Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


Лесной комплекс "ставит" на переработку


Лесопромышленный комплекс Северо-Запада России продолжает развиваться по пути увеличения объема продукции глубокой переработки древесины.


Финская компания "Мется-Ботния" - дочернее предприятие концерна "Метсялиитто" - заявила о решении начать в 2004 г. строительство многопрофильного деревоперерабатывающего предприятия в Подпорожском районе Ленинградской обл. Вслед за тем, через полтора года, инвесторы планируют приступить к строительству аналогичного предприятия в поселке Суда Вологодской обл. Проекты позволят задействовать богатые лесные ресурсы территорий, удаленность которых из-за транспортных расходов делает сырьевой экспорт малорентабельным.


Лесорубам прибавится работы…


Первым этапом в реализации российско-финского проекта на северо-востоке Ленинградской обл. станет строительство завода по производству пиломатериалов. Предприятие разместится в районе поселка Лаптевщина, в 10 км к западу от города Подпорожье, вниз по течению реки Свирь. Словом, в краю, богатом хвойными лесами…


Площадкой, на которой развернутся строительные работы, выбрана территория отработанного песчаного карьера площадью 140 гектаров. Здесь прежде заготавливался строительный песок, который речным путем отправлялся, главным образом, в Санкт-Петербург, для нужд стройкомплекса. С запуском нового производства транспортный маршрут по реке Свирь предполагается использовать в качестве одного из путей доставки продукции деревопереработки. Кроме того, вблизи проходит железнодорожная линия на Мурманск.


Мощность Подпорожского лесопильного предприятия, оснащенного современным оборудованием, должна составить до 300 тыс. кубометров пиломатериалов в год. Объем капиталовложений, необходимых для создания и ввода в эксплуатацию нового производства, оценивается в границах 60 млн. евро. На сегодняшний день проект прошел предварительные согласования со всеми природоохранными, экологическими и другими организациями. По рассчетам инвесторов, срок окупаемости предприятия примерно 6-7 лет. Начать выпуск пиломатериалов предполагается в 2005 г.


Затем, в период до 2010 г., финские инвесторы намерены на этой же площадке реализовать еще один этап проекта: строительство целлюлозно-бумажного комбината. Объем требуемых инвестиций - около 900 млн. USD. Следующим этапом развития интегрированного предприятия в Подпорожье станет машиностроение. Здесь будет создано производство по выпуску деревообрабатывающего оборудования, станков, в строительство которого планируется инвестировать порядка 500 млн. USD.


Таковы основные характеристики инвестиционного проекта, представленного на пресс-конференции в правительстве Ленинградской обл. Презентация, в которой приняли участие вице-губернатор Ленобласти Григорий Двас, председатель комитета по природопользованию и экологической безопасности Михаил Дедов, председатель комитета по внешнеэкономическим и международным связям Сергей Нарышкин, руководители компаний - участниц проекта с финской и российской сторон, состоялась 17 сентября - в День работников леса, профессиональный праздник работников лесной отрасли.


По словам первого вице-президента концерна "Метсялиитто" Ээро Кютеля, проект обсуждался с региональными и местными властями Ленинградской обл. почти полтора года. Сейчас начался очередной этап, и весной 2004 г. на будущей производственной площадке должны развернуться работы. За это время инвесторы проведут все необходимые мероприятия, в том числе - конкурсные торги по выбору строительных подрядных организаций, поставщиков оборудования и так далее. Строительство начнется немедленно после получения согласований и разрешений властей и контролирующих структур, заключения всех необходимых соглашений.


Основная задача компании "Мется-Ботния" - наладить в Подпорожье производство целлюлозы, подчеркнул Ээро Кютеля. "Ботния" - второй по величине производитель технической целлюлозы в Европе и фактически является дочерней компанией концернов "УПМ-Кюммене" и "Метсялиитто". На территории Финляндии компания "Ботния" располагает пятью ЦБК общей мощностью 2,7 млн. т целлюлозы в год и выпускает беленую лиственную и хвойную целлюлозу. Почему же первым шагом на Подпорожской земле для компании "Ботния", которая специализируется в сфере целлюлозно-бумажной промышленности, станет лесопилка?


