Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


Подготовка квалифицированных менеджеров: перспективы дистанционного консалтинга


Развитие России в начале первого десятилетия XXIв. свидетельствует о благосклонной для нее перспективе на рынке энергоносителей. Об этом, как никогда ранее, специалистами широко иллюстрирована подробная информация о запасах и добыче энергоресурсов. Сделаны расчеты о резервах и используемых активных источниках ведущими странами-участниками мирового рынка энергоресурсов и добываемого сырья. Представлялись материалы о капитализации нефте- и газовых российских компаний и др.


Вместе с тем ни разу не рассматривалась связь развития рынка энергоресурсов и целевая подготовка высококачественного, профессионального персонала. Причем как подготовка менеджеров компаний, работающих на рынке энергоносителей, так и специалистов и управленцев госмуниципальной сферы.


Как правило, именно последние часто удалены от широкодоступных средств коммуникативного вещания, влияния ведущих образовательных центров. Добыча энергоресурсов ведется в отдаленных регионах, где также важно уметь налаживать жизнь граждан.


Жизнь не стоит на месте. С одной стороны, получили развитие новые информационные технологии в образовании; с другой — постепенно приходит понимание у руководителей администраций субъектов Российской Федерации и лидеров энергетических компаний о необходимости вкладывания средств в развитие современной среды образовательных и консалтинговых услуг.


Все больше ощущается потребность в преимущественном их получении в местах основной профессиональной деятельности, минимально отрываясь на сессионные выезды в столицу или города, где расположены крупные образовательные центры.


Следуя этому принципу в марте 2004г., в период проведения II Всероссийского энергетического форума, была продемонстрирована одна из технологий подключения регионов (естественно, для имеющих современное телекоммуникационное оборудование спутниковой связи) к обсуждению самых насущных проблем развития энергетической сферы страны. Показана возможность использования специально созданной сети для тематического консалтинга кадров управления, среднего уровня менеджеров и специалистов по вопросам государственно-правового реформирования в стране. С помощью спутниковой связи осуществляется оперативный консалтинг по изменениям норморегулирования, приоритетам на рынках услуг и др.


Такой консалтинг актуален и необходим для муниципалитетов в связи с вступлением с 2006г. нового федерального закона о местном самоуправлении. Требуется обязательная переподготовка служащих аппаратов с обязательной аттестацией и получением ими документов государственного образца о переобучении. Вспомним, Президент России В.В.Путин в этом отношении особенно настойчиво требует своевременной подготовки аппаратов местной власти к новой деятельности муниципалитетов. Требуются новые знания и для служащих администраций субъектов Российской Федерации.


Ныне есть возможность получить необходимый тематический консалтинг, а также полную программу переподготовки по теме «Современное государственное и муниципальное управление» непосредственно в конференц-залы или залы совещаний компаний, а также администрации в субъектах Российской Федерации, если вложить определенные средства в создание учебной базы и в соответствующее телекоммуникационное оборудование. Кстати, ныне уже не столь дорогое и подъемное даже средним учреждениям и фирмам. Потребуется также немного потратиться на услуги связи и, конечно, покупку программ обучения. Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации в 2004г. сделала активные шаги навстречу расширяющейся потребности в специальной подготовке и доставке в регионы важной и актуальной управленческой информации в регионы с использованием новых информационных технологий. Это, можно сказать, первый шаг или этап. Отрадно отметить, что в проделанной работе РАГС ощутила неплохую спонсорскую поддержку ведущей российской нефтяной компании «ЛУКОЙЛ».


С ней заключен долгосрочный договор о сотрудничестве, по которому компания представила средства для закупки передового оборудования и отработки «ноу-хау» технологий. В свою очередь, для компании уже подготовлено по различным программам более 300 специалистов.


Но нужны новые и еще более активные и масштабные действия. Создание и поддержание в рабочем состоянии специализированной корпоративной сети с «Центрами доступа». Это оборудованные, организационно и финансово поддерживаемые образовательные учебные пункты на 40–50 и более посадочных мест в каждом субъекте Российской Федерации.


Такой проект специалистами оценивается в $9–10млн. Полноценно он может реализоваться только на корпоративной основе, где РАГС выступает производителем консалтинговых услуг и администратором образовательных программ, а также являться головной организацией в расширяющейся коммуникационной образовательной корпоративной сети.


Такой проект — не из области мечтаний, а вполне реально действующий на практике. К нему могут присоединиться новые участники. В том числе и администрации сырьедобывающих регионов, офисы компаний.


Интересной может представиться возможность соучастия в крупных, ставших традиционными внутрироссийских конференциях и международных форумах: «ТЭК России в XXI веке», «Международный энергетический форум СНГ и стран Балтии» и др. Соисполнителем, по поручению оргкомитетов таких крупных тематических встреч специалистов, ряд лет выступает Институт проблем регионального развития. То есть с помощью корпоративной сети можно стать участником таких конференций и встреч по обсуждению актуальных вопросов развития, не выезжая непосредственно к месту их проведения. Система видеомостов вполне реальна, хотя и не бесплатная.


В качестве резюме можно подчеркнуть следующее. Перспективы на рынке профессиональной подготовки и переподготовки специалистов таковы, что они дешеветь не будут. Меняются и все более технологизируются средства доставки обучающей информации, другого учебного контента. Стоимость может повышаться или снижаться при дистанционном консалтинге за счет косвенных затрат: проезда к месту обучения, оплаты проживания и командировочных расходов. Можно избежать продолжительного отрыва от непосредственной служебной деятельности, если активно использовать дистанционный консалтинг.


В этой связи Институт дистанционного обучения РАГС продолжает координировать разработку новых информационных программ и отдельных учебных продуктов на электронных носителях для самостоятельного обучения. В том числе в конце 2004г. завершается разработка программы профессиональной переподготовки «Муниципальное управление» объемом свыше 500 учебных часов. Расширяется тематический консалтинг в форме видеоконференций и проблемных семинаров, реализуемых по спутниковой телекоммуникационной сети Интернет. Подключение осуществляется на условиях договора (www.rags.ru, страница ИДО).


Таким образом, как для аппаратов администраций госслужбы в субъектах Российской Федерации и муниципалитетов, так и руководителей компаний представляется возможность стать участниками развития новой и перспективной корпоративной сети для обу чения и переподготовки специалистов, работающих в регионах, не отрываясь надолго от основной профессиональной деятельности.


Верим, что активность не будет сдерживаться. Ждем новых участников.


 

Благоустройство идет по всем направлениям. Программа «Наш двор». Нефть и газ Aрктического шельфа. История и развитие нефтегазовой промышленности Норвегии. НГС-Темпобур: Соединяя берега. Законодательное обеспечение деятельности магистрального трубопроводного транспорта. Трубы категории прочности X80. Метро: взгляд в будущее.


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2024 All Rights Reserved