Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


Анализ проектных решений по противопожарной защите зданий


В случае применения контроллерной системы электроконтактные манометры могут быть заменены аналоговыми датчиками давления.


Для организации сигнала включения рабочего насоса в соответствии с требованиями НПБ 88-2001 требуется проверка линии от датчика, определяющего режим включения, до аппаратуры щита автоматизации. При выполнении схемного решения на базе контроллерной системы проверка производится по программе контроллера. В случае же использования релейной схемы запуска рабочего насоса проверка линии выполняется со щита автоматизации вручную. Низкая периодичность выполнения проверки при этом снижает уровень надежности системы. В качестве альтернативного решения, удовлетворяющего требованиям нормативных документов, можно предложить включение рабочего насоса через систему АПС. В этом случае при соответствующем уровне системы пожарной сигнализации можно обойтись без собственного оборудования автоматизации системы спринклерного пожаротушения. Резервирование двигателей пожарных насосов и включение "жокей"-насоса осуществляется на логических элементах системы пожарной сигнализации с выводом необходимых сигналов на концентратор системы.


Сигналы о срабатывании системы спринклерного пожаротушения от СДУ на контрольно-сигнальных клапанах от электроконтактных манометров (ЭКМ), расположенных на гидро-пневмобаке или на участке сети "насосы - контрольно-сигнальные клапаны", передаются в систему АПС через адресные блоки или самостоятельными шлейфами на концентратор пожарной сигнализации (при использовании ППК-2 или приборов аналогичного типа). Проверка линии выполняется в автоматическом режиме в системе АПС.


Сигнал на включение рабочего насоса формируется в системе АПС параллельно с сигналами на управление инженерными и противопожарными системами при пожаре. Передача сигнала на включение рабочего насоса выполняется (так же, как и для других систем) через управляющие модули (при использовании адресной системы АПС) и с релейной аппаратуры (при использовании для формирования сигналов выходов АСПТ). Насос подкачки ("жокей") включается в автоматическом режиме по сигналу датчика давления, расположенного на участке "насосы - контрольно-сигнальные клапаны".


Достоверность выхода насосов на рабочий режим (достижения нормативного давления) должна определяться датчиками давления (или перепада давления), установленными на напорных патрубках насосов до обратного клапана. Этот параметр отражает истинное состояние насоса, в отличие от достаточно распространенного решения по установке датчиков перепада давления на паре насосов за обвязкой, характеризующего состояние сети, а не насосов.


При подключении к системе спринклерного пожаротушения дренчерных завес и пожарных кранов (ПК) особенно важно организовать управление, исключив возможность подачи огнетушащего вещества при ложном срабатывании системы АПТ в смежных с защищаемыми АПТ помещениях (вскрытие соленоедных вентилей или дренчерных клапанов).


Ложное срабатывание спринклерной системы может быть вызвано несанкционированным использованием пожарных кранов при их установке на сети АПТ на участке "КСК - спринклерные головки". Необходимость включения дренчерных завес при малых пожарах, поддающихся ликвидации с помощью ПК без вскрытия спринклерных оросителей, вызывает сомнение. В таких случаях необходимо уточнить структуру системы АПТ и подключать ПК на напорной магистрали системы до КСК с выполнением собственной сети противопожарного водопровода, а запуск системы в обязательном порядке производить по падению давления в сети на участке "насосы - КСК". При этом установка кнопочных постов в шкафах ПК для запуска спринклерных насосов не требуется.


