Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


"Предприятие ПАРНАС": большие плюсы небольшого завода


Одной из успешно развивающихся компаний, "нашедших себя" в производстве лифтового оборудования, является "Предприятие ПАРНАС". Тем, кто не знаком с Петербургом, поясним: это поэтическое имя связано не с претензиями на высокое искусство, а с названием промышленной зоны, где расположена производственная площадка компании. Мы беседуем с генеральным директором предприятия Эдуардом Иосифовичем КАЙЗЕРОМ.


Четыре тысячи квадратных метров производственных площадей, склады, крановое оборудование, железнодорожная ветка… Это осколки советской строительной индустрии на Парнасской промышленной зоне Петербурга и в то же время - real estate, "реальное имущество", на котором выросло "широко известное в узком кругу" российских лифтовиков предприятие. "Было очень тяжело, не знаю, как удалось выкупить наше здание. Наверное, просто повезло", - обмолвился наш собеседник где-то в середине разговора. Но, говоря лишь о везении, он лукавит: на Парнасе везло не всегда и не всем. Предприятие в составе "Спецтреста 27" входило в структуру империи "Главленинградстроя", находилось на территории ДСК-2, крупнейшего (к сожалению, лишь по площади и неиспользованным возможностям) домостроительного комбината Европы. История компании начинается с 1977 г., когда - на пике строительного бума советской эпохи - строительному гиганту потребовалось управление, занимающееся обеспечением всего нового строительства города лифтовым оборудованием. Это - заказ, поставка лифтов, их складирование, входной технический контроль узлов, сборка и подготовка оборудования к монтажу, доставка на строительную площадку. Около 40% всех монтажных работ были перенесены в цеховые условия. Качественно, дешево и эффективно. Строительный бум завершился с началом "перестройки". Предприятие - безусловный лидер индустриального монтажа лифтов в СССР - осталось без работы.


С 1993 года начинается его самостоятельная жизнь. Поворот от монтажа к производству. Выжить в самые тяжелые моменты позволяла борьба за крохи, экономия во всем, постоянный поиск своей линии. К счастью, те годы далеко позади. Удалось коллективу и сохраниться в лифтовой отрасли, и найти в ней свое достойное место. Сегодня предприятие загружено до оптимального уровня, осознает свое место на рынке, ставит и решает посильные, подчас амбициозные задачи, готово не только производить свою продукцию, но и продвигать лифтовое оборудование российских производителей. Слово - генеральному директору.


- Если говорить о real estate, самым ценным и реальным имуществом стал давно сложившийся, умелый и профессиональный коллектив предприятия, его костяк. Петербургу в отношении лифтовых производств повезло. У нас есть три основных производителя. Это, конечно, новый современный завод "ОТИС", выпускающий в Санкт-Петербурге лифты, которые стоят на уровне мировых стандартов. Завод "СТИЛКОН" специализируется на лифтах нестандартных габаритов, которыми изобилует старый городской фонд. Рядом с ними мы, "Предприятие ПАРНАС" - небольшой завод по производству лифтовых узлов и запасных частей. В некотором смысле мы - конкуренты, но прежде всего, мы добрые коллеги, товарищи, сотрудничающие друг с другом. В ряду производителей, как в регионе, так и в стране, наше предприятие уникально тем, что мы сосредоточилось на производстве оборудования для отечественных лифтов, как современных, так и давних годов выпуска. Объем наших серийных возможностей ограничен, зато велика номенклатура выпускаемых изделий, велика мобильность в мелкосерийном и даже штучном производстве. Вот в чем, на наш взгляд, повезло питерским лифтовикам. Многие типы лифтов сняты заводами с производства, но находятся в эксплуатации. Потребность в запчастях для старого парка лифтов велика. Мы далеко не самое мощное предприятие лифтовой отрасли России, но в поставке лифтовых узлов и запчастей занимаем лидирующую позицию.


Одна из главных забот отрасли - модернизация лифтов 70-80-х годов.


- В чем заключается модернизация лифта?


- Модернизация - замена не лифта полностью, а только физически и морально изношенных узлов и агрегатов лифта на основании инженерной экспертизы. Это электропривод, кабина, оборудование управления лифтом и т. п.


Производство систем управления для всех типов лифтов (шкафы релейно-контакторные и микропроцессорные, посты управления, табло индикации) - одно из основных направлений работы предприятия.


Сейчас прорабатывается вопрос о возможности и целесообразности серийного производства одного из разработанных микропроцессорных шкафов для модернизации. Пока же заменяем старые релейно-контакторные шкафы новыми, аналогичными. Думаю, впрочем, ничего плохого в этом нет - такой шкаф надежен, привычен для персонала и прослужит многие годы. Модернизация кабины - это либо ее замена целиком, либо замена электрики, привода, щитов внутренней отделки кабины. При этом мы изготавливаем комплекты металлических щитов для стен, полы и потолки кабины, дверные створки, панели приказов, табло - и все это в защищенном от недисциплинированных пассажиров и пожаробезопасном исполнении. Отделка купе самая разнообразная - от твердого порошкового покрытия до самых изысканных текстур нержавеющей стали.


