Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


Цементная гидроизоляция и проблемы ее применения


Одним из определяющих факторов обеспечения надежности гидроизоляционной защиты строительных конструкций является выбор материала. В настоящее время рынок предлагает большое количество материалов, различных составов и торговых марок. При этом каждый из них имеет определенную область применения, связанную с техническими характеристиками, технологическими особенностями, экономической эффективностью. О гидроизоляционных материалах, наиболее употребляемых сейчас в строительстве, об их особенностях и проблемах применения нашему корреспонденту рассказывают С. Н. Подпальный, к. т. н., доцент, генеральный директор НПО "Наука - Строительству", и В. М. Лукин, к. т. н., с. н. с., директор по науке НПО "Наука - Строительству".


-В последнее время наметилась устойчивая тенденция преимущественного применения гидроизоляционных материалов на основе портландцемента по сравнению с другими видами гидроизоляционных материалов. Терминология здесь окончательно не установилась, однако, следуя В. И. Корнееву, целесообразно определить указанную группу как "цементные гидроизоляционные материалы", или сокращенно "цементная гидроизоляция".


Цементная гидроизоляция выпускается в виде сухих смесей, которые отвердевают после затворения водой с последующим формированием необходимого уровня свойств. Известны такие преимущества цементных гидроизоляционных материалов, как высокая долговечность, паронепроницамость, негорючесть, технологичность применения и др. В то же время цементная гидроизоляция имеет некоторые ограничения по применению, связанные с наличием определенной капиллярной пористости, высокой щелочностью и жесткостью.


- С какими же проблемами столкнется проектировщик, желающий заложить современные технологии производства гидроизоляционных работ в проектные решения, или строитель, принявший решение использовать цементную гидроизоляцию?


- Это прежде всего отсутствие строительно-технических нормативов как на сами материалы, так и на конструктивные решения основных узлов гидроизоляции. Этих материалов нет ни в СНиПах, ни в ГОСТах, ни в сметных расценках. Решения по устройству гидроизоляции, приведенные в действующих нормативных документах, отражают сложившуюся на дату их издания практику строительства, реконструкции и капитального ремонта, т.е. преимущественное использование рулонных и битумно-мастичных материалов.


Обратившись к рекламным предложениям фирм-производителей цементной гидроизоляции, потребитель с удивлением узнает, что некоторые из материалов имеют марку по вододнепронецаемости W50, у других относительное удлинение при растяжении достигает 500%, а третьи при нанесении на поверхность бетона слоем в 1мм проникают в его толщину на 90 см!


Надо сказать, что стандартная установка для определения водонепроницаемости по ГОСТ12730.5-84 создает давление не белее 2 МПа, а относительно удлинения - порядка 100% и более - имеют только полимерные материалы. Что же касается проникающей гидроизоляции, то несложно подсчитать, что среднемассовая концентрация активных компонентов в толще бетона при данной глубине распространения составляет ~0,005%. Этого количества явно недостаточно для образования "кристаллического барьера" в паровом пространстве, препятствующего проникновению воды.


Возможно ли проверить заявленные производителем характеристики в независимой лаборатории? Адекватных методов испытаний цементной гидроизоляции не существует. Точнее говоря, они есть для первичной гидроизоляции монолитного бетона и железобетона: это испытания на прочность, водонепроницаемость, водопоглощение, морозостойкость и др. Основные виды цементной гидроизоляции, приготовляемые в виде сухих смесей (обмазочная, проникающая, штукатурная), представляют собой многослойное покрытие толщиной от 1-3 до 15-20 мм. Очевидно, что характеристики и методы испытаний монолитного бетона не могут автоматически распространяться на защитные покрытия.


Таким образом, необходимость создания нормативно-технической базы производства и применения цементной гидроизоляции не только созрела, но и даже перезрела.


- Какие же позитивные сдвиги в этом направлении ожидают нас в ближайшем будущем?


- Можно отметить, что российские научно-технические и научно-призводственные организации занимаются разработкой нормативной базы по применению цементной гидроизоляции. Известно, что по поручению Госстроя РФ с 1999 г. НТЦ "АЛИТ" ведет разработку нового ГОСТа "Смеси сухие строительные", в котором среди объектов нормирования присутствуют и цементные гидроизоляционные материалы. Что же касается конструктивных решений, норм и правил производства работ с применением цементной гидроизоляции, то о каких-либо разработках в этом направлении нам не известно. НПО "Наука - Строительству" совместно с Военным инженерно-техническим университетом (ВИТУ) с 1997 г. проводит научно-экспериментальные исследования по разработке цементных гидроизоляционных материалов и созданию соответствующей нормативно-технической базы.


