Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


Лесопиление круглыми пилами


Пиломатериалы в России считаются традиционно экспортным товаром, но в последнее время конкурентноспособность российской продукции стала снижаться. Причина - невысокий технический уровень лесопиления, не отвечающий требованиям рынка по геометрии и качеству. К тому же парк технологического оборудования (в основном, это лесопильные рамы) изношен на 80%.


Все это доказанные факты, следовательно научно-техническая политика в лесопильном производстве должна быть полностью пересмотрена. Необходимо найти новые пути ее развития.


В отечественной и мировой практике существует много технических решений подобных проблем. Вопрос лишь в их правильном выборе, в оценке технической и экономической целесообразности внедрения нового лесопильного оборудования.


Уже сегодня в России изготавливаются и реализуются лесопильные станки и линии, отвечающие по своим техническим показателям требованиям внешнего и внутреннего рынка начала ХХI в., цена которых в 2-3 раза ниже стоимости импортного оборудования такого же класса, так что есть чем заменить устаревшие пилорамы.


При замене лесопильных рам неизбежно возникает вопрос: что выбрать - круглопильные или ленточнопильные станки?


По мнению одной из самых авторитетных в этом вопросе мировых фирм EWD (Германия), круглопильная техника обладает наивысшей скоростью пиления и наилучшей устойчивостью режущего инструмента, она наиболее целесообразна при переработке бревен небольшого диаметра (100-400 мм в вершине). Круглопильные агрегаты обладают большой мощностью, обеспечивают глубину пропила до 380 мм, способны перерабатывать большие объемы (от 100 до 1 млн. куб. м пиловочника в год). Один из недостатков круглопильного оборудования - большая ширина пропила - устраняется применением "плавающих" пил.


Ленточнопильное оборудование больше приспособлено для обработки толстомерной древесины, основными его преимуществами являются тонкий пропил, большая высота пропила и высокая гибкость раскроя. Применяемые сейчас в лесопильном производстве ленточные пилы позволяют получать пропил примерно на треть уже, чем у круглопильных, что повышает выход пилопродукции, но скорость подачи остается пока не более 120 м/мин, в то время как на круглопильном оборудовании превышает 220 м/мин. Ленточнопильные станки целесообразны для переработки бревен большого диаметра (до 700 мм в вершине), их средняя годовая производительность 50-500 куб. м.


Однако при выборе оборудования мало знать общие характеристики, необходимо учитывать сопутствующие проблемы. В частности, возможность квалифицированной эксплуатации оборудования. В первую очередь это касается организации инструментального производства и качества подготовки пил. Здесь преимущества круглопильного оборудования очевидны. Сравним основные технико-экономические показатели бревнопильного оборудования, использующего режущий инструмент разного типа (рамные, ленточные и круглые пилы).


Производительность оборудования


Для сравнения удобнее всего пользоваться таким показателем, как число погонных метров распила в смену. По этому показателю ленточнопильные станки менее производительны, чем лесопильные рамы в 6 раз и в 9,5 раз по сравнению с круглопильными многопильными станками.


Точность распиловки


Являясь показателем качества работы станка, точность распиловки в то же время может существенно влиять на объем расходов древесины, учитывая последующую обработку пиломатериалов, например, строжку.


По канадским данным, ленточнопильные станки, особенно горизонтальные, по сравнению с другими видами бревнопильного оборудования, значительную часть досок выпиливают тоньше заданной величины (21% от общего количества по сравнению с 1% на круглопильных станках и 4% на лесопильных рамах).


Исследования шведского НИИ деревообработки показали, что припуск на обработку строжкой для досок, поверхность которых формировалась на круглопильном станке, должен составлять 0,5-0,6 мм, а на ленточном 1-1,5 мм.


Очевидно, что 1 мм разницы в припусках на строжку досок практически уравнивает круглопильный станок с ленточнопильным по расходу древесины на опилки и стружку.


Эти цифры полностью совпадают с результатами подобных исследований финского исследовательского центра.


По данным финских коллег, распиловка бревен ленточными пилами повышает выход пиломатериалов по сравнению с круглопильными потоками не более чем на 1,2%.


Расходы на инструмент


Экономически значимый недостаток ленточнопильных станков - малый ресурс ленточных пил (25 шт. на 1 станок в месяц) - объясняется знакопеременными нагрузками, трудностями изготовления и подготовки пил к работе. При распиловке 80 мм ленточной пилой бревен на необрезные доски одной пилы хватает всего на 10 куб. м сырья. Затраты на инструмент, его приобретение и подготовку к работе для ленточных пил при двухсменной работе составляют $2200 в месяц на узкой ленте и $1700 в месяц на широкой ленте. Это в 4-5 раз больше, чем для круглых и рамных пил.


Энергоемкость распиловки


Удельная энергоемкость распиловки бревен на необрезные пиломатериалы характеризуется следующими цифрами: - ленточнопильные станки - 9 кВт.ч/куб. м сырья; - лесопильные рамы - 7 кВт.ч/куб. м сырья; - круглопильные станки - 5 кВт.ч/куб. м сырья. Таким образом, круглопильные станки, обладая высокой производительностью и хорошим качеством распиловки при сравнительной простоте конструкции и эксплуатационной надежности, должны стать в начале ХХI в. основным лесопильным оборудованием. Станки этого типа позволяют иметь в лесопильном цехе один вид режущего инструмента - круглые пилы диаметром 300-800 мм. В целом, круглопильное оборудование обеспечивает наименьшие капитальные затраты на производство продукции.


 

Трубы категории прочности X80. Метро: взгляд в будущее. Автоматизация-2004. «Стройэкспресс» набирает скорость. Системные решения для фасада. Фиторемедиация. Газ и тепло на берегах Невы.


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2024 All Rights Reserved