В одном из проектов предложено оригинальное решение по организации управления системой водо-воздушного типа с целью гарантированного включения системы в помещениях, защищаемых одновременно АПТ и АПС с дымовыми датчиками. Это решение обосновано необходимостью исключить попадание воды в защищаемые помещения из трубопроводов при их механическом повреждении или вскрытии головок без возникновение пожара. В системе устанавливаются три насоса (1 рабочий + 1 резервный и "жокей"), подключение трубопроводов сети выполняется через дренчерные клапаны. Заполнение напорных трубопроводов выполняется: до клапанов - водой, а от клапанов до спринклерных головок - воздухом. Поддержание давления в системе на воздухозаполненом участке выполняется компрессором. При возникновении пожара на первой стадии происходит срабатывание дымовых датчиков, и по сигналу от двух из них из системы пожарной сигнализации вскрываются клапаны направлений, обеспечивающих тушение в зоне возгорания. Воздушные участки заполняются огнетушащим веществом. Система переходит в режим водяной системы. При расширении пожара расплавляются спринклерные головки и производится выпуск огнетушащего вещества в местах возгорания. Запуск насосов выполняется по ранее приведенной схеме, по сигналам датчиков давления на сети до клапанов. Данное решение позволяет защитить дорогостоящее оборудование, устанавливаемое в защищаемых помещениях при ложном срабатывании системы АПТ.


Решения по автоматизации систем спринклерного пожаротушения могут базироваться как на релейных схемах, так и на использовании контроллеров. При применении контроллерной системы необходимо наличие сертификата на право применения контроллеров в системах противопожарной защиты. В соответствии с требованием п. 14.9 НПБ-88-2001 "Установки пожаротушения и сигнализации. Нормы и правила проектирования" аппаратура управления пожарными насосами выбирается без тепловой и максимальной защиты в цепях управления электродвигателями, а предохранители и выключатели безопасности в цепях управления не устанавливаются. В отдельных случаях при невозможности подобного выбора после наладки указанные контакты должны быть шунтированы.


Отечественные и зарубежные фирмы-изготовители технологического оборудования систем спринклерного пожаротушения не комплектуют технологическое оборудование средствами управления и автоматизации, отвечающими вышеуказанным требованиям. Исключение составляет оборудование фирм "Свит" (г. Гатчина, Ленинградской обл.) и НПФ "Агрострой" (Москва), "Спрут", "Плазма-Т" (Москва), имеющее сертификат соответствия на использование в системах противопожарной защиты. Кроме того, при проектировании используется практика заказа по индивидуальному заданию на щиты управления и автоматизации щитов изготовления фирмы Grundfos с соблюдением требований НПБ-88-2001.


Для защиты помещений с размещением оборудования, не подлежащего тушению водой, например, серверные и иные помещения с электронным оборудованием, используются системы газового пожаротушения. Все большее применение получают системы модульного типа. Эти системы рационально применять для помещений, имеющих единый объем. При наличии же нескольких объемов, подлежащих тушению в одном помещении (собственно объем помещения и фальшполы), вынужденным решением является определение количества огнетушащего вещества для помещения в целом, что ведет к его нерациональному использованию. При расчете количества огнетушащего вещества раздельно для собственно помещения и фальшполов уменьшается потребный запас огнетушащего вещества, появляется возможность более оперативного реагирования на загорание в фальшполах. Решения такого рода выполняются только при организации тушения с использованием станций газового пожаротушения. Фирмы-изготовители модульных систем, к сожалению, не предлагают таких решений. А снижение стоимости строительства за счет снижения запаса огнетушащего вещества могло бы высвободить средства городского бюджета на иные цели в строительстве.


В проектах слабо прорабатывается вопрос об удалении газа после пожара. Наиболее часто предлагаемое решение с использованием переносных вентиляционных установок и выбросом газа в оконные проемы на этажах, где располагаются защищаемые помещения, не выдерживает критики с точки зрения экологии. Метод использования систем вытяжной вентиляции для этих целей, разрешенный нормативными документами, влечет за собой дополнительную установку отсекающих клапанов, увеличение и усложнение системы управления удалением газа. В случае выполнения дополнительных вертикальных воздуховодов с конструктивными узлами на них для поэтажного подключения переносных вентиляторов выброс газа производится в соответствии с экологическими нормами и не требует усложнения системы управления, что повышает ее надежность.


