Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


Как устроить черепичную кровлю


Рассмотрим на примере черепичной кровли некоторые узлы и схемы, применяеме в строительстве скатных крыш.


Так, стропила могут быть деревянными, металлическими или комбинированными. Здесь основное правило - силовые конструкции должны соответствовать постоянным и переменным нагрузкам, возникающим при эксплуатации. И хотя существуют стандартные решения по сечениям, пролетам и конструктиву, пренебрегать конструкторскими расчетами недальновидно и опасно.


Утепление металлических частей в силовой конструкции должно быть хорошо продумано. Халатное отношение к системе утепления металлических конструкций сводит на нет всю хорошую работу. Если же и в работе допускается брак, то негативное воздействие низких температур, влаги и биологии многократно усиливается. Результатом непродуманных решений может быть преждевременный износ не только кровли, но и сопряженных с ней элементов конструкций.


В качестве пароизоляции должна применяться пленка с паропропускной способностью, близкой к нулю, стойкая к механическим повреждениям и ультрафиолетовому облучению. Стыки проклеиваются специальным клеем либо лентой, обладающими теми же свойствами, что и пленка.


Утеплитель - Rockwool, Parok, Isover, Ursa и т. д. Его толщина должна соответствовать нормативным документам данного региона.


Ветрозащита предназначена для защиты утеплителя от пыли и выдувания волокон. Вентиляционный зазор между гидроизоляцией и утеплителем должен быть приблизительно 50 мм и иметь входное и выходное отверстие из расчета не менее 1/200 площади вентиляции.


Сплошная обрешетка выполняется из дюймовки с промежутком между досками 25-30 мм.


Гидроизоляция укладывается горизонтально снизу вверх с перехлестом 150 мм. Под коньком делается вентиляционный клапан. Пленка должна быть стойкой к ультрафиолету и паропроницаемой в одном направлении - вверх.


Вертикальная обрешетка - 50х50 или 25х50 - прибивается с определенным шагом (указывается в инструкции для данного вида черепицы). Нижняя поддерживающая рейка выставляется выше на 20-25 мм в зависимости от угла наклона ската.


Перед укладкой черепицы монтируются водосливная система, мансардные окна и прочие элементы системы кровли.


Карнизные подшивки выполняются из различных материалов: струганая доска, вагонка, сайдинг. Основное условие - наличие вентиляционных отверстий или щелей.


Кровельные системы включают в себя также различные аксессуары: кровельные мостки, проходы, элементы снегозадержания и пр. Также в районах с большим количеством оттепелей рекомендуется применять систему антиобледенения.


Хотелось бы отметить, что при нормальном взаимодействии архитектора, конструктора и строителя все вопросы, возникающие в процессе строительства, положительно разрешимы. Если же каждый работает только на себя, результат будет, скорее всего, отрицательным. По материалам семинаров НП "Гильдия кровельщиков Северо-Запада"


 

Фурнитура: детальный разговор. Новая жизнь энергетического оборудования. Современные кровли: многообразие форм и технические возможности. Я бы кровельщиком стал — пусть меня научат. Долговечность стеклопластиковой арматуры в многослойных ограждающих конструкциях. Новая система внутренней отделки облегчает выполнение ремонта. Из опыта производства полимерно-битумных вяжущих (ПБВ).


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2024 All Rights Reserved