Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


Семинар в Финляндии


Многоотраслевой семинар, включающий тему "Строительство зданий из древесины. Технологии, конструкционные и отделочные материалы из дерева", прошел в феврале нынешнего года в Финляндии. Нашему корреспонденту о нем рассказал один из его участников - В. М. Семенов, г. и. п. по воссозданию фортификационных сооружений Государственного Русского Музея в Санкт-Петербурге (ГРМ).


Семинар затрагивал самые разнообразные вопросы внешнеэкономической деятельности предприятий и совместных российско-финских проектов. Среди участников семинара было 46 россиян. В мероприятии участвовали представители администрации Санкт-Петербурга, Российской Академии Наук, известных НИИ и ВУЗов, компаний, выставочных центров и ассоциаций. Пожалуй, самой многочисленной была наша делегация - 9 специалистов по различным направлениям из ГРМ. С российской стороны семинар был подготовлен и проведен ООО "Бизкон".


- Какие проблемы, рассмотренные на семинаре, были интересны и представителям ГРМ и лично вам, Вячеслав Михайлович?


-Нас заинтересовали инженерные системы, действующие в финском музее Avoa Vetus. Нам было продемонстрировано вентиляционное, противопожарное, охранное, электроосветительное оборудование. Представители компании Wood Focus Oy рассказали о правилах пожарной безопасности, действующих в Финляндии и Европе. Меня, соответственно моему роду деятельности, больше всего привлек семинар "Строительство зданий из древесины. Технологии и отделочные материалы из дерева". Его провели специалисты компаний Wood Focus Oy и SPU System Oy на базе производства компании Finnforest Oy в промзоне г. Турку.


- Поясните, пожалуйста, Вячеслав Михайлович, почему вам так интересны технологии деревообработки и строительства из дерева?


- Мы занимаемся реставрацией комплекса зданий ГРМ. Наши специалисты, среди прочего, проводят мероприятия, связанные с деревянными конструкциями, которыми изобилуют здания той поры. Нам предстоит сложная работа по воссозданию двух деревянных мостов, ведущих к Инженерному замку. Они будут возводиться над Воскресенским каналом, который подлежит восстановлению. Подлинные мосты представляли собой монолитный деревянный массив. Нам же предстоит выполнить их из клееных деревянных конструкций по самым современным технологиям. Работы по реставрации тесно связаны с мероприятиями по реконструкции. Часто приходится прибегать к фрагментарному воссозданию элементов деревянных конструкций. Перед началом работ производится тщательное обследование объекта с применением комплексной методики оценки состояния конструкций неразрушающими методами (об этом говорилось в статье Н. И. Шевченко, к. т. н., г. и. п. ГРМ, "Стройпрофиль" №7 (29)-2003).


Как видите, мы прежде всего работаем с деревом, поэтому нас очень заинтересовал выше названный семинар. Тем более, что работы по воссозданию мостов к Инженерному замку мы планируем осуществить с одним из организаторов семинара- компанией Wood Focus Oy.


- Организаторы семинара представили вам осуществленные проекты, выполненные из древесины?


- Да, и это было примечательно, потому что у нас в России, если говорят о строительстве из дерева, то имеют в виду, прежде всего, малоэтажные индивидуальные коттеджные застройки. А в Финляндии строят из дерева здания более различного назначения. Нам представили материалы о строительстве деревянных жилых, общественных и промышленных зданий.


Мы с профессиональным интересом узнали о строительстве в Финляндии из дерева спортивных залов и стадионов. Нам была предоставлена обширная информация по возведению деревянных общественных зданий - аэропорта, пожарного депо, выставочных комплексов, концертных залов, танцевальных павильонов, библиотек. Много нового для нас прозвучало и о торговых сооружениях из дерева - маркетов, универсамов, автосалонов, ресторанов. У финнов из дерева строят, к тому же, промышленные и складские здания, производственные цеха заводов - все не перечислить. Площадь строений - от 500 кв. м. до 7000 кв. м и более.


- Какие еще особенности вы отметили для себя?


- Очень интересно то, что в этих зданиях из дерева выполнено практически все: балки, крыши, навесы, потолки, несущие каркасы, опорные конструкции, балочные короба, внутренняя и внешняя обшивка стен, стеновые панели, колонны, акустические конструкции, широко применяются элементы из клееного дерева.


- Почему, на ваш взгляд, в Финляндии в строительстве так широко применяется древесина? Ведь мы не менее богаты исходным сырьем?


- Конечно же, многое объясняет наличие и самого современного оборудования, и новейших технологий, и достаточного финансирования отрасли, и соответствующих взглядов муниципальной и федеральной администрации на эту отрасль. Что-то можно объяснить и высокой профессиональной культурой архитекторов, инженеров-конструкторов, проектировщиков, строителей. Но, думается, профессиональная культура специалистов может отразить уровень культуры общества в целом. Итак, причин множество. Как видите, хорошо организованные и проведенные семинары очень полезны для специалистов.


- Что нового из оборудования и технологий отметили вы для себя на этом семинаре?


- Представители компании Wood Focus Oy продемонстрировали нам непосредственно на производстве фирмы Finnforest Oy деревообрабатывающее оборудование финских, голландских и шведских компаний. Мы увидели весь цикл работ по деревообработке - от 0 и до готового изделия. Оборудование позволяет изготовлять брус из древесины самых разных параметров. В качестве исходного возможен брус длинной от 50 м до 150 м. Длина готового изделия практически безгранична за счет склеивания элементов. Причем склеивание частей конструкции возможно не только в цеху, но и на объекте строительства, при любом температурно-влажном режиме.


Для склеивания используют специальный клей и оборудование. На место постановки элементов конструкции надевают металлическую "рубашку". Она выполняет комплекс задач: стягивает склеенные элементы, а также сохраняет необходимую температуру подогретого клея. По прочности эта готовая клееная конструкция не уступает цельномонолитной.


- Надеемся в дальнейшем услышать о вашей с финнами совместной работе по воссозданию двух мостов к Инженерному замку. Будет интересна информация о примененных вами оборудовании и технологиях, а также об опыте, приобретенном в ходе этих работ.


- Надеемся, что именно так и будет. Думаем, что наш опыт по использованию самых новейших технологий и оборудования по деревообработке, примененный в одном из старейших дворцов России, проверенный в его сложных условиях, - этот опыт будет интересен не только реставраторам, но и самому широкому кругу строителей.


 

Обрезные, гибочные и профилирующие станки для тонколистовой стали. "Развивать и благоустраивать город должны ленинградцы". «Канадский дом» с сибирским профилем. Маркетинговой структуре КНАУФ в Северо-Западном регионе "ТИГИ-КНАУФ Маркетинг" - 5 лет!. В центре города разрешили строить в лакунах. Управляющие компании готовы реанимировать ЖКХ Петербурга. Петербургские депутаты озаботились проблемой вывоза мусора.


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2024 All Rights Reserved