Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


Санкт-Петербургскому научно-исследовательскому институту лесного хозяйства — 75 лет


Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт лесного хозяйства был организован в 1929 г. как Государственный научно-исследовательский институт лесного хозяйства (Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 12.08.1929).


Однако научный коллектив Института сложился уже в 1917-1918 гг. Летом 1917 г. Временное правительство создало Сельскохозяйственный Ученый комитет - коллегиальный орган, членом которого стали выдающиеся ученые разных отраслей сельскохозяйственной науки. В структуре этого Комитета был ряд подразделений и в их числе - Лесной отдел. Его первым руководителем назначается сотрудник Лесного департамента профессор М. Е. Ткаченко. По существу, этот Отдел явился первой ячейкой нынешнего Санкт-Петербургского научно-исследовательского института лесного хозяйства. В 1922 г. Сельскохозяйственный Ученый комитет был трансформирован в многоотраслевой Государственный институт опытной агрономии (ГИОА).


В 1926 г. Лесной отдел при ГИОА был преобразован в Ленинградский филиал Центральной лесной опытной станции (ЦЛОС), а 1 июля 1927 г. был издан приказ о передаче ему 12 лесных дач, на основе которых было организовано Сиверское опытное лесничество (сейчас - Опытное хозяйство СПбНИИЛХ "Сиверский лес").


В 1929 г. Институт официально получил свой статус - Государственный научно-исследовательский институт лесного хозяйства (ГосНИИЛХ). Его директором был назначается проф. А. И. Шульц, заместителем директора по научной работе - проф. В. В. Гуман. В сентябре того же года был определен централизованный порядок финансирования ГосНИИЛХ, а в ноябре утвержден его Устав (Положение). В Уставе были определены структура и функции Института: ГосНИИЛХ является центральным НИИ республиканского значения, состоит в непосредственном ведении НКЗ РСФСР, руководит работой лесных опытных учреждений РСФСР, имеет в своем составе 25 секций (секторов), готовит кадры научных работников, ведет научную работу своими силами, а также привлекая специалистов Лесотехнической академии (ЛТА) и высококвалифицированных работников лесохозяйственных производств, получающих в Институте статус его членов-корреспондентов. Таковые были в Институте вплоть до середины 50-х гг.


В 1932 г. ГосНИИЛХ был преобразован в Центральный научно-исследовательский институт лесного хозяйства (ЦНИИЛХ) и в этом же году получил во владение дом и усадьбу проф. Д. Н. Кайгородова, некоторое время работавшего в Лесном отделе ГИОА.


С самого начала своей деятельности в Институте велись исследования по широкому кругу вопросов, актуальных для лесного хозяйства различных регионов страны. Собранные материалы и разработанные предложения на многие годы определили техническую политику не только в отдельном регионе, но и отрасли в целом.


Война 1941-1945 гг. прервала творческую работу Института, нанесла тяжелый моральный и материальный ущерб и унесла жизни многих сотрудников. Стараниями группы, состоявшей всего из трех человек, во время блокады удалось сохранить здание и имущество Института, в том числе и библиотеку. В 1948 г. в Институте возобновила свою работу аспирантура, которая подготовила более 130 кандидатов наук и действует по настоящее время.


В 70-80-х гг. Институт вышел в число лидеров в разработке решений таких проблем, как борьба с лесными пожарами, химический уход за лесом, лесоосушение, ускоренное производство деловой древесины хвойных пород на лесосырьевых плантациях, выращивание и применение посадочного материала с закрытыми корнями. По названным проблемам в Институте были разработаны технологические решения, подкрепленные специально созданными машинами и орудиями, прошедшими испытания в полевых условиях и рекомендованными в производство.


90-е гг. были для Института крайне тяжелыми. В связи с изменениями экономического и социально-политического положения страны произошло резкое сокращение ассигнований, выделяемых научным учреждениям. Это привело к уменьшению объемов выполняемых Институтом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), трехкратному сокращению численности персонала научных лабораторий и утрате периферийной сети лесных опытных станций.


Несмотря на все трудности, Институт по-прежнему занимает лидирующее положение в решении следующих проблем: борьба с лесными пожарами (в том числе профилактика, обнаружение, активная борьба, создание специальных машин и устройств, организация и оптимизация работ, экономические и экологические аспекты); организация лесоуправления (в том числе лесопользования и лесовыращивания) в границах природных ландшафтов, обеспечивающая сохранение их биологического разнообразия и устойчивое развитие; эколого-лесоводственные аспекты, нормативы и технологии применения химических средств (гербицидов) для регулирования состава и строения растительных ассоциаций при уходе за лесом и для устранения сорняков в питомниках, а также на землях несельскохозяйственного пользования; лесоосушение как основной способ повышения плодородия лесных земель, все аспекты (в том числе экологические, технологические, организационные и экономические); научные основы и технологические решения задач по возобновлению леса на площадях с переувлажненными почвами, создание машин указанного назначения; ускоренное производство древесины на лесосырьевых плантациях в европейско-уральской части лесной зоны, все аспекты (в том числе организационно-технологические и лесоводственно-экологические), другие аспекты.


