не более 30% фирм работают, имея ТС на фасадную систему.


- Каким образом большой процент компаний, не имея, по сути, на то права, выходят на строительный рынок? Как этого избежать?


- В Москве выпущены соответствующие документы, регламентирующие требования к проектной документации на фасадные системы. По-видимому, на первом этапе этого будет достаточно для того, чтобы не допустить применения систем, которые не прошли соответствующую проверку.


- Что происходит в регионах, как там соблюдаются условия применения фасадных систем?


- В регионах на сегодняшний день сложилась негативная ситуация. Как и в любом бизнесе, все решают деньги. Каждый пытается заработать, быстро построить и исчезнуть со строительного рынка.


Все фирмы, занимающиеся фасадами, условно можно разделить на держателей (разработчиков) системы и подрядные строительные организации. Так вот, держатель системы несет определенную ответственность. Но она недостаточно документально зафиксирована для того, чтобы в случае нарушений компанию можно было привлечь к уголовной ответственности.


Что касается заказчиков, то зачастую они используют системы, не имеющие ТС. В техническом свидетельстве записано, что можно применять только те материалы, которые разрешены к применению в данной системе. Заказчик, желая сэкономить и не заботясь о том, что произойдет с объектом уже через год после завершения строительства, предлагает применить более дешевые материалы, заимствованные из различных систем. Разумеется, никто не знает, как поведут себя несовместимые по техническим характеристикам компоненты.


Надо сказать, что некоторые компании привлекают к работам по монтажу систем неквалифицированные кадры, что предполагает низкое качество выполнения. Это в равной степени относится и к Москве, и к другим городам России.


К чему это приводит, мы уже наблюдаем.


- А как же авторский надзор?


- Чтобы авторский надзор был действенным, необходима проектная документация, которая прошла все необходимые согласования, проверки, экспертизу, в том числе наличие технического свидетельства на систему. Но в том-то и проблема, что заказчик сознательно подходит к уменьшению стоимости объекта в целом. Кроме денег, должны существовать еще и другие критерии, в том числе уважение к себе. И, конечно, основными составляющими безопасного и качественного фасада являются материал, технология и грамотное производство работ.


- В завершение нашей беседы позвольте поинтересоваться, какие документы будут разработаны ФЦС Госстроя в перспективе?


- Нами проводится большая методическая работа. Но несмотря на наличие накопленного опыта, в настоящий момент мы не можем разработать руководство по изготовлению, проектированию и расчету фасадных систем.


На сегодняшний день разработаны методики проведения сертификационных испытаний ряда видов продукции, в том числе на минераловатные изделия.


И конечно, при подготовке документов большую помощь оказывают наши коллеги - разработчики и производители фасадных систем.


Редакция журнала благодарит гл. специалиста ФЦС Госстроя России Д.М. Лаковского, любезно согласившегося ответить на вопросы.


 

Март. Канны. MIPIM.. Мы понимаем важность нашей работы. ЭК «Прогресс»: региональная программа в действии. ВОДА: ЭКОЛОГИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ. V Международная техническая выставка и конгресс ЭКВАТЭК-2002. Техника для непрерывной экскавации. Лакокрасочные материалы «Виникор». Автоматизированная система управления Metso DNA газотурбинной электростанции ОАО «Сургутнефтегаз».


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2024 All Rights Reserved