Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


Петербургские депутаты озаботились проблемой вывоза мусора


Под занавес, перед тем, как отправиться на летние каникулы, в Мариинском дворце состоялись депутатские слушания "О сборе, вывозе и утилизации отходов". Законодатели намерены осенью текущего года вернуться к этой теме "в деталях".


Заместитель председателя Жилищного комитета правительства СПб Сергей Орлов рассказал о планируемом переходе к обоснованным тарифам (их повышению) и весовому учету вывоза мусора, программе ликвидации несанкционированных свалок. Так, в настоящее время в трех районах Петербурга проводится эксперимент по восстановлению системы приемки вторичного сырья и раздельного сбора мусора.


Как сообщил депутатам генеральный директор ОАО "Автопарк №6 "Спецтранс" Виталий Журкович, в юбилейном 2003 г. официально было вывезено 5,258 млн. куб. м бытового мусора ("50% - вывез наш автопарк"). В этом году город "установил план" на уровне 3,578 млн. куб. м. Между тем, только автопарк № 6 "Спецтранс" вывозит ежедневно 10-15 тыс. куб. м. В прошлом году, по его словам, "в мусор" было направлено $6 млн. инвестиций. "После повышения цен за квартплату (в т. ч. вывоз мусора) мы получим на 49 млн. руб. меньше", - заявил В. Журкович.


В целом, на слушаниях было отмечено, что в Санкт-Петербурге сложилась неблагополучная ситуация в обращении как промышленных (строительных, медицинских и т. д.), так и бытовых отходов, которую можно оценить как "экологически опасную для региона". Существующая в городе система обращения с мусором не эффективна, констатировали депутаты.


По оценкам различных экспертов, Санкт-Петербург производит до 6,5-9 млн. куб. м мусора в год.


Как заявил научный руководитель ОАО "Механобр-техника" Леонид Вайсберг, город поставляет свыше 8 млн. куб. м мусора в год:


"Я готов сжевать собственную шляпу, если к 2007 г. Петербург не будет вырабатывать 12 млн. куб. м мусора. При этом перерабатывается менее 20%. Остальное вывозится на полигоны. Это несчастье для города! Могу с кем угодно поспорить (пари заключаю сразу после завершения слушаний) - в Санкт-Петербурге никогда не будет построен мусоросжигательный завод. Заявления Смольного о его планируемом строительстве (то по французской, то по шведской технологии - с этим пока не определились) - это утопия! В Москве МСЗ построили за счет бюджета и поняли, что не по тому пути пошли. Съездите - пообщайтесь, это одна ночь пути. Нам сообщают, что завод будет строить инвестор. При заявляемых Смольным объемах сооружение МСЗ обойдется в 100 млн. евро. Инвестору это не выгодно: он идет не за мусором, а за деньгами - дай Бог, чтобы эта затея окупилась за 10 лет.


Строительство полигона тоже удовольствие не из дешевых - в Европе оно обходиться 100 евро за кв. м полигона. Плюс к этому его содержание - до 20-30 евро за тонну мусора. Кроме того, в течение 50 лет после его закрытия полигон необходимо "мониторить" ("мониторы" монтируются сразу при строительстве).В тарифах на переработку нет инвестиционной составляющей - за счет чего им развиваться?!


"Во все тяжкие пустилась" и область: Волосовский район - уникальные карсты, а здесь собираются строить полигон! Выделяет Санкт-Петербургу территории под полигоны. Город и так окольцован санкционированными и несанкционированными свалками. Гидрогеологической экспертизы не проводится - это экологическая мина для будущего поколения.


Что нам нужно? Нам нужно: 30% "деловой" части пускать на вторсырье (конечно, после селекции), 20-25% - компостировать и продавать (эту часть сделать ликвидной несложно, больших капзатрат не нужно), и только остальной балласт - сжигать и захоранивать на полигонах.


Правительство Санкт-Петербурга заявляет о планируемом росте благосостояния петербуржцев. С его ростом растет и мусор. Чтобы не утонуть в нем, нужна долгосрочная программа с детальными шагами по каждому году. В программе Бланка (Стратегический план развития Санкт-Петербурга) - ни звука о проблеме ликвидации вала мусора!"


По мнению Л. Вайсберга, чтобы приучить петербуржцев к раздельному сбору мусора, понадобится 30 лет.


Директор Северо-Западного отделения Федерального центра благоустройства и обращения с отходами Алексей Гурьнев настроен более оптимистично. Он считает, что в городе необходимо активно вводить систему селективного сбора мусора - "без введения раздельного сбора мусора эффективно решить проблему переработки бытовых отходов невозможно". Также, по его мнению, платежи за вывоз мусора для населения нужно снижать. Снизить их можно на 50% ("это реально"). Снижение должно быть проведено не за счет снижения тарифов, а исключительно за счет снижения нормативов по мусоронакоплению.


Эта сфера деятельности не является привлекательной для инвесторов, и поэтому расходы на утилизацию мусора должен взять на себя город, отметил А. Гурьнев. Законом Санкт-Петербурга необходимо установить структуру тарифа на вывоз и переработку отходов, а также инфляционную составляющую, в соответствии с которой этот тариф будет индексироваться. "Отходы были, есть и будут, - сказал директор СЗ отделения ФЦ благоустройства и обращения с отходами. - Нужна единая политика движения отходов в городе, не зависящая от смены губернатора".


По мнению депутата Владимира Гольмана, в новых домах уже сегодня необходимо обустраивать инженерные сети так, чтобы пищевые отходы можно было сбрасывать в канализацию.


По словам депутата Игоря Артемьева, для реального создания рынка в отрасли необходимо выровнять налоговый режим для всех его участников, и для начала - акционировать госпредприятия. Также он поддержал предложение главы компании "Созвездие" о создании управляющей компании по движению отходов.


Итоги слушаний прокомментировал председатель постоянной комиссии Законодательного собрания по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Михаил Амосов: - В нашу комиссию поступает от жителей очень много обращений, которые касаются вывоза и утилизации бытовых отходов. Людей волнует, что мусор не вывозится из дворов, что возросло число несанкционированных свалок вокруг города. Большие проблемы существуют с действующими крупными городскими свалками, которые переполнены. Например, свалка в Новоселках уже подступает к Кольцевой дороге. При этом многие депутаты обеспокоены тем, что не развиваются и не модернизируются действующие мусороперерабатывающие заводы - заморожена уже запущенная реконструкция завода в Янино (эти средства переброшены на реконструкцию Невского проспекта). Необходимо разработать долгосрочную комплексную программу и специальный закон об обращении с твердыми бытовыми отходами. Также проблемы вывоза мусора несомненно требуется учитывать при рассмотрении бюджета. Кроме того, будут подготовлены запросы губернатору в связи с тем, что тарифы на вывоз мусора существенно выросли, а реально перевозчики получат средств даже меньше, чем раньше. Мне непонятно, зачем тогда повышались платежи для населения.


 

Строительные технологии и инженерные системы-2004. Петербургские фасады будут обновлены благодаря компании «Айлесбари Кемикл». ТЕРМОПАНЕЛЬ от "ТЕРМОСТЕПС-МТЛ" - новая философия в строительстве. Герметики от "ТСК" - качество гарантировано. Типология дефектов систем теплоизоляции "мокрого" типа. Павел Горячкин: «День строителя мы отмечаем на позитивной волне». "ЛОММЕТА-SCHCO": союз лидеров.


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2024 All Rights Reserved