Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


Технологии безопасности


В феврале нынешнего года в Москве состоялся IX Международный форум "Технологии безопасности". Он проходил при участии Государственной Думы РФ, под патронатом правительства Москвы и ТПП РФ, при поддержке ряда отраслевых министерств и ведомств, а также при содействии Ассоциации российских банков. Организатором форума выступила компания "Защита ЭКСПО". О работе форума нашему корреспонденту рассказывает его исполнительный директор И. К. ФИЛОНЕНКО.


Международный форум "Технологии безопасности" - это крупнейшее выставочно-конгрессное мероприятие не только России, но и стран СНГ, Балтии и Восточной Европы. Участники нашего форума - отечественные разработчики и производители систем безопасности, представители органов законодательной и исполнительной власти, руководители предпринимательских объединений, союзов и ассоциаций негосударственных структур.


- Игорь Константинович, назовите, пожалуйста, цифры, на ваш взгляд, характеризующие нынешний форум.


- Эти цифры возрастают из года в год, отражая динамику развития "Технологий безопасности". В этом году, в сравнении с предыдущим, площадь экспозиции выросла почти на 20%, составив 13,2 тыс. кв. м, а количество участников возросло на 32% и превысило 27 тыс. человек. В этот раз в экспозиции приняли участие 374 компании, которые представляли 29 стран. Интересно, что в ходе регистрации о себе заявили представители, прибывшие из 35 стран. Деловая программа форума содержала 27 конференций, семинаров и "круглых столов". В них приняли участие 3,5 тыс. специалистов. Был проведен ставший уже традиционным конкурс "Лучшее инновационное решение в области технологий безопасности-2004".


- Нашим читателям-специалистам, прежде всего строительной отрасли, было бы интересно подробнее узнать о конкурсе и его итогах. Особенно о льготах в тех направлениях, которые в наибольшей степени касаются руководителей и специалистов проектных, конструкторских и строительно-монтажных организаций, фирм и компаний.


- Этот конкурс был организован уже в четвертый раз. Основной задачей конкурсной программы являлось привлечение внимания широкого круга заинтересованных потребителей к новейшим техническим решениям, новаторским проектам, высококачественной и конкурентоспособной продукции, демонстрируемой на экспозиции форума.


Конкурс проводился по 9 номинациям. Наибольшее количество номинантов оказалось среди компаний, разрабатывающих и производящих средства и системы обеспечения охранной и пожарной системы безопасности. Это прежде всего ЗАО "Болид", ООО "РовалэнтСпецСервис", ООО "Рубеж", НПФ "Сигма - интегрированные Системы", ООО "Систем Сенсор Фаир Детектор" и многие другие. В номинации "Интегрированные системы безопасности" лауреатами стали: консорциум "Интегра-С", НПФ "Сигма-интегрированные Системы", "Специальные системы и решения", ООО "РовалэнтСпецСервис". В номинации "Системы наблюдения и охранного телевидения" были интересны проекты консорциума "Интегра-С", ЗАО "Росси-СП" и др. В номинации "Системы контроля и управления доступом" отличилась компания "АММ Системз". В номинации "Инженерно-технические средства защиты" лауреатами стали ООО ПКП "Проект-норд " и ООО "Промэнергоресурс".


- Что можно сказать об особенностях конкурсной программы нынешнего года?


- В конкурсной программе "Лучшие инновационные решения в области технологий безопасности-2004 " приняли участие 35 компаний, заявившие 46 конкурсных предложений. Особенностью конкурсной программы текущего года является то, что принято единодушное решение о награждении участников в каждой номинации медалями Международного форума "Технологии безопасности" 1 степени. Это связанно прежде всего с отсутствием близких по своим функциональным возможностям конкурсных образцов в каждой номинации. Кроме того, все конкурсные образцы являются, по сути, новейшими научно-техническими решениями, имеющими практическое применение в сфере обеспечения безопасности, высокие функциональные параметры и характеристики.


- Во время работы форума началось открытое голосование по восьми номинациям только что учрежденной Национальной премии по безопасности. Игорь Константинович, пожалуйста, прокомментируйте это событие.


- Все мы надеемся, что Национальная премия, учрежденная комитетом "Гротек" и интернет-порталом Sec.ru, будет содействовать процессу укрепления безопасности государства, личности и российского общества. Мы разделяем мнение вице-президента Российского Союза промышленников и предпринимателей (работодателей) В. М. Домбровского о том, что премия является эффективным инструментом определения приоритетов потребительского рынка безопасности, критерием оценки разработчиков систем и технологий безопасности. Действительно, пришла пора определить более высокие собственные национальные стандарты этого вида бизнеса и помочь отечественному производителю в конкурентной борьбе с импортом аналогичных систем и технологий.


- Что бы вы могли сказать о дальнейшем развитии форума? Что принципиально нового предложите вы его участникам в следующем году?


- Пожалуй, одним из главных событий нынешнего форума стало принятие решения о смене выставочной площадки в 2005 г. юбилейный X форум будет проходить в самом современном на сегодняшний день выставочном комплексе - ВЦ "Крокус Экспо". Новая площадка позволит предоставить экспонентам и посетителям новые виды сервиса и услуг для более эффективной и комфортной работы. Хочу отметить, что комплекс "Крокус Экспо" построен с использованием современных архитектурных решений и строительных материалов, в соответствии с международными стандартами.


Я считаю, что переход в "Крокус Экспо" прежде всего означает, что форум "Технологии безопасности", дающий стабильный ежегодный прирост экспозиционной площади в 20-30%, через год увеличит ее сразу в два раза! Мы гордимся тем, что наша новая выставка по площади превысит выставку "Милипол" в Париже.


Надеемся, что в 2005 г. юбилейный X форум "Технологии безопасности" представит самую масштабную экспозицию технических средств и услуг в области безопасности. Думаю, он станет лидером не только в нашей стране, но и займет свое место в пятерке ведущих европейских выставок данной отрасли, а также достойное место среди крупнейших мировых выставок по безопасности.


 

Перспективы развития области. Орден народной признательности. Компания «Нижегородские Технологии Утепления» «ЭКОТЕХ». Проектирование - работа для профессионалов. Прислушайтесь к мнению проектировщика!. Холдинг "ТЕКС": 10 лет - начало большого пути!. Власти города планируют увеличить строительство гостиниц.


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2024 All Rights Reserved