Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


Дешевое строительство дорого стоит


- Да, есть ностальгия. По профессионализму, взаимодействию и умению строить крупные объекты, которыми Россия будет гордиться.


Если трещина мира, известно, проходит через сердце поэта, то уж тревога о неблагополучии в сфере современного строительства не может не волновать строителя-профессионала.


Александр БАБИЧ, генеральный директор ООО "ДЕЛЬТА", почетный строитель РФ О молодости, службе в СА и поездках в стройотряды вспоминает с удовольствием, хотя и немногословно.


Выпускник ЛИСИ. Капитальное строительство осваивал в должности прораба. Профессиональную культуру и ответственность обрел, возведя множество объектов, украсивших Ленинград и пригороды. Вот лишь некоторые: комплекс зданий - морской фасад и ЦФТ на В.О.; здание Российской Национальной библиотеки; кирпичные здания вдоль Ленинского пр.; школы, д/с, универсамы на Юго-Западе Петербурга; университетский комплекс в Петродворце; ВНИИ им. Менделеева в Ломоносове.


- Сегодня, - рассказывает Александр Иванович, - новые жилые дома эконом-класса, а зачастую и элитные, я бы к ним причислил лишь дворцовые комплексы, - словом, новостройки, отличаются слабым инженерным обеспечением. Это касается тепло-, водоснабжения, водоотведения, энергоснабжения и телефонизации… Долговечность им явно не грозит.


Почему? Уровень проектных решений - недопустимо низкий. Строители вынуждены, что называется, "доводить до ума" всю инженерию. Заказчики не желают применять современные материалы, давно востребованные в Европе: полипропилен, металлопласт, полиэтилен (напорный и безнапорный). Такие материалы экологичны и практичны. Фасонные части и комплектующие из них отлично сконструированы, компактны и привлекают дизайном. Недавно еще ЛенНИИпроект охотно продвигал такие материалы, а сейчас о них забыл, считая их пожароопасными.


Более того, в новые дома с интереснейшими архитектурными решениями мы ставим изжившие себя чугунные трубы и радиаторы! Они не конкурентоспособны аналогичному европейскому оборудованию, да к тому же едва не равны ему по цене. Относится это и к приборам автоматического регулирования энергопотребления. Надежные отечественные счетчики дополняют выключатели и розетки, в лучшем случае, белорусского производства.


В итоге, огромные жилые комплексы, в которые вложены колоссальные средства, не ответят ожиданиям новоселов. Примитивные инженерные коммуникации не обеспечат домам длительную жизнеспособность.


Полагаю, разрешить проблему возможно лишь на государственном уровне. В Госстрое РФ должны определить стандарты качества для инженерных систем не ниже допустимого уровня надежности, равные для домов массовой застройки и домов повышенной комфортности. А инвесторов и заказчиков должны обязать к неукоснительному следованию этим стандартам. Тогда, верю, наши потомки скажут нам "спасибо" и будут признательны, как мы сегодня Петру I и его сподвижникам.


ООО "ДЕЛЬТА"


197101 Санкт-Петербург, ул. Рентгена, д. 23 лит. Б Тел./факс: (812) 233-1259, 238-0374 E-mail: info@deltaprim.ru, http:// www.deltaprim.ru


 

Вертикальный транспорт в здании. Будет светлым город. Да будет свет!. Революция на рынке пластиковых окон. Философия комфорта. Новейшие системы алюминиевых профилей. «Амира».Современные технологии уличного освещения.


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2024 All Rights Reserved