Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


Фонтаны от Я до А


Фонтан любви, фонтан живой! Принес я в дар тебе две розы. Люблю немолчный говор твой И поэтические слезы. Твоя серебряная пыль Меня кропит росою хладной: Ах, лейся, лейся, ключ отрадный! Журчи, журчи свою мне быль... А. С. Пушкин


Вряд ли найдется, человек, которому не знакомы эти знаменитые пушкинские строки. И хотя посвящены они Бахчисарайскому фонтану и написаны сто восемьдесят лет назад, насколько точно они отражают стремление человека находиться в гармонии с природой и прежде всего с водой. Благодаря фонтанам мы можем любоваться даже в шумном и переполненном автомобилями мегаполисе прекрасной игрой света в капельках воды, слушать успокоительное ее журчание. Это длинное вступление подводит читателя к рассказу о компании, которая около двух лет занимается устройством фонтанов в нашем городе. Это не только специализация фирмы, но и увлечение ее сотрудников. Рассказывает генеральный директор компании "Ялта" Олег Юрьевич МАНЬШИН.


- Два года назад специализированных компаний, занимающихся устройством фонтанов, в городе практически не было. Поэтому строительство фонтанов изначально планировалось как основной вид нашей деятельности. На рынке эта ниша была достаточно свободна. Стремление к красоте, желание создавать вещи, которые радовали бы людей не год и не два, а долгое время, помогли фирме прочно встать на ноги, получить интересные заказы.


ЕЩЕ МОЖНО УСПЕТЬ...


Санкт-Петербург всегда ассоци-ировался с водой, и не зря в течение трехсотлетней его истории в убранстве города присутствовали фонтаны. Одни фонтаны разрушались (как это было в Летнем саду), создавались новые, и процесс этот практически не прекращался. Однако в последние десятилетия происходит обратное. И если посмотреть, сколько фонтанов было в городе 100 лет назад, то возникает резонный вопрос: почему наши предки к их устройству относились с такой любовью и везде для украшения использовали воду? Получается, что за последние десятилетия мы утратили не только вкус, но и традиции.


Сегодня появление нового современного оборудования и материалов позволяет провести в Петербурге реконструкцию огромного количества фонтанов, которые находятся в заброшенном состоянии. Я, наверное, не ошибусь, если скажу, что более 200 фонтанов в городе и ближайших пригородах требуют восстановления. Они или брошены, или находятся в плачевном состоянии. Хочется, надеется, что городская программа по реконструкции фонтанов наконец-то начнет работать в полную силу. Потребуется немало времени, чтобы восстановить фонтаны. К сожалению, очень много запущенных фонтанов находятся на закрытых территориях предприятий, организаций и т. д., их ремонтом никто не занимается - то ли руки не доходят, то ли считается, что благоустройство внутреннего пространства просто подождет, есть более важные дела.


ГЛАВНОЕ - ХОРОШИЙ СТАРТ


Каждый фонтан выражает определенную идею, несет информацию и имеет свое предназначение, которое зависит от того места, где он расположен. Одни фонтаны дополняют уже сложившийся ландшафт, другие являются доминантой. Все они привлекают к себe внимание.


Наша компания при строительстве фонтанов старается учитывать все факторы. Почти за два года работы мы построили 22 фонтана. Самый первый крупный объект - фонтан для ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" на Шпалерной улице. В рамках комплексной реконструкции водонапорной башни были проведены работы и по реконструкции фонтана, который там находится. В кратчайшие сроки был проведен большой объем работ, с которым мы успешно справились. Этот заказ положил начало успешному сотрудничеству с ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", которое продолжается до сих пор. Хочется отметить, что благодаря усилиям руководства ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" в городе ведется активная работа по восстановлению и строительству фонтанов. Ярким подарком горожанам стал фонтан у Дворца спорта "Юбилейный".


