Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


Энергетическая секция действует


13 июля 2004 г. состоялось расширенное заседание совета секции энергетики и инженерного обеспечения Петербургского Союза строительных компаний ("Союзпетростроя"). На совещании крупнейшей городской общественной организации, объединяющей профессионалов-энергетиков, были рассмотрены результаты ее деятельности за период с 13 марта 2003 г. и намечены планы на будущее.


С докладом о работе Энергетической секции "Союзпетростроя" выступил ее председатель - директор компании "Прогресс", лауреат премии Совета министров СССР в области науки и техники, почетный строитель России Я. М. Абугов.


Энергетическая секция создана как автономная структура в составе "Союзпетростроя". Главной ее задачей стало объединение специалистов-энергетиков и строителей для решения различных насущных проблем отрасли. Первоначально было принято решение о возможности вступления в секцию профильных компаний и организаций, не входящих непосредственно в "Союзпетрострой".


За прошедший год Энергетической секции удалось достичь ощутимых результатов. Число входящих в нее компаний выросло с 25-30 почти до 100. Таким образом, организация объединяет сегодня значительную часть специализированных структур и фирм и имеет полные основания выступать от имени энергетической общественности Петербурга в целом. Важнейшей особенностью работы секции является не только выявление и обозначение проблем, но и выработка конкретных предложений по их решению, которые доводятся до сведения всех заинтересованных сторон включая городскую администрацию.


Чуть более чем за год существования организации, в ходе ежемесячных заседаний, рассмотрены и обсуждены многие актуальные вопросы: "Проблемы строительства автономных водогрейных и паровых котельных (ООО "Прогресс", ЗАО "Термолайн Инжиниринг", ООО "Энергострой"), "Проблемы теплоснабжения Приморского района Петербурга" (сообщения Северо-Западной ТЭЦ, "СевЗапВНИИЭнергопром", Академического центра теплоэнергоэффективных технологий - АЦТЭЭТ), "Проблемы применения приборов и автоматизированных средств для учета и контроля расхода энергоресурсов" (доклады компаний "Энергия", "Взлет", "Теплоучет" и др.), "Проблемы строительства инженерных систем" (выступления ООО "Маглайн", ООО "7+11", ООО "Ресурс"), "Проблемы энергосбережения в системах вентиляции и кондиционирования воздуха" (доклад АВОК Северо-Запада), "О системах комплексной автоматизации и диспетчеризации интеллектуальных зданий" (сообщения компаний "Алпро", "Спецэлектронмонтаж") и др. Были также организованы экскурсионные поездки на объекты компаний "Прогресс", "Термолайн Инжиниринг", "Энергострой" и пр., для ознакомления с передовой практикой решения существующих проблем (в котельные ТЮЗа, гостиницу "Прибалтийская", на фабрику "Веретено" и др.). Секция приняла активное участие в работе ряда мероприятий, организованных "Союзпетростроем". Из них можно выделить конференции "Актуальные проблемы развития инвестиционно-строительного комплекса Петербурга" и "Проблемы энергоснабжения и энергосбережения в Петербурге и Ленинградской области и пути их решения", а также впервые проведенный конкурс "Лучший реализованный проект энергоснабжения и энергосбережения в зданиях и сооружениях", итоги которого были подведены в рамках "Интерстройэкспо-2004".


По результатам практически каждого мероприятия вырабатывалось единое мнение Энергетической секции. Особую роль сыграла активная позиция этой организации в решении проблемы Северо-Западной ТЭЦ, вырабатываемое тепло которой, вопреки энергетической и экономической целесообразности, выбрасывалось в атмосферу. Общее мнение профессионалов-энергетиков было доведено до городских властей и способствовало заключению между администрацией Петербурга и РАО "ЕЭС России" соглашения, в соответствии с которым тепло, вырабатываемое Северо-Западной ТЭЦ, будет направлено на отопление домов северных районов города.


За время своей работы Энергетическая секция наладила партнерские отношения как с близкими по профилю общественными организациями (Газовый клуб, АВОК Северо-Запада, АЦТЭЭТ и др.), так и с предприятиями-монополистами - ГУП ТЭК и ОАО "Ленэнерго", представители которых принимают деятельное участие в заседаниях и других мероприятиях. Актив секции выступил с инициативой создания при Комитете по энергетике городской администрации Общественного совета по энергетике для обсуждения вопросов развития энергетического комплекса.


Совет секции высоко оценил деятельность организации и выразил благодарность ее председателю Я. М. Абугову за активную и плодотворную работу. В связи с ростом численности Энергетической секции принято решение о расширении ее совета до 17 человек (ранее было 11). Затем состоялось обсуждение планов деятельности организации на II полугодие 2004 г. Намечены темы заседаний, в числе которых: "Опыт, проблемы и перспективы автоматизации и диспетчеризации котельных и мини-ТЭЦ" (доклады фирм "Алпро", "Спецэлектронмонтаж" и "Прогресс"), "Оценка энергосбережения при выборе системы тепло- и электроснабжения: централизованной и/или автономной" (мнения АЦТЭЭТ, ГУП ТЭК, "Ленэнерго"), "Проблемы строительства мини-ТЭЦ с газотурбинными и когенерационными энергоустановками" (сообщения компаний "Прогресс", "БСК-Энерго") и др. Презентацию своей продукции хотят провести ряд отечественных и зарубежных заводов-производителей энергетического оборудования, используемого организациями Петербурга.


Наиболее острая дискуссия на заседании совета состоялась по вопросу о вхождении Энергетической секции "Союзпетростроя" в создаваемый Союз энергетиков Северо-Запада России. С таким предложением, а также с сообщением о целях и задачах новой организации выступил академик С. А. Чистович, президент АЦТЭЭТ. Союз задуман как структура, объединяющая специалистов-энергетиков Северо-Западного региона. В его задачу будет входить координация их усилий и отстаивание отраслевых интересов перед органами региональной и федеральной власти. В ходе заседания членами секции было высказано много замечаний и предложений, которые в основном касались проекта Устава Союза, его целей, а также организационной структуры и членства. Оптимальным было признано вхождение Энергетической секции в новый Союз в форме ассоциированного члена. Также решено "считать целесообразным принять участие в подготовке проекта Устава и других учредительных документов создаваемого Союза энергетиков Северо-Запада России с учетом высказанных на заседании совета замечаний и пожеланий".


Как бы ни сложилась судьба нового Союза, об Энергетической секции "Союзпетростроя" можно сказать уверенно: эта организация состоялась. Она не просто "существует", но активно действует и решает насущные проблемы своей отрасли, привлекая к сотрудничеству все энергетические компании и структуры Петербурга и Ленобласти.


 

"КБЕ" представляет новую профильную систему "КБЕ Эксперт". «РИКЭЛ»:залог успеха — высокое качество и современные технологии. Что важнее: полная герметизация или ее имитация?. Продуманная теплоизоляция для утепления фасадов. Отечественное оборудование для производства стеклопакетов и окон из ПВХ. "100 лучших товаров России" 2004 года. "АДС СОВБИ" - для новой России!.


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2024 All Rights Reserved