Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


"Развивать и благоустраивать город должны ленинградцы"


Сегодня на строительном рынке Петербурга создалась весьма непростая ситуация. Местные компании, конкурируя между собой, одновременно испытывают и все возрастающее давление извне. Приток инвестиций со стороны столичного и зарубежного строительного бизнеса ширится с каждым годом, и его все сложнее удержать в рамках здоровой конкуренции. Наш собеседник, заместитель генерального директора ООО "Инком ДСК-3" Игорь ЯЦКОВ предлагает один из вариантов решения этой проблемы.


- Игорь Борисович, начнем со знакомства. Расскажите, пожалуйста, об истории вашей компании.


- В этом году нам исполняется 8 лет. Первоначально мы функционировали как служба заказчика при Домостроительном комбинате № 3. В сентябре 1998 г. "Инком ДСК-3" после соответствующей регистрации получила статус компании со стопроцентным частным капиталом. Основной нашей задачей является поиск и использование разнообразных источников финансирования строительства. Нашей "пробой пера" стало проведение ряда мероприятий по привлечению частных инвестиций под строительство одного из объектов "ДСК-3". Эксперимент удался, и с тех пор мы продолжаем успешно работать на данном поприще.


На сегодняшний момент силами "Инком ДСК-3" как заказчика-инвестора возведено три объекта в Кировском районе, общая площадь которых составила свыше 24 000 кв. м. При строительстве использовалась мощная промышленно-технологическая база "ДСК-3".


- Каковы новые технологии строительства, планировки квартир, примененные на ваших объектах?


- Наша компания является экспериментальной площадкой ЗАО "ДСК-3", и, соответственно, на своих объектах мы старались применять не только технологии, отвечающие современному строительству жилья, но и некоторые ноу-хау. В частности, при строительстве жилого дома на улице Бурцева в 1999 г. впервые в Петербурге был сооружен так называемый внутрифундаментный дренаж. Его основное предназначение - отведение влаги, поступающей извне на фундаментную плиту, через развернутую систему труб за пределы самого фундамента. С той поры эта технология практически повсеместно применяется при строительстве жилых домов с использованием плитного фундамента.


В принципе, все три наших объекта являются серьезной модификацией хорошо известной серии 600.11, которую в основном и строит Домостроительный комбинат №3. Причем, каждый из этих домов отличается друг от друга и от тех, что построены раньше, и по архитектуре, и по планировкам. Мы отказались от эстетически и морально устаревших "Г"-образных окон. При строительстве объекта на пр. Ветеранов (экспериментальный дом "ДСК-3") значительно расширили секции, появившееся дополнительное пространство было отдано под шахты грузопассажирских лифтов, которые просто необходимы для многоквартирных домов. Общая площадь двухкомнатных квартир в этом доме достигает 80 кв. м, трехкомнатных - 92-98 кв. м. А ведь раньше квартиры в "шестисотках" позиционировались как малогабаритные. Кроме того, при настилке полов был применен специальный раствор на основе добавок производства фирмы "Хенкель" в Тосно, этот новый звукопоглощающий материал отвечает всем требованиям современного жилья. Данная технология запатентована нашей компанией.


- Чтобы удержаться на рынке, фирма должна находиться в постоянном развитии. Каковы планы на будущее?


- Мы относимся к так называемым предприятиям среднего бизнеса. Ведем в год один-два объекта. Этого достаточно для нормальной работы нашей компании. С другой стороны, мы понимаем, что необходимы увеличение объемов работ и разработка новых проектов, новых концепций. На данный момент "Инком ДСК-3" принимает участие в реализации проекта в Купчино: там строится многоквартирный жилой дом. Также, в свете городской программы по реконструкции жилого фонда первых массовых серий, мы занимаемся разработкой концепции развития одного из кварталов в Сосновой поляне. Сейчас этот проект находится в стадии согласования в Комитете по экономике и промышленной политике. Наша компания имеет возможность своими силами произвести реконструкцию квартала, и мы надеемся на поддержку со стороны районной и городской администрации.


- Вы сомневаетесь в поддержке муниципальных органов?


- К сожалению, на сегодняшний момент существует некоторое недопонимание проблем местных строительных компаний со стороны городской администрации. Делается ставка на столичных и зарубежных инвесторов, имеющих более широкие финансовые возможности. Местные же инвесторы зачастую ущемляются в своих правах. Это заметно и на стадии согласования проектов, и в процессе поиска земли для строительства жилых домов. Наша компания не в состоянии участвовать в торгах, которые сегодня проводятся администрацией города, так как мы не располагаем баснословными денежными средствами, чтобы выкупить любое из предлагаемых "пятен" под застройку. Руководство ознакомилось с ценами и сделало вывод: сумма только первоначального взноса равна сумме нашего основного капитала. Таким образом, вложившись в покупку земли, мы уже будем не в состоянии что-либо на ней построить. Своим проектом реконструкции квартала в Красносельском районе мы хотим, в том числе, и доказать, что привлечение местных инвестиционных компаний - рациональнее и выгоднее для города с экономической точки зрения, чем ставка на инвесторов извне. Развивать и благоустраивать город должны сами ленинградцы, это наша принципиальная позиция. Мы верим, что в городской администрации есть люди, которые смогут понять наши проблемы и оказать должную поддержку.


 

Новый облик дома. ПСЦ: от становления до расцвета. Конструкции из холодногнутых оцинкованных профилей. Группа "КМ": комплексный подход. Сделайте ваш бизнес успешнее со зданием HONCO. Заводу строительных биоконструкций ARMAX - 1 год. Лучший "сэндвич" для потребителя.


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2024 All Rights Reserved