Кроме того, НПО "Наука - Строительству" ведет работу по созданию нормативно-методической документации применения цементной гидроизоляции. Так в 2003 г. издано "Пособие по использованию гидроизоляционных материалов на минеральной основе при производстве строительных работ", которое утверждено в качестве ведомственного нормативного документа Министерства обороны РФ.


- Могли бы Вы порекомендовать специалистам какую-либо техническую литературу по применению современных видов гидроизоляции?


- Технология устройства всех видов внутренней гидроизоляции является предметом рассмотрения альбома типовых строительных конструкций "Гидроизоляция подвалов жилых и общественных зданий с применением новых гидроизоляционных материалов". В его создании приняли участие сотрудники ОАО "Ленжилниипроект" и НПО "Наука - Строительству". Основные положения, представленные в нем, согласованы с ведущими строительными фирмами, использующими указанные технологии и материалы, в том числе: "Геоизол", "Подземстройреконструкция", "РАСТРО" и др.


Содержание альбома включает в себя следующие разделы:Пояснительная записка; Гидроизоляция материалами проникающего действия; Гидроизоляция штукатурная и обмазочная; Гидроизоляция окрасочная; Гидроизоляция из гидротехнического бетона; Противокапиллярная защита стен.


- Прокомментируйте, пожалуйста, содержание этого альбома, насколько это возможно в рамках интервью.


- В каждом разделе альбома, помимо конструктивных схем гидроизоляции, представлены: область применения, принцип и технология использования материалов; рекомендованы к применению материалы тех производителей, о которых имеются положительные отзывы заказчиков и строителей.


В пояснительной записке представлены требования к техническим изысканиям, которые должны завершаться техническим заключением, являющимся основой для составления проекта гидроизоляции; указаны справочные данные, касающиеся физико-механических свойств гидроизоляционных покрытий и материалов, условий эксплуатации, сроков службы покрытия и др.; приведены рекомендации по выбору конструктивной схемы гидроизоляции, контролю и показателям качества гидроизоляционных покрытий.


Альбом включает в себя пункты: технология и область применения, состав, свойства и принцип работы, преимущества использования. Предоставлены конструктивные схемы гидроизоляции, различающиеся отметки грунтовых вод:<0,2,<0,3 и >0,5 м от уровня пола. Представлены конструкции гидроизоляционных покрытий, как правило, комплексные, состоящие из нескольких слоев.


Пособие и альбом могли бы стать отправной точкой для разработки территориальных строительных норм, устанавливающих необходимые конструктивные и технологические положения, а также правила производства работ по устройству гидроизоляции.


- Специалистам было бы интересно узнать от вас несколько конкретных, наиболее важных рекомендаций.


Если постараться быть кратким, то можно сформулировать их слудующим образом:


1. При выборе конструктивной схемы гидроизоляции следует отдавать предпочтение комплексному решению, включающему несколько слоев покрытий с дублированием различных систем гидроизоляции, например: для вертикальных поверхностей - штукатурная гидроизоляция + эластичное обмазочное покрытие + противокапиллярная инъекция; для горизонтальных поверхностей - монолитная железобетонная плита из гидротехнического бетона + эластичное обмазочное покрытие.


2. Гидроизоляционное покрытие должно быть выполнено в виде непрерывного замкнутого контура, защищенного от силовых, истирающих и других воздействий, способных привести к деградации или нарушению сплошности покрытия. Гидроизоляционное покрытие и основание должны иметь близкие значения температурных коэффициентов расширения и высокую адгезию на отрыв.


3. Цементные гидроизоляционные материалы включая и цементно-полимерные с добавкой различных латексов имеют невысокую трещиностойкость при растяжении, однако могут иметь значительную эластичность (гибкость).


Это следует учитывать при проектировании гидроизоляционной защиты строительных конструкций II и III групп по трещиностойкости.


4. Следует ясно представлять, что тонкослойное покрытие в виде обмазочного (окрасочного) слоя проникающей или эластичной цементной гидроизоляции эффективно может использоваться лишь при позитивном давлении воды или в случае отсутствия давления (защита от просачивания атмосферных осадков, от капиллярного поднятия грунтовых вод т.д.). В условиях работы покрытия на отрыв следует использовать штукатурную гидроизоляцию с армирующей сеткой.


5. Оценка свойств цементных материалов, используемых в качестве защитных покрытий, проводится методом сравнения контрольных образцов с образцами, имеющими гидроизоляционное покрытие. При этом эффект от применения защитного покрытия оценивается по возрастанию соответствующего показателя (водонепроницаемости, водопоглощения, морозостойкости и др.).


 

Лесопиление круглыми пилами. "Многопилы" против пилорам. Регулирование безопасности в строительной деревообработке. Каучук или полиэтилен: три правды. Современные города из дерева - жизненная среда обитания человека. Экологический эксперимент Эко-Виикки. «АЗЪ»: поднебесные технологии!.


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2024 All Rights Reserved