ФОНТАНЫ "ПОД КЛЮЧ"…


В нашей фирме силами специалистов создается дизайн-проект, разрабатывается технология строительства, подбирается оборудование, составляется техническое задание для проектирования; уже затем архитекторы таких известных фирм, как АОЗТ "Росстройпроект" и АРМ "Феникс", готовят вместе с нами проекты фонтанов. По большим городским объектам мы успешно сотрудничаем с компанией "Терес-1", которую возглавляет Петр Алексеевич Калинин. Участие этих компаний позволяет нам проводить весь комплекс работ в достаточно сжатые сроки и с высоким качеством. В работу по созданию фонтана обязательно включается и территория, находящаяся вокруг, которую необходимо благоустроить. Иногда проект благоустройства уже готов, и в рамках этого проекта нужно выполнить работы по фонтану. Сложился стереотип, что создание фонтана, поскольку это малая архитектурная форма, не требует никаких усилий. Быстренько поставил - и готово. Любой фонтан - это сложное гидротехническое сооружение, которое требует серьезной проработки со всеми последующими согласованиями в государственных учреждениях; как и любому возводимому зданию, фонтану присваивается собственный кадастровый номер.


Мы занимаемся как разработкой и строительством, так и обслуживанием наших фонтанов. Мы сами готовим специалистов для обслуживания и монтажа оборудования. Схема работы фонтанов на первый взгляд проста: по технологии фонтан работает на оборотном водоснабжении и только на долив подключается к водопроводным сетям (в случаях, допустим, испарения и брызгоуноса воды). Особенность фонтанного оборудования - это возможность работать по 24 часа на протяжении многих лет. Поэтому мы используем современное специальное оборудование немецкой фирмы OASE Gmbhявляющейся лидером в этой области.


У нас с немецкими коллегами очень тесные взаимоотношения. Те системы управления фонтанными комплексами, которые устанавливаются у нас в городе, создаются совместно с немецкими специалистами.


Так, в конце апреля ожидается приезд специалистов из Германии, которые проведут семинар по ознакомлению с новым оборудованием и осмотр последних построенных объектов. Надо сказать, что системы управления фонтанами довольно сложные и управляются компьютером. Фонтаны сегодня оснащаются и современными антивандальными системами защиты. Все это мы увидим в ближайшем будущем - вот только сойдет снег.


Городские фонтаны открываются в мае, а закрываются в октябре (на консервацию). Мы полностью снимаем все оборудование со всех фонтанов, которые находятся у нас на обслуживании, и привозим на склад, где для него есть свое специально отведенное место. Наши специалисты занимаются уборкой, техническим обслуживанием и подготовкой фонтанного оборудования к сезону работы.


И УКРАШЕНИЕ, И СООРУЖЕНИЕ...


Сейчас с масштабным строительством коттеджей, а также торговых и развлекательных комплексов появилось достаточное количество частных заказов. Частный заказчик хочет, чтобы на его территории было красивое дополнение в виде воды. Однако необходимо отметить, что зачастую заказчик относится к установке фонтанов довольно легкомысленно, полагая, что это дело не столь первостепенное при строительстве. Поэтому обращаются в фирму уже на последнем этапе, когда заканчиваются отделочные работы, забывая при этом, что фонтан, даже если он маленький, требует проведения определенных подготовительных работ, а именно: установки насосного оборудования, прокладки трубопроводов, электропитания и гидроизоляции.


В ПОДАРОК ОСТРОВИТЯНАМ


Если вернуться к объектам, то к 300-летию Кронштадта мы готовим серию городских фонтанов совместно с ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" и филиалом "Юго-Западный "Водоканал", к которому территориально относится Кронштадт. Ведется очень большая работа. При устройстве кронштадтских фонтанов будет использовано оборудование и технологии, которые не были ранее отработаны при строительстве фонтанов в Санкт-Петербурге. Мы стремимся каждый фонтан сделать эксклюзивным и непохожим на другие, тем самым внести свой скромный вклад в украшение одного из самых красивых городов мира.


Приглашаем всех жителей и гостей города посетить Кронштадт в конце мая и увидеть всё своими глазами.


"ЯЛТА" 197376 Россия, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, 47, оф. 922 Тел. (812) 234-1720 Тел./факс (812) 234-2267 E-mail: fontan@sc-yalta.spb.ru www.yalta-spd.ru


 

CAPRICORN: успех определен качеством. "БАЛТИЙСКАЯ СТРОИТЕЛЬНАЯ НЕДЕЛЯ" - подъем на волне мирового признания. Сухие строительные смеси для гидроизоляционных работ. "Новбытхим": эмаль для бетонных полов. ЭПОВИН - надежное и представительное покрытие для бетонных полов. Новый стандарт качества. Необычное решение сложных задач.


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2024 All Rights Reserved