Для того, чтобы полнее представить работу Института, раскроем несколько направлений более подробно.


Так, например, лесоуправление включает химический уход за лесом. Научные исследования в этой области направлены на разработку и обоснование методологических основ и практических рекомендаций применения гербицидов при выращивании хозяйственно ценных пород (в лесных питомниках, на лесосеменных и лесосырьевых плантациях, на вырубках, в молодняках и спелых древостоях). При этом большое внимание отводится вопросам экологической безопасности и государственной регистрации гербицидов.


Лесовозобновление - это, прежде всего: разработка современных способов и технологий обработки почвы, закладки и выращивания лесных культур на сплошных вырубках и под пологом леса, дифференцированных по лесорастительным и экономическим условиям; вопросы подготовки и хранения семян для создания насаждений целевого назначения (например, с повышенной плотностью древесины, с высоким темпом роста, высокоурожайных и т. д.); выращивание посадочного материала с закрытыми корнями; защита леса от вредителей и болезней; облесение земель с нарушенной или уничтоженной почвой; создание машин и орудий для выполнения перечисленных работ и др.


Лесоводство - это: обоснование и разработка методов оценки естественного возобновления леса на вырубках, позволяющих прогнозировать производительность будущих лесов; анализ результатов применения различных способов содействия естественному возобновлению леса и разработка предложений по их дифференциации по типам леса, лесорастительным и экономическим условиям; исследование состава, густоты, социальной структуры и производительности насаждений в возрастной динамике; разработка способов и технологий регулирования состава древостоев и проведения рубок промежуточного пользования; оптимизация способов и технологических параметров рубок главного пользования лесом по лесоводственно-экологическим и экономическим показателям; изучение запаса и динамики углерода в лесных экосистемах России в связи с происходящим изменением климата.


Лесной мониторинг состояния лесных объектов в динамике проводится сотрудниками Института по всем основным сферам его деятельности, таким как борьба с лесными пожарами, лесоосушение, защита леса от вредителей и болезней и др.


Примеры таких исследований: - лесопатологический мониторинг культур сосны и ели при плантационном выращивании; - слежение за лесоводственным состоянием осушенных земель и техническим состоянием осушенной сети с разработкой мероприятий по эффективному использованию осушенных земель и регулированию водного режима; - комплексная система лесопожарного мониторинга регионального и федерального уровней; - комплексные исследования на особо охраняемых территориях - заповедниках, заказниках и др. Кроме этого, Институт занимается исследованиями на региональном уровне (Северо-Западный экономический район), а именно: изучением закономерностей возобновления и процессов формирования древостоев; рубками главного и промежуточного пользования древесиной (технологии, ближайшие и отдаленные результаты, нормативы); вопросами возобновления леса как системы хозяйственных акций, дифференцированных по лесорастительным и социально-экономическим условиям; созданием механизмов и орудий указанного назначения; селекцией сосны, ели, березы (создание лесосеменных плантаций, испытание и оценка потомства лучших деревьев, производство селекционно-улучшенных семян, их рациональное использование); выращиванием посадочного материала с открытыми и закрытыми корнями в открытом и закрытом грунте (агротехника, нормативы, экономика); изучением изменений основных характеристик лесных почв как отражения естественных и техногенных процессов; обоснованием соответствующих ограничений и корректирующих хозяйственных акций в качестве условия развития лесных экосистем; вопросами формирования лесного дохода и его максимизации в границах существующих лесоводственно-экологических ограничений.


В настоящее время в состав Института входят 10 научных лабораторий и два опытных лесных хозяйства "Сиверский лес" и "Могутовский лес". При институте создан и плодотворно работает Диссертационный совет по защите кандидатских и докторских диссертаций. Всего в СПбНИИЛХ работает 131 человек. Среди сотрудников Института 10 докторов наук, 32 кандидата, 2 члена-корреспондента Российской академии сельскохозяйственных наук, 3 действительных члена Российской академии естественных наук, 5 сотрудников имеют почетное звание "Заслуженный лесовод РФ" и по одному - "Заслуженный деятель науки РФ" и "Заслуженный мелиоратор РФ".


Библиотека института насчитывает около 100 000 единиц научно-технической литературы по проблемам лесного хозяйства.


 

Геологоразведка – будущее отечественной нефтегазовой отрасли. Обзор практики разрешения споров, связанных с договорами на участие в строительстве. Экор-Нева: В Новый год — к новым успехам!. «Трубопроводные системы» — событие на высоком уровне. LIMITORQUE – современные технологии управления арматурой. Геопол. Сделано в России. Качественно. Недорого. Прыжок в будущее: мультиаксиальные структуры трикотажных полотен.


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2024 All Rights Reserved