Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


Материалы для окраски фасадов


Фасадные краски определяют внешний вид фасада в целом и стойкость всей отделочной фасадной системы к атмосферным и механическим нагрузкам, загрязнениям. Длительность эксплуатации и "жизни" фасада напрямую зависит от выбора типа покрытия, качества подготовки основания и соблюдения всех технических требований при нанесении материалов.


Фасадные краски должны соответствовать следующим требованиям: покрытие должно быть стойким к ультрафиолетовым излучениям, агрессивным атмосферным воздействиям, "кислотным" дождям и другим осадкам, перепадам температур, промышленным газам, загрязнениям, воздействию щелочей; оно должно защищать конструктивные материалы от намокания, при этом не должно препятствовать выходу влаги, попавшей в отделочные слои и ограждающие конструкции; должно обладать достаточной механической прочностью и иметь стойкость к механическим нагрузкам, ударам дождевых капель, сколам и царапинам.


Как и все отделочные материалы, фасадные краски различаются по виду и возможности применения на различных типах оснований. Среди современных материалов, используемых для окраски минеральных, деревянных и металлических оснований, в основном используются полимерные (акриловые и акрил-сополимерные), силиконовые, силикатные и минеральные краски.


СВОЙСТВА ЛАКОКРАСОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ


Паропроницаемость лакокрасочного покрытия позволяет не только нормализовать влажностный режим в толще конструкции, но и способствует поддержанию комфортных условий внутри помещений. Способность "дышать" во многом определяется пористостью пленки. Паропроницаемость особенно важна для минеральных фасадов и, тем более, систем теплоизоляции с использованием минераловатной плиты, в противном случае в толще конструкции будет происходить накопление влаги и далее последует разрушение основания и отделочных слоев.


Светостойкость, то есть свойство сохранять цвет под воздействием солнечного света, у лакокрасочных систем зависит от состава связующего и используемых пигментов. Органические пигменты, входящие в состав лакокрасочного материала, менее устойчивы к воздействию ультрафиолета, чем неорганические. Так же, например, и краски на основе бутадиенстирола - они менее устойчивы, чем акриловые. Сегодня большинство пигментов, используемых при колеровке красок, сохраняют свой цвет на достаточно длительный период времени. Срок службы должен быть не менее 10 лет.


Адгезия лакокрасочного материала определяет, насколько покрытие будет устойчиво к вздутиям, шелушениям и отслаиваниям. Чем выше у краски показатели стойкости к истиранию, тем она показывает себя лучше в эксплуатационный период. Чем плотнее по фактуре краска, тем выше ее стойкость к загрязнениям. Такие покрытия можно подвергать многократным нагрузкам с использованием механических моющих средств.


РАЗЛИЧНЫЕ ВИДЫ КРАСОК


Водно-дисперсионные краски.


Критерием выбора той или иной водно-дисперсионной фасадной краски служит качество образуемого покрытия, а также технологические и эксплуатационные требования к покрытию (укрывистость, диффузные свойства, стойкость, прочность, стоимость, защитные функции и т. д.).


Водно-дисперсионные акриловые краски производятся в основном на основе акрилатных латексов. Разбавителем в таких материалах является вода. Эти краски практически не имеют запаха, применяются как правило при температурах от +5 до +27 оС. У них достаточная паропроницаемость, и, соответственно, возможно их применение на минеральных основаниях. Но, в свою очередь, паропроницаемость акриловых красок недостаточна для применения их в минераловатных теплоизоляционных системах.


В красках на органических растворителях в качестве растворителя применяется уайт-спирит. К преимуществам таких красок относится прежде всего возможность их использования при отрицательных температурах, что позволяет значительно увеличить сезонность проведения работ. К недостаткам таких материалов следует отнести их токсичность и горючесть. Надо учитывать, что при производстве окрасочных работ при минусовых температурах необходимо проводить подготовку фасада более тщательным образом, чем в летнее время, т. е. соблюдать температурно-влажностный режим.


Силикатные краски.


Силикатные краски создаются на базе "жидкого" калийного или натриевого стекла. Такие краски предназначены для нанесения на минеральные, известковые, известково-цементные штукатурки, а также на старые силикатные покрытия. Эти материалы обладают самой высокой диффузной способностью. Следует иметь в виду, что у силикатных материалов есть ряд технологических ограничений (например, ограниченная цветовая гамма). Силикатные краски используются совместно только с силикатными грунтовками.


