Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


"Моя главная цель - помочь российским и финским бизнесменам найти надежных партнеров!"


История Финско-Российской Торговой палаты ведет свой отсчет с августа 1946 г. Идея ее создания принадлежала финской стороне, а именно - торгово-промышленной комиссии общества "Финляндия - СССР". В то время в Москве, во Всесоюзной торговой палате, также рассматривался вопрос о создании сети торговых палат с целью содействия экономическому сотрудничеству между СССР и соседними странами.


Летом 1946 г. Москва и Хельсинки обменялись выставками, рассказывающими о промышленных достижениях в обеих странах, во время подготовки к которым и были проведены переговоры об основании Общества Финско-Советской Торговой палаты. Окончательное решение о ее создании было принято на специальном заседании в Хельсинки, в котором приняли участие около 30 представителей торговли и промышленности СССР и Финляндии.


Устав Общества Финско-Советской Торговой палаты был утвержден в августе 1946 г., было записано, что Общество представляет собой общественную организацию, которая не преследует политических или коммерческих целей. Основным назначением Общества было содействие установлению, развитию и облегчению финансовых, промышленных и прочих экономических отношений между Финляндией и СССР. Штаб-квартирой Общества стал город Хельсинки. Ко дню проведения первого учредительного собрания в палату вступило 224 фирм и частных лиц Финляндии и 21 коммерческая организация СССР. Первым председателем Палаты был избран торговый советник С. А. Харима.


Петербургское представительство Финско-Российской Торговой Палаты было основано 24 года назад. В сентябре 2001 г. представительство возглавила Анне Паялин. У госпожи Паялин большой опыт работы в области российско-финских торговых отношений. Свою карьеру она начинала переводчиком в финском торговом доме Fexima, затем возглавила группу переводчиков, а позднее - представительство Fexima в Москве. В течение нескольких лет госпожа Паялин занимала должность менеджера по экспорту в Россию в компании Hackman Designor Oy, где значительную часть рабочего времени проводила в петербургском представительстве компании. Последние три года Анне Паялин работала в компании Stala на позиции директора по экспорту в Россию и страны Балтии.


За время работы в России г-жа Паялин не только в совершенстве освоила русский язык, но и хорошо изучила особенности российского бизнеса изнутри. Именно с ней мы и беседовали о деятельности Финско-Российской палаты в Северо-Западном регионе.


- Госпожа Паялин, почему после основания представительства ФРТП в Москве возникла необходимость его создания и в Санкт-Петербурге?


- Вы знаете, если говорить о России, для финнов на первом месте - это всегда Петербург. Потому что близко, потому что соседи. Эту разницу чувствуют и финские компании. В Петербурге финнов работает больше, чем в Москве, потому что здесь хорошо относятся к финнам, с удовольствием работают с ними. В Москве атмосфера уже немножко другая, там сильнее конкуренция, да и москвичам интересней работать больше со Средней Европой.


- А в чем эта разница проявляется для Вас?


- Москва слишком большой город. Хотя и Петербург по финским меркам город не маленький, но здесь все же поспокойнее, атмосфера приятнее. Я бы даже сказала, что и на административном уровне в Петербурге препятствий меньше, чем в Москве.


- Существуют ли еще представительства ФРТП на территории России, кроме Москвы и Санкт-Петербурга?


- У нас уже более пяти лет работает представитель в Екатеринбурге, так как Екатеринбург привлекает внимание финских компаний, работающих в области строительства, машиностроения. Екатеринбург - это город с огромным финансовым потенциалом, там работают крупные российские компании, которые могут быть заинтересованы, к примеру, в финском оборудовании. Но открывать там официальное представительство оснований пока нет - достаточно контактного лица. В любом случае, мы думаем над этим.


- Госпожа Паялин, говоря об экономике России в целом и ЛПК как одном из ее составляющих, как Вы оцениваете сложившуюся на сегодняшний день ситуацию?


- В целом - положительно. И финские фирмы смогли уже убедиться в этом, несмотря на их осторожность и отрицательный опыт, связанный прежде всего с августовским кризисом в 1998 г., а также с событиями начала 90-х гг. Были моменты, когда финские компании потеряли многое, и, конечно же, потребовалось немало времени, чтобы вернуть доверие. Сейчас экономические показатели доказывают иностранным компаниям, в том числе и финским, что возможности российского рынка огромны. В своей работе мы также видим, что финские фирмы, которые обращаются к нам, выходят на российский рынок с некоторым сомнением, но все-таки их привлекает то, что российская экономика сейчас стала более стабильной, наблюдаются тенденции дальнейшего роста, что, в свою очередь, конечно же, способствует и активному развитию финско-российский деловых отношений. Картина, в целом, положительная, в том числе и в лесной промышленности. На мой взгляд, это одна из ведущих отраслей российской промышленности на Северо-Западе.


- Госпожа Паялин, как известно, Финляндия является лесопромышленной страной и финны достаточно трепетно относятся к своим лесам. С чем, на Ваш взгляд, это связано?


- Наверное, прежде всего с размерами страны: Финляндия - по российским меркам - маленькая страна. Природных ресурсов мало - их нужно беречь. Что касается леса, то более 90% его находится в частных владениях и, следовательно, это прежде всего в интересах владельца - беречь и приумножать его, так как лесные частные владения передаются из поколения в поколение.


- То, что леса находятся в частной собственности, как-то отражается на правах граждан в плане посещения леса и отдыха там?