Современное целлюлозно-бумажное производство ежегодно требует примерно 3,5 млн. куб. м сырья. Начинать со строительства столь крупного объекта, потребляющего значительное количество сырья, - слишком серьезный шаг. В то же время, для выхода лесопильного производства на плановую мощность - 300 тыс. куб. м продукции потребуется до 600 тыс. куб. м сырья. На этапе лесопиления необходимо практически отладить все экономические и технологические связи, освоить выпуск продукции и затем уже перейти к созданию ЦБК.


Вторая причина состоит в том, что лесопильное и целлюлозно-бумажное производства, когда они будут построены, составят действенный, интегрированный комплекс. В частности, это позволит рационально использовать сырье, которое частично пойдет на выпуск пиломатериалов, а остольная часть, в том числе и щепа, отходы лесопилки - на выпуск целлюлозно-бумажной продукции.


"Семь раз отмерь и…" можно строить!


На принятие решения по выбору места для размещения производства главным образом повлияло расположение лесозаготовительной фирмы "Прогресс", которая работает в Подпорожье и является партнером финского концерна. Плюс уже перечисленные логистические преимущества и другие факторы… Как образно выразился коммерческий директор ООО "Прогресс", кандидат сельских наук Владимир Федулов, финская сторона проделала огромную работу и, следуя русской пословице, сначала "семь раз отмерила и один раз отрезала".


Действительно, богатые лесные запасы северо-востока области, надежные связи с лесозаготовителями гарантируют финским ивесторам бесперебойную поставку сырья. Если в 2002 г. лесорубы "Прогресса" заготовили 460 куб. м леса, в 2003 г. - 500 куб. м, то в планах 2006 г. уже 800 тыс. куб. м "кругляка". Лес будет полностью реализовываться через новое предприятие. По словам Владимира Федулова в перспективе "Прогресс" сможет заготавливать до 1,5 млн. куб.м. древесины в год и обеспечить сырьем лесопильное производство и до 30% мощности планируемого ЦБК.


Кроме того, как считает Михаил Дедов, между новым российско-финским предприятием и лесозаготовительными предприятиями Лодейнопольского, Подпорожского и, возможно, других районов Ленобласти возникнут жесткие коалиционные связи. Инвесторы также смогут рассчитывать на лесные запасы примыкающих к 47-му региону Вологодской обл., Республики Карелия. Это выгодно с точки зрения логистики и бизнеса.


Первый вице-президент концерна "Метсялиитто" Ээро Кютеля также отметил, что основой деятельности нового предприятия станет устойчивое лесопользование, грамотное отношение к заготовке леса и мероприятиям по его улучшению.


На протяжении примерно 10 лет, с начала 1990-х гг., лесовосстановление в регионе практически не проводилось, продолжил разговор вице-губернатор Ленобласти Григорий Двас. Сейчас Ленинградская обл. занимается тем, что саженцами и сеянцами покрывает те площади, на которых производилась лесозаготовка в предыдущие годы. Последние два года областная программа по лесовосстановлению, а в соответствии с Лесным кодексом за эту работу отвечает субъект РФ, финансируются в полном объеме. Площадь территорий, на которых осуществляются лесопосадки, превышает площади лесозаготовок. Таким образом регион восстановливает свои запасы "зеленого золота" в расширенном объеме, чтобы выполнить поставленную областным Правительством задачу - к 2006 г. в два раза сократить площадь оставшихся без леса земель лесного фонда. Необходимо прийти к равному соотношению между объемами заготовки и восстановления лесных ресурсов.


Два года назад был создан заповедник - Вепсский лес, который занял часть территорий Подпорожского, Лодейнопольского, Тихвинского, Бокситогорского районов области. Охрана этих лесов, имеющих большое природное и культурно-историческое значение, - под жестким контролем. Запрещено размещать производства, которые могут нанести ущерб.


