Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


Возвращение креста


3 апреля 2004 г. в 12 ч. 30 мин. в курдонёре Великокняжеской усыпальницы, что у северного фасада Петропавловского собора, перед Ботным домом, состоялось освящение креста Смольного собора Его высокопреосвященством Высокопреосвященнейшим Владимиром, митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским. На церемонии присутствовали: губернатор Санкт-Петербурга В. И. МАТВИЕНКО,вице-губернатор Санкт-Петербурга А. И. ВАХМИСТРОВ, председатель КГИОП В. А. ДЕМЕНТЬЕВА, директор Государственного музея истории Санкт-Петербурга Б. С. АРАКЧЕЕВ и другие официальные лица.


В результате ураганного ветра 12 июля 2001 г. произошло обрушение центрального креста Смольного собора. Падение креста явилось следствием коррозии, поразившей стальной каркас креста. По заказу Комитета по охране памятников силами ООО НПХК "Ремстройкомплекс" была выполнена реставрация центрального креста, при которой стальные конструкции каркаса были выкованы вновь, а элементы накладного медного декора в основном сохранены. Крест покрыт сусальным золотом повышенной толщины (развернутая поверхность покрытия составляет 10 кв. м; всего использовано 50 г золота) по лаку "мордан" и сдан приемочной комиссии в 2002 г.


Габариты креста: высота - 6,052 м, ширина - 4,270 м, вес - 750 кг. Крест украшен накладным декором (так называемые "сияния"), который расположен по краям перекладин креста и по центру.


В апреле 2003 г. генподрядная организация ЗАО "Петр Великий" по заказу ФГУ "Северо-Западная дирекция Госстроя России" приступила к работам по реставрации фасадов Смольного собора. В ноябре 2003 года были начаты работы по реставрации конструкций луковицы центрального купола и креплений креста.


В своем выступлении на церемонии освящения Валентина Матвиенко отметила: "В канун великого праздника всех православных христиан - Пасхи - освящаем восстановленный руками петербургских реставраторов уникальный крест, который будет водружен на купол красивейшего храма города - Смольного собора. Я думаю, что это событие имеет очень большое значение для духовной жизни нашего города. Это сродни возрождению и очищению. Мы восстанавливаем те святыни, без которых не мыслили жизнь наши предки. Я хочу поблагодарить наших реставраторов за прекрасно выполненную работу, за то, что они бережно хранят традиции реставрационной школы Петербурга. Я уверена, что с такими мастерами мы возродим и сохраним уникальные памятники нашего города".


По окончании церемонии Его высокопреосвященство Высокопреосвященнейший Владимир, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский обратился к собравшимся со следующими словами: "Без креста собор потерял признаки жизни. Теперь собор оживает. Пусть этот Животворящий Крест защищает не только Смольный, но и весь наш город, защищает всех наших граждан и хранит нас в добром здравии и в радости духовной. Всем, кто помогал возрождать этот прекрасный крест, всем большое спасибо".


12 апреля восстановленный крест, закрепленный на вертолете пилота экстра-класса В. Базыкина, был пронесен из Петропавловской крепости над акваторией Невы к Смольному собору, символически освещая Санкт-Петербург. По случаю завершения реставрации и установки креста на купол Смольного собора состоялась торжественная церемония в присутствии губернатора Санкт-Петербурга, горожан и почетных гостей. Установку и монтаж креста на купол собора осуществили высококвалифицированные специалисты авиакомпании "СПАРК-ПЛЮС" по заказу ФГУ "Северо-Западная дирекция Госстроя России".


Водружение креста на купол Смольного собора стало центральным мероприятием праздничной декады, посвященной празднованию Международного дня охраны памятников и исторических мест, которая проходила в Санкт-Петербурге с 9-18 апреля под эгидой КГИОП.


 

Из опыта производства полимерно-битумных вяжущих (ПБВ). Восстановление гидроизоляции в старых зданиях. «СТРОМИКС» — гидроизоляция нового поколения. Профилированные мембраны PM. ТЕРМО. Динамика успеха. Жидкие лакокрасочные материалы и технологии их нанесения. Автономные системы отопления от VIESSTUS.


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2024 All Rights Reserved