Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


ООО "СУ-190 АК Мослифтмонтаж": остались только истинные монтажники


Несмотря на объективные "болезни роста" строительного рынка Москвы, СУ-190 работает, и работает неплохо. Основа успеха - сформированный коллектив высокопрофессиональных (и, как следствие, высокооплачиваемых) работников. Также следует обратить внимание на скрытый резерв повышения квалификации, самообучение персонала: как ни странно, за два года на страницах нашего журнала, не чуждого проблемам повышения квалификации, этот незатейливый, но действенный рецепт звучит впервые.


Что же касается проблем необязательности генподрядчиков, о которых, вслед за руководителем АК "Мослифт" говорит генеральный директор Управления В. В. Овсянников, то это не первый сигнал: схожие тревожные нотки звучат и в публикациях других "нишевых" компаний-субподрядчиков, в том числе в регионах. Судя по всему, отрасль столкнулась с последствиями перестройки систем управления в компаниях, когда на смену профессиональным строителям старой школы и советской культуре выполнения обязательств приходят наемные менеджеры, ориентированные на сиюминутный рост финансовых показателей.


- Специальное управление-190 Треста "Мослифтмонтаж" в системе треста было организовано одним из последних, это было около 30 лет назад. Основная задача - монтаж лифтов, потому что имеющихся сил с ростом объемов комплексной застройки оказалось недостаточно. Как и раньше, управление обеспечивает монтаж лифтового оборудования на объектах ДСК-3 и ДСК-1. Это мощные строительные организации, работающая на строительстве зданий серий П-3-16, П-3-17, П-44. Казалось бы, для монтажника лифтов нет разницы, с каким партнером работать. Однако на данный момент беспокоит смена кадрового состава в ДСК-3, и, вероятно как следствие этого - большая дебиторская задолженность. Ни я, ни руководство Треста повлиять на ситуацию не можем. Тем не менее успешно работаем, монтируем в год около 400 лифтов - т. е. пятую часть объемов Треста. Удержать объемы помогло тесное сотрудничество с ДСК-1. Что можно сказать об этих людях? Они понимают ситуацию как строители с многолетним стажем, у них прекрасная инженерная подготовка и с ними можно разговаривать на профессиональном языке.


- Может быть, ситуацию исправит совершенствование системы отчетности?


- Да, но только если она не ляжет на плечи субподрядных организаций дополнительным бременем. Например, изменения правил сдачи лифтов в эксплуатацию привели лишь к созданию еще одного звена контроля. Если раньше процедура сдачи была одностадийной - лифты принимала и оценивала эксплуатирующая организация, то сегодня речь идет о появлении дополнительного промежуточного звена.


- Владимир Васильевич, но Ваши коллеги не прочь от усиления контроля в области монтажа лифтов. Например, отмена лицензии привела к появлению компаний - "бабочек"...


- Да, это привело к нерациональному снижению цен на работы. Мы являемся "прозрачной" в отношении финансовых потоков организацией, и при всем желании не можем обеспечить цену ниже 18-20 тыс. руб. за лифт/этаж. Мелкой же организации, работающей за наличные и выдающей работникам конверты с зарплатой, посильна работа на уровне 13-15 тыс. за лифт/этаж. Эта проблема решится так же, как и та, с которой мы начали разговор - наведением порядка в контроле за финансированием.


- Мы наблюдали и другую тенденцию - генподрядные организации стремятся создавать собственные монтажные подразделения, отказываясь от услуг давно работающих монтажных организаций. Но выгодно ли это клиенту - то есть не пострадает ли качество?


- Мне даже предлагали должность в одной из крупных структур, чтобы возглавить одно из специализированных подразделений. С точки зрения оптимизации расходов генподрядной компании, это разумно. Такая же тенденция наблюдается и у наших лифтовых заводов - они стремятся вести монтаж самостоятельно, отдавая нам лишь объемы, с которыми справиться не могут.


Но я не принял предложение о переходе прежде всего потому, что от электромонтажника до руководителя вырос здесь, в Управлении. Кроме того, сейчас качество работы монтажной организации определяется уровнем кадров - сложностей в этом вопросе у меня, в отличие от новых организаций, нет. Текучка в отрасли закончилась - за время снижения объемов случайные люди из управления ушли, остались истинные монтажники. Если раньше средняя разрядность составляла 2,8 - 3,2, то сегодня - около 4. Выросла и зарплата, сегодня опытный сотрудник получает сумму, весьма значительную даже для московского строительного комплекса. Но завидовать им не в чем - работа опасная и сложная - зимой и летом на сквозняке. Каждый специалист должен обладать квалификацией и такелажника, и слесаря, и электрика, и высотника...


- А как решать задачи по наладке микропроцессорных блоков? Многие говорят о проблеме в этой позиции.


- У меня бригадиры не пользуются услугами сторонних электронщиков, предпочли освоить наладку сами. На том уровне зарплат люди сами заинтересованы в повышении своей квалификации, поэтому активно изучают материальную часть, читают специализированную литературу.


- Что посоветуете российским производителям лифтового оборудования?


- Заводам надо менять станочный парк и технологии производства. Одного дизайна и зеркал в кабине недостаточно. Поднятие престижа российской продукции - прежде всего качество всего изделия.


ООО "СУ-190 АК МОСЛИФТМОНТАЖ" 123098 Москва, ул. Маршала Новикова, д. 9 Тел. (095) 196-0544 Тел./факс (095) 196-0544


 

Лучшие лакокрасочные традиции Санкт-Петербурга. Линия TransRussiaExpress — кратчайший путь из Европы в Россию. Сценарии развития ассортиментной стратегии деревообрабатывающих производств. Новое — хорошо забытое старое. Если вы цените качество и ваш бизнес нацелен на серьезную работу, тогда станки «Барс» для вас!. ЗАО «Пилон»: строительство новой транспортной развязки КАД на пр. Косыгина. Современные материалы для кровель.


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2024 All Rights Reserved