Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


Если на фасаде выступила соль...


В последнее время у строителей появились проблемы, которые раньше практически не беспокоили... Речь идет о высолах - появлении на кирпичных фасадах белых разводов, сильно портящих внешний вид зданий.


Несколько слов о причинах этого явления. Откуда берутся соли? Они могут находиться в воде, которая добавляется в раствор, в самом растворе, наконец, в кирпиче. Соль на поверхность выносится испаряющейся влагой. В процессе миграции вода вымывает растворимые соли и щелочи, содержащиеся внутри, и выносит их на поверхность стены, где они (после взаимодействия с двуокисью углерода, содержащегося в воздухе, и испарения влаги) вновь переходят в нерастворимую или труднорастворимую кристаллическую форму, образуя белый (реже - цветной) налет.


Необходимо сказать, что наличие солей в стене не является единственной причиной возникновения высолов. Их образование возможно при наличии влаги, которая попадает в массив стены тремя путями: - в виде воды затворения при изготовлении кладочного раствора; - в результате нарушения гидроизоляции кровли и наличия капиллярного подсоса из фундамента; - от косых дождей. Для придания нормального внешнего вида фасаду необходимо: - удалить выступившие на поверхности соли; - защитить поверхность от попадания влаги внутрь. Избавиться от высолов при помощи щеток и воды чаще всего не удается. Вода проникает внутрь стены и может, испаряясь, "вытащить" на поверхность следующую порцию со-ли. А щетками, особенно металлическими, можно разрушить поверхностный слой кирпича. Поэтому для удаления высолов необходимо применять специальные очистители.


Что касается предотвращения их вторичного появления, то и здесь существуют свои правила. Прежде всего необходимо оградить кирпичную кладку от попадания воды: восстановить нарушенную кровлю или гидроизоляцию.


Для защиты от косых дождей следует применять материалы, не нарушающие парообмен фасада. Категорически запрещено применять материалы, создающие пленку, такие как олифа, паронепроницаемые эмали и т. д. Оптимальным является применение гидрофобизирующих жидкостей.


В целом вопросы очистки фасадов от солей и предотвращения их повторного появления должны решаться комплексно, с привлечением специалистов. Иначе применение неправильно подобранных средств приведет к еще большему образованию высолов.


На сегодняшнем строительном рынке существует уже немало средств, удаляющих с кирпича высолы и растворные пятна. Это материалы отечественного и импортного производства, как правило слабокислотного состава.


Также на рынке присутствуют в достаточно большом объеме и гидрофобизаторы. Среди них надо различать: 1. Алкилсиликонаты - водные бесцветные растворы, самые дешевые и давно известные. Они применяются для обработки известняков, искусственного и натурального камня, бетона, силикатного кирпича, шифера, но не рекомендуются для облицовочного кирпича из-за вероятности высола. Алкилсиликонаты не изменяют цвет обработанной поверхности. 2. Н-силоксаны - это совершенные и надежные гидрофобизаторы, которые обладают хорошими водоотталкивающими свойствами и применяются для всех поверхностей, включая облицовочный керами- ческий кирпич; они тоже не изменяют цвет обработанной поверхности, но не рекомендуются для обработки известняков. 3. Высшая группа - смесь силанов и силоксанов. Обладая наилучшими водоотталкивающими свойствами, они достигают наибольшей глубины проникновения и могут создавать эффект "мокрого кирпича".


Как правило отечественные очистители и гидрофобизаторы значительно дешевле импортных, а по качеству не уступают, а подчас даже превосходят их.


При выборе составов следует все-таки обращаться в серьезные фирмы, работающие на данном рынке не первый год.


ЗАО "САЗИ" уже пять лет занимается решением проблем удаления высолов с кирпичных фасадов и предотвращения их дальнейшего появления. Для этих целей разработана целая серия материалов торговой марки "Типром": два вида очистителей, которые работают по принципиально разным видам солей (эффективность удаления солей тем или другим очистителем составляет 100%), шесть наименований гидрофобизаторов для защиты поверхности.


Также ЗАО "САЗИ" производит гидрофобизаторы для устройства отсечной гидроизоляции фундаментов; гидрофобные добавки в бетон, штукатурку, тротуарную плитку, значительно снижающие водопоглощение изделий и увеличивающие их морозостойкость.


Все продукты торговой марки "Типром" изготавливаются из лучшего отечественного и импортного сырья, являются экологически чистыми, сертифицированы и пользуются заслуженной популярностью среди строителей и владельцев домов.


 

Единственная народная. НОУ "Учебный комбинат" - современный взгляд на профессиональное образование. Тосно получило объездную дорогу. На очереди — Луга и Выборг. Фасадные системы от компании «ИСМ-ФАСАД». Город дает гарантии под проекты развития инфраструктуры. Современные требования к остеклению фасадов. "СМУ-303": своим принципам верны!.


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2024 All Rights Reserved