Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


Современные технологии монтажа металлопластиковых труб


Существует множество способов соединения труб в системах отопления, холодного и горячего водоснабжения.


Одним из высоконадежных и прогрессивных является способ соединения металлополимерных (металлопластиковых), полимерных, медных и нержавеющих труб с помощью пресс-фитингов. Именно этот способ соединения получил широкое распространение и заслуженное признание у профессионалов.


В настоящее время существуют два основных вида пресс-фитингов, различающихся по типу соединяемых труб.


Металлические трубы (медные и из нержавеющей стали) соединяются с помощью насаживаемого на трубу фитинга с внутренним уплотнительным кольцом. Как правило такого вида фитинги изготавливаются из того же материала, что и труба.


Металлополимерные и полимерные трубы соединяются с помощью конструктивно более сложных фитингов.


В зависимости от способа соединения металлопластиковых труб следует разделить все фитинги на резьбовые (компрессионные) и пресс-фитинги.


При использовании резьбовых фитингов фиксация трубы происходит путем ее сдавливания с помощью разрезного кольца и затягивающей гайки. При сборке соединения необходимы гаечные ключи, труборез, трубогиб и калибратор-фаскосниматель.


К недостатками резьбовых соединений относятся возможные ошибки при монтаже (недостаточно затянутая резьба) и большее по сравнению с пресс-фитингами количество деталей для сборки трубопровода. Для монтажа таких фитингов требуется больше времени, а также периодический контроль и обслуживание в процессе эксплуатации, т. к. затяжка обжимных гаек со временем ослабевает и появляется течь.


Пресс-фитинги для металлопластиковых труб обычно состоят из нескольких частей: это сам корпус фитинга со вставляемым в трубу штуцером, имеющим от 1 до 3 уплотнительных колец, обжимная гильза и изолирующее кольцо. Корпус фитинга изготавливается из прошедшей термическую обработку специальной латуни с низким содержанием цинка или из специального полимера, что гарантирует высокую коррозионную стойкость и механическую прочность. Обжимная гильза выполняется из высоколегированной стали. У некоторых фитингов (например, Geberit Mepla) обжимная гильза отсутствует и ее функции выполняет сама труба. Изолирующее кольцо, обычно изготавливаемое из тефлона, устанавливается между корпусом фитинга и торцом трубы и служит для гальванической развязки трубы и фитинга, что предотвращает возникновение термоэлектрической коррозии.


Преимущества пресс-соединения перед другими соединениями: - пресс-соединения являются неразьемными соединениями, т. е. они не нуждаются в регулярной подтяжке и контроле в процессе эксплуатации (в отличие от резьбовых фитингов); - допускается скрытая прокладка, заливка в бетон; - допустимое рабочее давление в местах соединения - до 10 бар; - долговечность и механическая прочность (многие производители пресс-фитингов дают гарантию на соединение до 50 лет); - быстрый и легкий монтаж при высокой степени надежности без пайки, сварки и нарезания резьбы. Все это в конечном итоге уменьшает стоимость проекта и сроки монтажа, что немаловажно для проектных и монтажных организаций, а высокая прочность и надежность соединений существенно снижают эксплуатационные расходы и увеличивают срок службы системы.


В зависимости от вида пресс-фитинга в него устанавливается от 1 до 3 уплотнительных колец. Число, положение и размер этих колец, а также диаметр и толщина стенки трубы определяют форму пресс-контура. Производитель пресс-фитинга регламентирует, каким контуром должно быть произведено обжатие.


На сегодняшний день существует более сотни производителей пресс-фитингов и труб, но это не значит, что существует столько же пресс-контуров. Присутствует некоторая унификация, т. е. фитинги ряда производителей обжимаются одними и теми же контурами.


Широкое распространение получили около 16 фитингов.


Монтаж систем с использованием пресс-фитингов подразумевает применение специального инструмента - радиальных обжимных прессов, или, как их еще называют, пресс-машин. Условно пресс-машину можно рассматривать как конструктивно состоящую из двух частей: пресс-клещей с определенным пресс-контуром, непосредственно производящих обжим, и самой пресс-машины.


Клещи имеют строго определенный контур обжима, соответствующий типу фитинга.


Подчеркнем, что у пресс-фитингов от разных производителей своя форма контура и тем самым они требуют своих, совместимых с ними, пресс-клещей, т. к. при малейшем несоответствии размера или формы контура клещей соединение не будет надежным.


Прессовый инструмент обеспечивает исключительную быстроту монтажа: прессование независимо от диаметра трубы соединения происходит за несколько секунд. Кроме того, длина обжатого/необжатого фитинга постоянна, что позволяет предварительно полностью собрать всю систему, обеспечив точную подгонку отрезков труб, и получить высокую надежность соединений.


Стоит отметить, что чем крупнее строительный объект, тем выгоднее использование именно прессового инструмента: экономия времени выполнения заказа (до 20%) суммируется с экономией от использования самих пресс-фитингов, которые позволяют снизить стоимость трубопровода еще на 10%. Исчезают и неизбежные для резьбовых соединений дополнительные технологические затраты материалов и времени для устройства смотровых "лючков" в местах разветвлений трубопроводной системы: прессовые фитинги идеально подходят для скрытой разводки. И последний аргумент, так же связанный с масштабом стройки: чем крупнее объект, тем большее значение имеет гарантированная надежность соединения, что в будущем существенно скажется на экономии эксплуатационных расходов.


 

С чего начать реконструкцию и капитальный ремонт. Поддержка, которая вам нужна!. Деревянные окна — современная жизнь!. Итоги года: экономика растет. Замена трубопроводов в старом фонде — реформа ЖКХ «снизу». «РЕСО-Гарантия» — надежная защита. Что ожидает рынок недвижимости?.


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2024 All Rights Reserved