Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


Концепция системы "Фаворит": новый стандарт качества


В октябре 2003 г. в баварском городе Боген, что в переводе на русский означает "Дуга" (поскольку город находится в излучине Дуная), в компании Thyssen Polymer GmbH проходило напряженное совещание немецких и бельгийских инженеров. Советом директоров Deceuninck Group была поставлена задача: после успеха в Америке, где компания вышла в лидеры рынка, поставить в фокус деятельности Россию и в короткий срок добиться успеха. Для этого, кроме общей стратегии, необходимо создать для России продукт мирового уровня - окна, которые в наибольшей степени подходят для климата страны, но в то же время доступны самому широкому потребителю.


Немецкие и бельгийские инженеры долго спорили о концепции оконных систем для российского климата. Какими должны быть окна для России, в которых имеется оптимальное сочетание цены и качества? Найти решение было непросто. Дискуссии продолжались несколько недель. В итоге, были сформулированы принципы, которым должна соответствовать система, предлагаемая российскому потребителю. Эти принципы таковы.


- Система должна быть более теплой, чем существующие трехкамерные профили шириной около 60 мм, и выдерживать все жесткие климатические нагрузки. Она должна иметь не менее пяти воздушных камер и ширину 71 мм.


Во-первых, это приносит существенное повышение сопротивления теплопередаче до 0,80-0,85 кв. м 0С/Вт. Практика и расчеты показывают, что профили шириной около 60 мм в плане повышения теплозащиты исчерпали свой потенциал развития. Последними были сделаны попытки превратить профили 60 мм в четырехкамерные и применить усилительную сталь с терморазрывами по принципу алюминия. Но исследования и испытания во всех европейских лабораториях показали отсутствие разницы в теплозащите между трех- и четырехкамерными профилями шириной 60 мм. Работают и дают эффект теплозащиты только воздушные камеры, в которых толщина воздушной прослойки не менее 5 мм, а имея дело с профилями шириной 60 мм, можно идти только по пути дробления воздушных камер на отделы шириной 2-4 мм. В итоге, изготовленные фирмами фильеры для четырехкамерных профилей шириной 60 мм пылятся на деревянных полках в кладовых… Немецкие производители отказались от этого пути, ничего, кроме удорожания, не приносящего.


Что касается стали с термовкладышами, то здесь можно получить увеличение сопротивления теплопередаче, но это решение оказалось слишком дорогим.


Поэтому система "ФАВОРИТ" имеет четыре теплоизоляционные камеры толщиной не менее 5 мм, и исходя из учета требований статики определен размер пятой, внутренней камеры под сталь. Отсюда общая необходимая ширина профилей у системы - 71 мм.


Конструкция окон "ФАВОРИТ" от Thyssen Polymer


1. Пять воздушных камер для высокой теплозащиты (класс 1 по ГОСТ 30673-99); 2. Ширина 71 мм обеспечивает оптимальное распределение температур в профилях; 3. Возможна установка стеклопакетов шириной до 36 мм; 4. Штапики с двумя опорными ножками гарантируют надежное остекление; 5. Две плоскости уплотняющих прокладок защищают от продуваний; 6. Стабильные и формо-устойчивые стальные вкладыши, одинаковые в раме и створке, обеспечивают восприятие жестких ветровых нагрузок; 7. Вспомогательные профили защелкиваются в монтажные зажимы; 8. Установка петель производится через пластик и сталь; 9. Отвод воды и вентиляция фальцев стеклопакетов идут через наружную камеру; 10. Осевой размер фурнитуры (13 мм) повышает защиту от взлома; 11. Наклон 450 служит для хорошего отвода воды и элегантного дизайна.


Во-вторых, одной из проблем холодного климата является краевой эффект по периметру стеклопакета. Системы от 70 мм шириной в значительной степени снимают эту проблему.


