Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


Эластон И Битурел® - простое решение комплекса проблем кровель и гидроизоляции


ФГУП НИИСК им. академика С.В. Лебедева основан в 1923 г. и является старейшим разработчиком и производителем различных материалов на основе синтетических каучуков, применяемых в строительстве. Основное требование института к своей продукции - простота при работе, надежность и долговечность при эксплуатации. Партнером и официальным дистрибьютором ФГУП НИИСК в реализации и продвижении строительных материалов на рынке является ООО "МЕНОРА".


В ФГУП НИИСК разработаны под торговой маркой "Эластон" новые гидроизоляционные, антикоррозионные, химстойкие и трудногорючие мастики для различных областей применения. Мастики имеют полимерно-каучуковую основу и образуют эластичные покрытия, работоспособные в широком температурном интервале, стойкие к УФ-облучению и окислению.


В настоящее время выпускаются: 1. Эластон, марка Н - мастика предназначена для устройства новой кровли по бетонному основанию и ремонта старой рубероидной, наплавляемой и металлической кровли. Мастика представляет собой вязкую жидкость черного или кирпичного (коричневого) цвета.


Мастику наносят на очищенное от грязи основание, которые может быть влажным, но не мокрым. При нанесении на влажное основание поверхность предварительно обрабатывают мастикой, разбавленной сольвентом (ксилолом, толуолом, бензином) в соотношении примерно 2:1. Работы проводят при температуре окружающей среды не ниже минус 10 0С. После перемешивания вязкость мастики уменьшается, и она наносится на поверхность методом полива.


При устройстве новой кровли расход мастики составит 2,6-3,2 кг/кв. м, при этом после высыхания образуется слой толщиной 2,0-2,5 мм. При температуре 20-23 0С второй слой можно наносить через 35-40 часов. При ремонте и нанесении защитного слоя по рубероиду (железу) расход мастики составляет 1,2-1,5 кг/кв. см. При необходимости мастику можно разбавлять сольвентом, ксиололом, соляркой или бензином (не более 30%).


Покрытие из мастики выполняет функцию гидроизоляции практически сразу после нанесения; по истечении 1-1,5 часов дождь уже не влияет на качество покрытия. При толщине слоя мастики 2-2,5 мм прочное резиноподобное атмосферостойкое покрытие с заданными физико-механическими показателями образуется (при температуре 20-23 0С) через 6-10 суток. Покрытие не трескается при изгибе на морозе при температуре до -50 оС и характеризуется теплостойкостью (не стекает с вертикальной поверхности) до +100-110 0С. Срок службы покрытия - от 15 лет.


2. Эластон, марка Т - тиксотропная (т. е. нестекающая) мастика, которая представляет собой пасту черного или (коричневого) цвета; предназначена для нанесения на вертикальные и наклонные поверхности, для заделки швов и примыканий, очень удобна для различных ремонтных работ по гидроизоляции.


3. Эластон, марки А и АХЧ. Марка А - антикоррозионная мастика, предназначенная для защиты от коррозии металлических конструкций, марка АХЧ - антикоррозионная, химстойкая, для защиты от коррозии конструкций и оборудования, работающих в агрессивной среде при температуре не выше 100 0С. Мастика АХЧ обеспечивает защиту при температуре до +50 0С от 30% HCL, 40% NaOH, 60% H2SO4 и других агрессивных сред. Расход мастики - 0,8-2 кг/кв. м. Время сушки слоя толщиной 1 мм при температуре +23 0С до отлипа - не более 1 часа.


Мощная адгезия мастик Эластон позволяет экономить на затратах за счет снижения временных и финансовых издержек при подготовке основания под кровельный ковер и при его укладке, во-вторых, гарантирует отсутствие отслоения ковра от основы в процессе эксплуатации из-за температурных деформаций, что предотвращает протекание и отрывание кровельного ковра вплоть до обнажения основы. Отличная сопротивляемость усталостным нагрузкам повышает трещиностойкость ковра, предотвращая образование протечек. Большая стойкость к текучести при повышенной температуре предотвращает "уплывание" как с наклонных так и с вертикальных поверхностей. Морозостойкость снижает риск размораживания ковра в период осенне-весенних заморозков, повышает устойчивость к температурному растрескиванию. Гибкость при низких температурах (не менее -50 0С) на стержне 10 мм делает возможным укладку ковра даже зимой, допуская проведение работ "не в сезон". Эластичность обеспечивает синхронизацию мощных линейных расширений кровли с восстановлением первоначальных размеров без нарушения целостности покрова. Мастика Эластон имеет значительное преимущество перед любым рулонным материалом по технологии производства работ и технике безопасности как при изготовлении новой кровли, так и при всех видах ремонта.


Другая интересная разработка института - двухкомпонентная полиуретановая мастика Битурел®. Кровельная полиуретановая мастика Битурел® предназначена для устройства новой и ремонта старой рулонной кровли. Мастика состоит из двух жидких компонентов, смешивание которых осуществляется в любом смесительном оборудовании или вручную непосредственно перед нанесением. Жизнеспособность композиции после смешивания - не более 5 часов. После полимеризации она представляет собой резиноподобный, водостойкий материал.


Процесс полимеризации, связанный с химической реакцией между компонентами, завершается при температуре 25 0С за 24 часа, полное обретение материалом механической прочности завершается за 3-4 суток. При 20-25 0С Битурел® не подвержен повреждению дождем через 3 часа после нанесения.


ООО " МЕНОРА" 193015 СПб, Таврическая ул., 2 Тел./факс. (812) 279-3910 E-mail: menora2001@mail.ru


 

Современные кровли: многообразие форм и технические возможности. Я бы кровельщиком стал — пусть меня научат. Долговечность стеклопластиковой арматуры в многослойных ограждающих конструкциях. Новая система внутренней отделки облегчает выполнение ремонта. Из опыта производства полимерно-битумных вяжущих (ПБВ). Восстановление гидроизоляции в старых зданиях. «СТРОМИКС» — гидроизоляция нового поколения.


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2024 All Rights Reserved