- А какова перспектива по производству малых грузовых лифтов?


- Мы заявили о себе как производителе малых грузовых лифтов на первой международной московской выставке "ЛИФТ ЭКСПО РОССИЯ - 2003". Стандартные грузовые лифты в стране производятся всеми лифтостроительными заводами серийно, и конкурировать в этой сфере с ними бесполезно - проигрываем в цене.


Наша ниша - это штучные, специальные по габаритам, грузоподъемности, "капризам" заказчиков и т. д. малые лифты, которые требуются заказчику и не противоречат требованиям Госгортехнадзора. Это лифты пищеблоков и офисов, складских хозяйств и бизнес-центров, торговых залов и исторических зданий. В марте мы смонтировали наши малые лифты на алмазодобывающем предприятии в Якутии, а сейчас ставим свои лифты в пищеблоке следственного изолятора "Кресты" в Питере. Вот такая география. В производстве этой продукции мы вполне конкурентоспособны. Впрочем, наша типовая конструкция позволяет конкурировать на рынке и в серийном выпуске. Потребность в удобном, легком и мобильном малом вертикальном транспорте растет. - Если завтра нас ждет связанный с массовой ипотечной программой бум строительства, будет ли многоэтажное жилье обеспечено лифтами, доступными по цене и хорошего качества? Возможно ли скачкообразно нарастить выпуск, за счет, например, предприятий тяжелого машиностроения, оборонки, кооперации?


- Думаю, скачкообразно делать не надо ничего, возможность наращивания объемов лифтовой продукции, улучшения ее качества специализированными предприятиями лифтовой отрасли далеко не исчерпаны. Щербинский завод утроил объемы выпущенных лифтов за счет умелого менедж-мента, модернизации производства и грамотной маркетинговой политики. Не сказали пока свое слово "Уральский лифтостроительный завод", Омские лифтостроители, наш питерский завод "СТИКОН", да и мы тоже.


Это касается производства лифтов для нового строительства и реконструкции старого фонда. Однако есть еще проблема поставок узлов, запасных частей для модернизации и обслуживания существующего лифтового парка. Эти проблемы остры, может быть, даже в большей степени. Что-то я не встречал строящихся домов без поставленных лифтов, а вот бездействующих из-за отсутствия запасных частей лифтов в эксплуатации - сколько угодно. Здесь главную роль должны сыграть региональные производители. Большим серийным заводам несподручно реагировать оперативно и внимательно на мелкосерийные и штучные запросы предприятий сервиса. Нужны небольшие заводы, расположенные в регионах, знающие местный рынок, легко перестраивающиеся в выпуске продукции, мобильные, с большой номенклатурой товаров лифтового профиля.


Опыт нашего предприятия в решении этого вопроса значителен. С начала 90-х годов "Предприятие ПАРНАС" обеспечивает рынок обслуживания старого парка отечественных лифтов Северо-Западного региона, многих других городов России необходимыми материалами, запасными частями, узлами. В номенклатуре продукции "предприятия ПАРНАС" разнообразные товары от необходимых в лифтовом хозяйстве мелочей до крупных лифтовых узлов: шкафы управления для отечественных лифтов давнего выпуска, посты, табло индикации, комплекты модернизации любых кабин, створки и двери, приводы, малые грузовые лифты и многое-многое другое. "Предприятие ПАРНАС" давно стало надежным партнером многих предприятий сервиса, заинтересованным в их стабильности, развитии. Поставляя свои товары и услуги, мы научились за эти годы, может быть, самому главному и самому трудному в нашей работе - это умению подчинять свои усилия, интересы, потенциал общему результату для нас, нашего партнера, лифтового хозяйства в целом.


ЗАКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "ПРЕДПРИЯТИЕ ПАРНАС" Россия 194292, Санкт-Петербург, Промзона ПАРНАС, 3-й Верхний переулок, дом 9, корп. 2 Тел./факс: управление (812) 598-8776, 598-9232, склад (812) 598-4935, производство (812) 598-9401 www.parnaslift.ru E-mail: parnas@parnaslift.ru, parnaslift@mail.lanck.net


 

Независимая экспертиза. И снова – «Технолес». Не просто профессиональная подготовка. Лизинг и лесозаготовительные предприятия. Вековые традиции — это дополнительное преимущество. Лучшие лакокрасочные традиции Санкт-Петербурга. Линия TransRussiaExpress — кратчайший путь из Европы в Россию.


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2024 All Rights Reserved