- Стальные усилители должны иметь высокий момент инерции, чтобы элементы окна не подвергались прогибу при резких перепадах температуры и в зонах высоких ветровых нагрузок, каковых много в России. Если на улице -30 оС, а в комнате +20 оС, то наружные стенки профиля подвергаются тепловой усадке по отношению ко внутренним, и профиль, особенно створки и импосты, может изогнуться. Тогда повышается воздухопроницаемость окон - из них сквозит. Поэтому в системе "ФАВОРИТ" заданы высокие моменты инерции для стальных усилителей. Момент инерции импоста составляет 4,9 см4, что по сравнению с обычными системами в среднем два раза больше!


- Принципиально для России иметь широкие стеклопакеты.


И дело не столько в том, что увеличение воздушной прослойки приносит повышение сопротивления теплопередаче - выигрыш в этом отношении не велик. Принципиально иное. Ведь на холоде воздух между стеклами уменьшается в объеме, и стекла прогибаются к середине стеклопакета - это всем известный "эффект стеклопакета". Поэтому, чтобы между стеклами в двухкамерных стеклопакетах оставалась достаточная по толщине воздушная прослойка в самые сильные холода, надо увеличивать расстояние между ними. Неслучайно в российских ГОСТах содержится косвенная рекомендация использовать воздушную прослойку толщиной не менее 8 мм. В окна системы "ФАВОРИТ" можно ставить стеклопакеты толщиной до 47 мм.


- В российском климате важен также патент Thyssen Polymer на противоусадочные шнуры для уплотнителей. При морозе уплотнители могут становиться жесткими и к тому же давать усадку. Поэтому их материал и свойства тоже очень важны, чтобы противостоять морозам. В притворах окон системы "ФАВОРИТ" применяются уплотнители из EPDM с противоусадочным шнуром. - Для России будет применяться запатентованная Thyssen Polymer конструкция соединения импостов с рамами и створками. Она очень проста, технологична и надежна. Соединение выполняется одним специальным шурупом-саморезом с обратной стороны рамы через центральный канал в стали. Между импостом и фальцем рамы (створки) ставится выравнивающий фальц-элемент с уплотнением, чтобы избежать затекания воды в импост. - Пластик окон должен выдерживать самые суровые морозы, поэтому в его составе уделено особое внимание содержанию и химическому составу модификатора на ударную вязкость. - Для системы "ФАВОРИТ" будет применен типичный для Thyssen Polymer элегантный дизайн профилей с уклоном 450 и безупречными поверхностями. - Но не будут ли при этом окна слишком дорогими? В конструкциях сечения сделано как можно больше стенок под прямыми углами, поскольку диагонали снижают скорость экструзии. Главные профили системы будут производиться на новых доппельштрангэкструдерах на заводе Thyssen Polymer в Богене. Благодаря их эффективности удается снизить себестоимость продукции. - Дополнительной опцией является "ФАВОРИТ Лоджик", которая представляет собой систему легких раздвижных окон для остекления балконов и лоджий. Эта тема является очень популярной в нашей стране, и ее нельзя было оставить без внимания. "ФАВОРИТ Лоджик" уникальна по простоте сборки и минимальному набору необходимых компонентов. Из одинаковых профилей с надежным армированием изготавливаются рама и створки. Важным элементом являются уголки из специального пластика, усиливающие конструкцию углов и обеспечивающие легкое скольжение. Примыкание створок друг к другу в середине окна выполняется через щеточные уплотнения. Щеточные уплотнения устанавливаются в двух плоскостях по всему примыканию створок к раме. В целом система представляет собой комплексный продукт, учитывающий все потребности производителей окон. В нее входит набор необходимых комплектующих и вспомогательных профилей, дверная система и статические соединители.


123007 Москва, 4-ая Магистральная ул., 11/1 Тел. (095) 785-8467, 785-8469 195027 Санкт-Петербург, Красногвардейская пл., 2, б/ц "Паллада", оф. 435, т./ф. (812) 326-0509 www.deceuninck.com


 

Комбинированная окраска фасадов. От восприятия идеи к ее реализации. Если мебель из металла…. ЗАО "Надежда": сохранение шедевров. ООО "Бронза": восстановление памятников мирового значения. Строить легко. ISOVER гордится качеством стекловолокна.


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2024 All Rights Reserved