Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


Теплоизоляционные композиционные системы Саратест


Уже более 40 лет в Германии применяются и в то же время постоянно совершенствуются различные системы утепления фасадов. Достойное место среди фасадных систем занимают теплоизоляционные композиционные системы Capatect фирмы Caparol, включающие в себя весь комплекс основных и сопутствующих материалов, позволяющих сделать здание не только теплым, но и привлекательным.


Утепление фасадов при помощи системы Capatect осуществляется на основе использования двух вариантов теплоизоляционных плит: фасадных теплоизоляционных плит из пенополистирола и фасадных теплоизоляционных плит из минерального волокна. Такое утепление позволяет сократить теплопотери через ограждающие конструкции примерно в 3 раза и ведет к значительной экономии энергоресурсов.


Система наружного утепления, как "вторая кожа", перекрывает все тепловые мосты, которые образуются в местах соединений простенков и перекрытий, а также вдоль оконных откосов. При оптимальной толщине изолирующего слоя и применении надежных, испытанных систем возможно получение безукоризненных, с точки зрения строительной физики, конструкций, исключающих диффузионно-технические проблемы. Несущая конструкция стены при стационарном отоплении остается в области плюсовых температур. Наружный слой изоляции уменьшает температурные нагрузки, термическую линейную деформацию и другие виды деформации, что предотвращает появление трещин. У наружного слоя теплоизоляционных систем вид традиционного фасада.


Системы фасадного утепления Capa-tect оптимальны как для нового строительства, в том числе и коттеджей, так и для реконструкции жилых домов, промышленных серий 60-70-х гг. Что же включает в себя система Capatect?


СОСТАВЛЯЮЩИЕ СИСТЕМЫ


Прежде всего стоит отметить, что работы по утеплению фасадов проводятся только с использованием материалов системы Capatect. Замена элементов системы на какие-либо другие составляющие не допускается. Нарушение этих требований приводит к браку, и гарантия изготовителя считается недействительной.


До начала осуществления работ необходимо тщательно подготовить основание: очистить, устранить мелкие дефекты, удалить старый слой штукатурки, нанести выравнивающую штукатурку. После этого устанавливаются специальные цокольные планки, входящие в состав системы Capatect.


Далее осуществляется приклеивание самих теплоизоляционных плит: фасадные плиты из полистирола Capatect-PS-Fassadendaemmplatten, минераловатные плиты Сараtect-MF-Fassadendaemmplatten; для изогнутых поверхностей применяются фасадные теплоизоляционные плиты из ламелей поперечно ориентированного минерального волокна Capatect-LS-Fassadendaemmplatten, фасадные теплоизоляционные плиты из ламелей поперечно ориентированного минерального волокна с двусторонним гидрофобизированным покрытием Capatect-LS-Fassadendaemmplatten VB. Приклеивание осуществляется на специальные клеящие и шпаклевочные массы, разработанные для системы Capatect. При обычном основании клей наносится посередине теплоизоляционной плиты тремя лужицами величиной с ладонь, а по краям - полосой около 5 см.


Количество наносимого клея варьируется в зависимости от неровностей основания - так, чтобы около 40% контактной поверхности было покрыто клеем. Клей не должен попадать в швы между теплоизоляционными плитами. Случайные щели следует тщательно заделывать клиньями из теплоизоляционного материала или строительной пены. В случае, если пенополистирольные плиты прилегают к основанию с недостаточной прочностью на отрыв, необходимо применять дополнительное дюбельное крепление. Дюбельное крепление необходимо и при больших высотах зданий (более 20 м). Для минераловатных плит крепление дюбелями обязательно.


После укрепления теплоизоляционных плит на них наносится клей и шпатлевочная масса Capatect-Klebe- und Spachtel-masse 190 или армирующая штукатурка Capatect-Armierung-putz 133, в которую вдавливается специальная армирующая ткань. Затем ткань полностью зашпатлевывается методом "сырое по сырому". Для укрепления наружных углов и кромок применяется защитная тканевая накладка Capatect Gewebe-Eckschutz.


Для перехода от вертикали фасада к горизонтальным поверхностям, например, на нижние поверхности крытых балконов или потолки подъездов, рекомендуется применение специальных профильных кромок Capatect-Tropfkantenprofil. Нанесение "бронирующей" ткани Capatect-Panzer-gewebe или стеновых защитных плит Capatect-Wandschutzplatte на участки фасада, подверженные особенно сильным механическим нагрузкам, позволяет значительно повысить способность поверхности штукатурки к сопротивлению. Для финишного покрытия используется широкий спектр минеральных, силикатных, силиконовых и дисперсионных штукатурок и декоративных красок широкой цветовой гаммы, подобранных таким образом, что в теплые дни исключается чрезмерное нагревание фасада.


Помимо различных штукатурных составов, фасад может быть облицован специальными плитками Meldorfer Flachverblender, которые создают эффект кирпичной кладки, или Capatect-Ceratherm-System с керамическими облицовочными плитками. Система фасадных профилей позволяет преодолеть однообразие поверхности фасада и создает архитектурно привлекательный облик здания.


Для системы Capatect предлагаются также варианты утепления потолков верхних этажей и чердачных перекрытий, отливы для подоконников и т. д.


Специалистами компании разработана и успешно применяется электронная версия теплотехнического расчета конструкции здания. Исходя из таких расчетов, можно получить точные рекомендации, применимые именно к конкретному типу здания. Такой "индивидуальный" подход позволяет решать проблему утепления фасадов наиболее полно и конструктивно.


Стоит отметить, что система Capatect с использованием минераловатных плит получила все необходимые сертификаты (гигиенический, соответствия) и рекомендована к применению в России. В комплект документации входит альбом технических решений, предлагающий типовое применение систем Capatect, что помогает избежать ошибок уже на стадии проектирования.


ООО "Капарол" 194044 Санкт-Петербург, Большой Сампсониевский пр., д. 32, офис 4 В 201 Тел. (812) 102-4158; тел./факс (812) 102-4163 E-mail: caparol@mail.bcltele.com Москва, тел. (095) 502-9212 E-mail: caparol@caparol.ru www.caparol.ru ЗАО "ТСК" - партнер ООО "Капарол" СПб., ул. Белоостровская, 28, оф. 325 Тел. (812) 380-6622


 

Станет ли Петербург безопасным городом?. Бурное развитие рынка теплоизоляции в России. Проблемы и рекомендации применения цементных гидроизоляционных материалов. Антиобледенительное покрытие для крыш. Основа — качественные материалы. Комплексный подход к гидроизоляции от международного концерна SIKA. В ногу со временем. Комбинированная окраска фасадов.


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2024 All Rights Reserved