Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


Тенденции использования отопительного оборудования в России


О новых тенденциях использования отопительного оборудования в современных системах отопления зданий различного назначения, строящихся в России, рассказывает В. И. САСИН, к. т. н., член президиума НП "АВОК", Лауреат премии Правительства РФ, директор ООО "ВИТАТЕРМ".


Анализ опыта отечественного рынка по продаже, монтажу и эксплуатации отопительных приборов, используемых в однотрубных и двухтрубных системах отопления, особенно за последние годы, дает возможность сделать определенные выводы о перспективах их применения.


Развитие экономики и строительства в России, заметное увеличение доли граждан, приобретающих достаточно большие, по отечественным меркам, квартиры (более 80-100 кв. м), прекращает дискуссию о преимуществах двух- или однотрубных систем отопления.


При новом коммерческом строительстве наиболее эффективны насосные системы отопления с двухтрубными стояками (с подводом теплоносителя к квартирным регистрам), оснащенные теплосчетчиками и местным узлом управления.


От регистров к отопительным приборам подвод теплоносителя осуществляется по лучевой или по более экономичной периметральной схеме двухтрубной системы, или, как правило, по периметральной схеме однотрубной системы отопления.


Однотрубная поквартирная схема разводки теплопроводов в последние годы применяется особенно часто, не реже, чем двухтрубная. Это связано в частности с широкой практикой использования н-образных узлов донного присоединения подводок к отопительным приборам, позволяющих квартиросъемщикам эффективно регулировать тепловой поток не только с помощью термостатов, но и за счет изменения коэффициента затекания регулирующими устройствами этих "н-образников".


Что же касается "традиционных" жилых зданий, в частности муниципальных, то, несмотря на декларируемые преимущества двухтрубных систем (легче, например, регулировать тепловой поток каждого отопительного прибора практически без нарушения условий эксплуатации приборов соседей), однотрубные системы оказались достаточно надежными в эксплуатации. Это связано с рядом обстоятельств, из которых отметим высокий расход теплоносителя по стоякам однотрубных систем отопления, обеспечивающий большую гидравлическую устойчивость системы в целом (особенно при качественном, наиболее часто применяемом у нас регулировании), а также защиту теплопроводов и приборов от внутренних загрязнений.


Заметим также, что в двухтрубных системах отопления при зачастую недостаточной оснащенности их регулирующей арматурой, в частности регуляторами перепада давления или балансировочными клапанами, имеет место заметная разрегулировка системы отопления в осенние и особенно весенние месяцы отопительного периода. Наблюдающееся в эти месяцы массовое отключение отопительных приборов с помощью термостатов или ручных регуляторов приводит, с одной стороны, к практическому отключению стояков, а с другой - к превышению уровня шума в приборах с термостатами, владельцы которых, в отличие от соседей, их не отключили.


В результате, несмотря на декларации о многочисленных преимуществах двухтрубных систем перед однотрубными в условиях реальной оснащенности систем всей необходимой для их полноценной работы инфраструктурой, в России чаще применяется однотрубная система отопления (в целом в 75-80% случаев, хотя 15 лет назад ее доля составляла около 98%).


В перспективе же можно ожидать более широкого внедрения комбинированных поквартирных систем отопления, оснащенных теплосчетчиками, наряду с теплосчетчиками, установленными в ИТП (общедомовых, а в ряде случаев посекционных или пофасадных).


В последние годы несколько изменились перспективы применения различных типов отопительных приборов. В связи с резким подорожанием чугуна в 2003 г. почти вдвое выросла стоимость ранее наиболее применяемых (порядка 50%) в России чугунных отопительных приборов. К тому же возросла (до $16-20) стоимость их перегруппировки, дополнительных испытаний на герметичность, монтажа и окраски, которая не требуется при использовании приборов полной строительной готовности.


С учетом печального факта резкого отставания уровня эксплуатации систем отопления в России от принятого в Европе и сверхнормативного увеличения сроков работы систем без их капитального ремонта заметно увеличился спрос на надежные приборы - биметаллические радиаторы и конвекторы со стальными трубами (толщиной не менее 2 мм) или с медными трубами. Там же, где эксплуатация систем отопления осуществляется на достаточно высоком уровне, большим спросом пользуются секционные, колончатые и блочные радиаторы из алюминиевых сплавов, а также стальные трубчатые и панельные радиаторы.


Получила распространение в России зарубежная практика использования дизайн-радиаторов, в том числе и в ванных, но, в отличие от нашей традиционной практики, подключенных к системе отопления, а не к системе горячего водоснабжения.


Приборы этого типа нашли большой спрос (особенно в первые годы рыночной экономики в России) в основном из-за их высокого уровня дизайна и широкой номенклатуры. Однако несмотря на то, что большинство из них как отечественных, так и зарубежных с учетом рекомендаций ООО "Витатерм" изготавливаются для России как правило в модификациях повышенной прочности и к тому же с улучшенной защитой от внутренней коррозии, проблемы использования алюминиевых и тонкостенных стальных приборов остаются острыми, что в определенной мере определило долю их применения в России.


Очевидно также, что в ближайшие годы можно ожидать расширения объемов строительства в России, увеличения доли домов, оснащенных современными поквартирными системами отопления, что предопределяет рост отечественного производства и импорта отопительных приборов улучшенных потребительских свойств. Учитывая уровень развития ЖКХ в России, даже при политическом решении о его повышении, следует отметить, что эти приборы должны отличаться высокой надежностью и долговечностью.


Однако на перспективы внедрения тех или иных схем систем отопления и типов отопительных приборов может повлиять эффективность реального внедрения в практику уже существующих законов, запрещающих самовольную, не согласованную с проектными организациями и службами эксплуатации замену предусмотренных проектом схем разводки и принятых отопительных приборов установленной тепловой мощности.


В связи с резким увеличением в России в последние годы доли общественных и офисных зданий можно ожидать заметного расширения применения приборов специального назначения от уже упомянутых дизайн-радиаторов до вентиляторных конвекторов различного исполнения (подоконных, подпотолочных), конвекторов, встраиваемых в конструкцию пола, а также систем напольного отопления.


 

Из истории утраченного. Из доверия рождается партнерство. Бентонитовая гидроизоляция для подземного строительства. Как обеспечить безопасность дольщиков?. Немного о загородной недвижимости. Жить в гармонии с самим собой. Счетная палата считает, что не все юбилейные объекты будут сданы в срок.


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2024 All Rights Reserved