Модульные системы имеют собственную систему пожарной сигнализации для определения возгорания в защищаемом помещении, электронные блоки, обеспечивающие мероприятия по управлению системой, устанавливаемые непосредственно у помещений и в пожарном посту. Передача сигналов о пожаре в систему пожарной сигнализации не всегда выполняется, а в ряде случаев и не может быть выполнена в связи с особенностями системы модульного пожаротушения. Это обстоятельство диктует необходимость организации передачи обобщенного сигнала "пожар" в дежурную часть только с вмешательством оператора и создание собственной системы управления инженерными и противопожарными системами здания в системе газового пожаротушения (формирование сигналов на управление общеобменной и противодымной системами вентиляции, управление оповещением и т. п.). При передаче сигналов о возникновении пожара в систему АПС здания указанные функции выполняются автоматически в составе общей системы АПС.


В настоящее время в Москве строится большое количество жилых домов, первые этажи которых не предполагается использовать для жилья. На этих площадях располагаются в дальнейшем арендуемые помещения различного назначения. Квартиры повышенной комфортности выполняются при строительстве без конкретных планировок - их производят в дальнейшем владельцы. Наряду с жильем большое распространение получило строительство зданий для офисов, где планировкой занимаются арендаторы помещений после приема здания в эксплуатацию.


При проектировании инженерных и противопожарных систем для помещений без конкретных планировок возникает ряд вопросов, которые могут быть решены только после определения арендаторов (владельцев) помещений и выполнения планировок.


В зданиях застройщик осуществляет магистральные проводки телефонизации, телевидения, радиотрансляции, пожарной сигнализации. Здания оборудуются инженерными и противопожарными системами, обеспечивающими их функционирование в целом, включая встроенные помещения.


Системы автоматизации инженерных систем, обеспечивающих функционирование только нежилых помещений (системы вентиляции и кондиционирования), выполняются арендатором помещений после выполнения планировок. В проекте, выполняемом застройщиком, предусматривается резерв или возможность резерва на подключение электропитания указанных систем.


В ряде случаев системы инженерного и противопожарного обеспечения здания, например, для торговых помещений, предусматривающих последующее размещение бутиков, выполняются при строительстве. В этом случае нормальная работа систем зависит от правильности возведения перегородок. Для сохранения расчетных параметров систем вентиляции, кондиционирования и противопожарной защиты (дымоудаление, пожаротушение), рассчитанных на единый объем торгового зала, необходимы перегородки, позволяющие сохранить этот объем.


Для жилых квартир после выполнения планировок в передней предусматривается установка датчиков пожарной сигнализации при строительстве в соответствии с требованиями нормативных документов.


Автономные дымовые датчики, предполагаемые для установки в кухнях и иных помещениях квартир (в зависимости от принятых решений по противопожарной защите здания), устанавливаются владельцем квартиры. Датчики до момента установки находятся на гарантированном хранении в службе эксплуатации здания. Для домов повышенной этажности, где необходима установка датчиков пожарной сигнализации во всех помещениях с подключением их в систему пожарной сигнализации здания, при строительстве необходимо обеспечивать возможность ввода кабелей пожарной сигнализации и обязать владельца произвести установку датчиков после выполнения планировок специализированной организацией по согласованию с застройщиком и за его счет. Требования об обязанности владельца квартиры по установке датчиков пожарной сигнализации необходимо вводить в договор о продаже квартиры.


Особую озабоченность вызывает тот факт, что в нормативных документах отсутствует требование об установке дымовых датчиков АПС в межквартирных коридорах. Ссылки на завышение стоимости строительства в этом случае, по моему мнению, не оправданы, поскольку ведут к резкому снижению пожарозащищенности здания. Практически все квартиры, предлагаемые для коммерческого использования, оборудуются дверьми повышенной защищенности. Кроме того, на выходах из межквартирных коридоров зачастую устанавливаются аналогичные двери по желанию жильцов. При возгорании в межквартирном коридоре обнаружение пожара и принятие мер по его локализации и устранению происходит только в случае "прогорания" дверей, что значительно снижает оперативность определения очага возгорания и приводит к повышению категории пожара.


 

«АЗЪ»: поднебесные технологии!. Перспективы развития области. Орден народной признательности. Компания «Нижегородские Технологии Утепления» «ЭКОТЕХ». Проектирование - работа для профессионалов. Прислушайтесь к мнению проектировщика!. Холдинг "ТЕКС": 10 лет - начало большого пути!.


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2024 All Rights Reserved