Силиконовые краски.


Силиконовые краски сочетают в себе лучшие свойства акриловых и силикатных красок: у них такая же высокая паропроницаемость; как и силикатные, они не поддерживают развитие микроорганизмов и в тоже время образуют водонепроницаемую пленку. Природа материала, а соответственно и структура пленки силиконовой краски, обладает способностью к самоочищению: то есть капельки воды на таких материалах не задерживаются, а скатываются, унося с собой все частички грязи. Обладая высокой эластичностью, оптимальными декоративными и эксплуатационными характеристиками, такие покрытия подходят для всех типов минеральных поверхностей. Эти материалы гарантируют отличную адгезию, устойчивы к агрессивным атмосферным воздействиям, обладают замечательной паропроницаемостью. При высыхании они образуют покрытие с маленьким поверхностным натяжением, что препятствует образованию микротрещин.


Минеральные краски.


Минеральные краски применяются как правило для окраски минеральных поверхностей (например, минеральных штукатурок) или поверхностей, покрытых ранее известковыми шпаклевками. К ним следует отнести известковые краски. Прочность таких покрытий достигается посредством карбонизации извести, происходящей на воздухе. Известковые краски достаточно дешевы, но мало устойчивы к воздействию атмосферных нагрузок и медленно твердеют. Долговечность и прочность таких покрытий невысока. Основное применение данного вида красок: объекты исторической застройки и реставрация памятников архитектуры.


Краски со специальными свойствами.


Большинство линеек фасадных материалов разных производителей составляют не только обычные фасадные краски, но и краски со специальными свойствами, например, краски, содержащие армирующие волокна для придания покрытию более эластичных свойств. Также производятся материалы с очень высокой стойкостью к погодным факторам, механическим нагрузкам, к агрессивным газам и разрушающему воздействию внешних солей. Они предназначены для окраски нагруженных поверхностей, в том числе цоколей зданий. Помимо гладких красок обычно предлагается широкая гамма декоративных фактурных материалов.


ЭКОЛОГИЯ


Сегодня экологические аспекты волнуют все прогрессивное человечество. Применение растворителесодержащих материалов влияет не только на здоровье людей, которые непосредственно используют такие материалы в работе, но и на природу, изменение климата. Поэтому при разработке новых лакокрасочных материалов необходимо учитывать такие аспекты. Уже сегодня в ряде европейских стран при производстве красок пользуются директивой по применению летучих органических соединений. В будущем, при полном отказе от растворителей, ассортимент производимой лакокрасочной продукции изменится.


БУДУЩЕЕ ЛАКОКРАСОЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ


Большинство производителей лакокрасочных продуктов стремятся разработать и создать материалы, которые отвечали бы всем предъявяемым на сегодняшний момент требованиям. Так, водные или полиуретановые эмали, обладающие высочайшим качеством обработки, абсолютно экологически чистые и не выделяют при нанесение ни малейших летучих органически соединений. Тенденции при разработке двигаются в сторону минимизации содержания растворителя в лакокрасочных системах, достигая при этом профессионального качества, соответствующего всем экологическим требованиям. Материалы устойчивы к возникновению царапин, к истиранию и атмосферным воздействиям, не липнут, с сильным шелковистым блеском и неограниченными возможностями по колеровке.


Итак, при выборе лакокрасочного покрытия для определенного типа фасада необходимо ответить на следующие вопросы: качество, условия эксплуатации, экологичность, долговечность, основание (на которое будет наноситься покрытие) и необходимость дополнительных грунтовочных слоев. Таким образом можно подобрать материалы, с помощью которых будет создано покрытие, защищающее фасад вашего здания длительный период времени без частых косметических ремонтов и в соответствии со всеми предъявленными требованиями.


 

Проблемы и рекомендации применения цементных гидроизоляционных материалов. Антиобледенительное покрытие для крыш. Основа — качественные материалы. Комплексный подход к гидроизоляции от международного концерна SIKA. В ногу со временем. Комбинированная окраска фасадов. От восприятия идеи к ее реализации. Если мебель из металла….


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2024 All Rights Reserved