Новая жизнь северо-востока


Принятие решения по строительству деревоперерабатывающего комплекса является очень важным для северо-восточных районов Ленинградской обл. Как подчеркнул вице-губернатор Григорий Двас, это позволит задействовать лесные ресурсы, которые оставались не востребованными в последние годы. В советское время на территории региона перерабатывался только балланс, а весь пиловочник уходил на экспорт через Финляндию. В связи с транспортными расходами экспорт круглого леса с удаленных территорий области на сегодняшний день оказался нерентабельным и, по сравнению с советским периодом, объемы лесозаготовки резко упали, без работы остались люди…


На протяжении последних лет правительство Ленинградской обл. ведет активную работу по привлечению инвестиций в строительство перерабатывающих предприятий в удаленных районах, на северо-востоке. И вот результат: за последние 1,5 года здесь было построено два крупных новых предприятия.


В декабре 2001 г. в поселке Паша (Волховский район) открылся новый деревообрабатывающий комбинат российской компании "Элител-Лес". Предприятие, оснащенное европейским оборудованием, которое производители разработали по специальному заказу, под технологическую схему конкретного производства, выпускает клееный мебельный щит, клееный брус для стеклопакетов, строительную балку, плинтусы, оконные и дверные блоки.


Летом 2002 г. в городе Тихвин начала работать первая в России мебельная фабрика международной промышленной группы Swedwood, входящей в состав концерна IKEA. Современное деревообрабатывающее оборудование, автоматика, вспомогательные механизмы, оснащенные компьютерными системами линии сортировки бревен и пиломатериалов… Инвестиции в строительство фабрики "Сведвуд-Тихвин" составили более 15 млн. USD.


Здесь выпускают пиломатериалы, различные компоненты, массивы для корпусной мебели и, конечно, саму мебель. Древесные отходы и опилки используются для изготовления биотопливных энергобрикетов, которые идут на экспорт. Год спустя, в августе 2003 г., компания "Сведвуд" ввела в строй вторую очередь фабрики по производству мебели.


Завод компании "Мется-Ботния" станет самым крупным предприятием на северо-востоке Ленобласти. Появятся новые рабочие места. Выпуск 300 тыс. куб. м пиломатериалов потребует порядка 600 тыс. куб. м сырья. Таким образом, практически вся древесина, которая сегодня заготавливается на лесосеках Подпорожского и Лодейнопольского районов, будет перерабатываться непосредственно на месте.


Финляндия является крупным внешнеторговым партнером Ленинградской обл., сообщил на брифинге председатель комитета по внешнеэкономическим и международным связям Сергей Нарышкин. В прошлом году объем торговли составил порядка 350 млн. USD. И, приятно отметить, с существенным положительным сальдо в нашу пользу.


Экспорт Ленинградской обл. составляет 250 млн. USD, из которых примерно 100 млн. приходится на продукцию лесопромышленного комплекса. В 47-м регионе, конечно, есть предприятия, которые экспортируют и пиломатериалы, и целлюлозу, и картон, и бумагу, однако доля сырья, круглого леса в лесном экспорте еще слишком велика… С реализацией нового проекта сырье, которое компания "Метсялиитто" сегодня закупает в Ленобласти и перерабатывает на своих предприятиях в Финляндии, будет перерабатываться прямо на месте - в Подпорожье и затем поступать на экспорт в виде готовой продукции или полуфабрикатов. Увеличение объемов выпуска продукции глубокой переработки, безусловно, позволит увеличить поступления в доходную часть областного бюджета.


 

Экор-Нева: В Новый год — к новым успехам!. «Трубопроводные системы» — событие на высоком уровне. LIMITORQUE – современные технологии управления арматурой. Геопол. Сделано в России. Качественно. Недорого. Прыжок в будущее: мультиаксиальные структуры трикотажных полотен. Продавцы образов. Как компания Timken обслуживает своих заказчиков из нефтегазовой отрасли.


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2024 All Rights Reserved