Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


"Итальянский проект" в Эрмитаже


6 апреля 2004 г. после реконструкции открылся Двадцатиколонный зал Нового Эрмитажа.


Торжественное подписание договора о предоставлении благотворительных средств между Государственным Эрмитажем и Конфедерацией итальянских промышленников "Конфиндустрия" состоялось 7 августа 2003 г.


Спонсорские средства были направлены на реставрацию Двадцатиколонного зала и реконструкцию размещенной в нем экспозиции "Искусство Древней Италии".


Заключение этого договора положило начало реализации "Итальянского проекта", предусматривающего проведение реконструкции всех залов Отдела Античного мира Государственного Эрмитажа, в которых представлено искусство древней Италии и Рима. Проект предполагает реставрацию залов, модернизацию витрин, установку современного освещения, сигнализации, а также расширение экспозиции, так как эрмитажное собрание предметов искусства древней Италии и Рима является одним из самых значительных собраний мира. Большая часть памятников происходит из раскопок на территории Италии и поступила в Эрмитаж из собраний известных итальянских коллекционеров XIX в. доктора Пиццати и маркиза Кампана.


Спонсоры отдали предпочтение Двадцатиколонному залу как одному их самых известных и посещаемых залов Эрмитажа. Кроме того, этот уникальный зал - единственный в мире сохранившийся до наших дней образец оригинального музейного интерьера первой половины XIX в.


В проекте по реконструкции Двадцатиколонного зала перед реставраторами стояла очень трудная задача - восстановить зал в его первоначальном виде, сохранив связь между архитектурным пространством, живописным оформлением стен, потолка и пола, мебельным убранством. Перед хранителями - задача обновить экспозицию, не только предоставив посетителям возможность более полно познакомиться с прекрасными изделиями древних мастеров, среди которых немало подлинных шедевров, но и донести до ценителей античности то новое, что появилось в антиковедении за последние 25 лет, которые минули со времени открытия последней экспозиции. Перед дизайнерами - сложнейшая задача создать новую систему освещения зала и старинных витрин. Успешное решение этих задач было равнозначно второму рождению одного из самых зрелищных залов Эрмитажа.


Работа по проекту продолжалась 7 месяцев - с момента подписания Договора до дня открытия зала. Участниками проекта стал большой коллектив специалистов Государственного Эрмитажа, сотрудников Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры и организаций, проводивших реставрационные и инженерно-технические работы.


На церемонии открытия Двадцатиколонного зала, помимо гостей Государственного Эрмитажа, присутствовала итальянская делегация из 50 человек.


Пресс-служба Государственного Эрмитажа


 

Система «Полидом» согреет и украсит ваш дом. Тайна третьего слоя. К ВОПРОСУ О ГИДРОИЗОЛЯЦИИ... Гидроизоляция и антикоррозионная защита объектов в условиях постоянного контакта с водой. Анализ рынка теплоизоляционных строительных материалов. Универсальная теплоизоляция STYROFOAM. Просто и долговечно. Огнезащита деревянных строительных конструкций, материалов и изделий из них. О некоторых «методах» экономии при ведении коммерческого учета воды и тепла.


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2024 All Rights Reserved