- Финское законодательство предусматривает такое положение как право человека на природу: ходить в лес, собирать ягоды, грибы. Народ привык, что все регулируется законами и правилами, поэтому нет никаких препятствий для посещения лесов. Единственное, что для разведения костра или размещения палатки требуется разрешение владельца.


- Лесопромышленный сектор в России также занимает не последнее место. Если сравнить уровень развития лесной промышленности Финляндии и России, на Ваш взгляд, чего не хватает России для успешной деятельности в данной отрасли?


- Конечно же, нужно менять подход, прежде всего проанализировав опыт других стран в этой области. Как мне кажется, успех любого дела прежде всего зависит от подхода и желания людей, которые делают это дело. Большое значение имеет также финансовая сторона вопроса: ведь нужна качественная техника и оборудование, а оно, как правило, дорогостоящее.


- Возвращаясь к деятельности палаты, скажите, пожалуйста, цели и задачи, которые были определены еще в советское время, каким-то образом изменились в условиях современной России?


- Наверно, суть осталась та же. Хотя на последнем собрании правления в Хельсинки как раз обсуждались вопросы обновления стратегии работы. Моя главная цель остается неизменной - помочь российским и финским бизнесменам найти надежных партнеров!


- А почему Вы решили изменить стратегию?


- Ну, я бы сказала не изменить, а просто уточнить. Ведь мы работаем как консультанты, а в настоящее время существует много частных фирм, конкурирующих с нами, и поэтому нужно быть в курсе того, что происходит рядом, кто является нашими потенциальными клиентами, какая информация является для них актуальной. Также мы стараемся смотреть в будущее, планировать нашу дальнейшую деятельность на пять-десять лет вперед.


- Сталкиваетесь ли Вы с какими-то острыми проблемами в своей работе?


- В принципе, нет. Единственное, что зачастую компании, которые обращаются к нам, сами не всегда знают, что конкретно им надо, какой информацией они хотят владеть. Мы это должны знать за них, а это задача не из легких.


- Госпожа Паялин, с какими вопросами обращаются к Вам, и что Вы, в свою очередь, можете предложить своим клиентам?


- Финские обращаются, в основном, за помощью в маркетинге своей продукции, поиске партнеров или покупателей, представителей в России. Мы, в свою очередь, предоставляем информацию о компаниях, возможных потенциальных клиентах, проводим всевозможные исследования рынка, организуем семинары на различные темы, в основном, в Финляндии, хотя и в России такой опыт практикуется, правда, нечасто.


Большой интерес со стороны финских лесопромышленных компаний вызвала работа лесопилок в Ленинградской области и Северо-Западном регионе, а также семинар, организованный в апреле этого года ФРТП совместно с Ленинградской областной Торгово-промышленной палатой, на котором были представлены инвестиционные возможности лесопромышленного комплекса Ленинградской области. Наиболее актуальной для российских бизнесменов на сегодняшний момент является тема "Как открыть бизнес в Финляндии?". Петербургское представительство ФРТП в основном обслуживает местные питерские компании, а также компании Северо-Западного региона: из Новгорода, Мурманска, Петрозаводска и т. д. Кроме вопросов ведения бизнеса в Финляндии россияне активно интересуются закупкой различной продукции финского производства, причем сфера интересов чрезвычайно обширна: стройтовары, дорожная, лесная и снегоуборочная техника, оборудование для магазинов и кафе, продукты питания, одежда и ткани и т. д. Россияне с интересом принимают участие в поездках на профильные выставки в Финляндию, организуемых Палатой.


- А данный опыт практикуется?


- Да, сейчас финские компании уже активнее размещают свои заводы на территории других государств, в том числе и в России. Но первое место среди таких государств занимает Китай, затем идет Россия. Причины достаточно ясные - недорогая рабочая сила в отличие от Финляндии, где она стоит достаточно дорого.


- Госпожа Паялин, сколько компаний на сегодняшний день состоят в членах ФРТП и в каких отраслях, в основном, работают ваши клиенты?


- Членами палаты являются около 100 российских компаний и примерно 550 финских, среди которых крупнейшие концерны Финляндии.


Финские компании, являющиеся членами ФРТП и обращающиеся в Палату за помощью, работают в самых разных сферах: строительство, в том числе деревянных коттеджей, мебельная, швейная и кожевенная, пищевая, машиностроительная, энергетическая отрасли.


- А какие товары и услуги несут на финский рынок российские компании?


- Самая большая группа фирм предоставляет транспортные услуги, услуги в сфере логистики, а также в области легкой промышленности, к примеру, в производстве спецодежды.


- Госпожа Паялин, в заключение нашей беседы, чтобы Вы могли пожелать российским предприятиям, работающим в лесопромышленном комплексе?


-Прежде всего, хотелось бы пожелать удачи и, возможно, взять Финляндию как пример, в хорошем смысле: посмотреть, как финны решают свои проблемы, и в дальнейшем использовать этот опыт в своей работе. Можно обратиться к нам. Мы организуем встречи, семинары. Для этого достаточно позвонить нам или подать заявку, договориться о встрече, где мы уже можем конкретно обсудить, что необходимо предприятию и чем мы в сложившейся ситуации можем помочь.


 

НГС-Темпобур: Соединяя берега. Законодательное обеспечение деятельности магистрального трубопроводного транспорта. Трубы категории прочности X80. Метро: взгляд в будущее. Автоматизация-2004. «Стройэкспресс» набирает скорость. Системные решения для фасада.


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2024 All Rights Reserved