Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


Воплощая мечты


Мы живем в эпоху стекла и металла. И если на Западе стеклянная архитектура уже давно "правит бал", то в России она заявила о себе только 5-10 лет назад. Несмотря на это, она уже проявила себя в блеске технического и эстетического совершенства.


Почему стеклянная архитектура так прочно вошла в нашу повседневность, стала неотъемлемой частью городского пространства? Ответ на этот вопрос очевиден, но и не так уж прост; в самом подсознании человека заложено стремление к свободе, к гармонии с окружающим миром, попытка стереть границы между природой и созданной человеком средой, желание выйти из "каменных стен столетий". И, несмотря на то, что стекло - достаточно хрупкий материал по сравнению с тем же камнем, открыв его для себя, человек вряд ли захочет возвратиться назад.


Современная архитектура берет свои истоки от "хрустального" дворца Пакстона, возведенного еще в 1801 г. Она черпает вдохновение из гениального произведения Филиппа Джонсона (собственный дом архитектора в Нью-Канаане, Коннектикут, США, 1950 г.).


Благодаря современным светопрозрачным ограждающим конструкциям, архитекторы смогли воплотить эту давнюю мечту человечества, преобразив ее в стеклянные поверхности фасадов офисных зданий, банков, торговых комплексов, поражающих своими формами и техническими решениями.


Санкт-Петербург - "европеец" среди городов России. Мегаполис, где соединены лучшие традиции западной и российской школ, а также архитектуры советского периода, несомненно, успешно справляется со взятой на себя ролью - "законодателя моды" в области архитектуры.


Один из примеров - открытый в июне этого года очередной корпус торгового комплекса "Балканский", владельцем которого является крупнейший в городе торгово-производственный холдинг "Адамант". Торгово-развлекательный центр европейского уровня разместил на своих площадях универсам "Патэрсон", кинотеатр "Кронверк-Синема", целый ряд магазинов одежды и аксессуаров известных торговых марок, новейший игровой зал "Транзас".


Современная интерпретация хай-тека - так можно охарактеризовать стилевое решение здания центра, возведенного по проекту известной петербургской фирмы "Архитектурная мастерская В. М. Фрайфельда". За 30 с лишним лет это течение в архитектуре не только не исчерпало себя, наоборот, благодаря появлению новых материалов и технологий, стало звучать по-новому.


Зеркальная поверхность остекления главного фасада сгладила "техницизм" стиля. И в то же время, выдвинутая вперед часть витража (выполнена из польского профиля MetalPlast SPb), напоминающая крылья лайнера, внесла динамизм в общую композицию. Вертикальный витраж выполнен из элементов отечественной системы "Татпроф" серии ТП-50300. Для нее характерны надежность, техничность и эстетичность.


За привлекательным внешним видом фасада скрывается совершенная техника. Применен дренажный принцип отвода конденсата за счет стыковки ригелей со стойками внахлест. Для обеспечения дополнительной герметичности стыка используются специальные угловые уплотнители и бутиловая лента под прижимными планками.


При помощи одной стойки возможно выполнение изломов в горизонтальной проекции под разными углами как внутрь, так и наружу. Каркас самонесущей фасадной конструкции состоит из многокамерного полого профиля с внутренней и внешней видимой шириной 50 мм. Несущие профили расположены со стороны помещения.


В витражи возможна установка стекла и стеклопакетов толщиной 24 и 32 мм. Применение специальных ЕРДМ-уплотнителей позволяет повысить теплотехнические характеристики витражей за счет увеличения числа камер.


Для крепления навесного фасада к стене здания возможно применение монтажных узлов как из стальных, так и из алюминиевых профилей. В конструкциях узлов предусмотрена регулировка стойки по высоте. Можно устанавливать все типы конструкций дверей и створок системы "Татпроф".


Особенность серии ТП-50300 - возможность встраивания в фасад так называемых скрытых створок, благодаря которым повышаются декоративные качества фасада. Снаружи створка неотличима от участков с глухим остеклением. Таким образом обеспечивается оптимальное сочетание проветривания помещения и сохранения целостного внешнего вида фасада. Створки комплектуются поворотной, откидной и поворотно-откидной фурнитурой, в том числе и с дистанционным управлением.


Кроме вертикальных витражей главного фасада, серия ТП-50300 также использована: - в навесных витражах со встроенными створками, - во входной группе, - в остеклении галереи, соединяющей новый торгово-развлекательный центр с центральным зданием комплекса "Балканский".


На этом объекте применены створки с видимыми на фасаде переплетами производства "Агрисовгаз".


Монтаж витражей производился компанией "ЕвроСтройСтандарт", хорошо известной в Петербурге (среди объектов, построенных компанией, торговые комплексы холдинговой компании "Адамант", "МДМ Банк", автоцентры "Хонда" и др.).


На российском рынке эта система светопрозрачных ограждающих конструкций представлена Торговым домом ООО "Татпроф" корпорации "Расстал". Торговая марка получила свою популярность вследствие неоспоримых своих достоинств: - инновационных конструктивных решений, - современного дизайна, - эксплутационной надежности, - высоких показателей по энергосберегающим и звукоизоляционным свойствам, - гибкости системных решений, - технологичности в изготовлении и монтаже конструкций.


Они создают практически неограниченные возможности для воплощения творческих замыслов архитекторов.


Благодаря внедрению новых технологических решений, система светопрозрачных ограждающих конструкций "Татпроф" постоянно развивается, и в этом - залог ее успеха.


"Мы помогаем воплотить мечты в реальность" - таков девиз ООО "Татпроф", следуя которому фирма прочно удерживает свои позиции на рынке строительных конструкций в России и в странах ближнего зарубежья, таких как Белоруссия, Украина, Казахстан, и находит новых "почитателей" своего "стеклянного искусства".


КОММЕНТАРИИ ПАРТНЕРОВ


Антон ДВОРНИКОВ, генеральный директор ООО "Петро Профиль Плюс" (Санкт-Петербург):


- Компания ООО "Петро Профиль Плюс" занимается производством и монтажом стеклоалюминиевых конструкций, и в данный момент за основу была взята система профилей "Татпроф". Она является оптимальной как для коммерческих объектов, так и жилищного строительства. Убежден, что простота сборки и монтажа является важным фактором, тем более, если это сочетается с прекрасным эстетическим видом.


Алексей ПАВЛИШИН, технолог алюминиевых конструкций ЗАО "Окно-Дизайн" (Санкт-Петербург):


- Наша фирма существует на рынке пластиковых и алюминиевых конструкций уже более 8 лет. Нашим основным партнером по поставке профиля является ООО "Татпроф". Профили системы "Татпроф" имеют высокое качество и технологичны в обработке, что позволяет в сжатые сроки и на хорошем уровне выполнять работы на довольно сложных объектах (автосалон Henday, жилые дома на Поклонной Горе и на ул. Бухарестской, оформление фасада магазина "Ленвест", остекление зимних садов в Ленинградской области). Выражаем свою благодарность ООО "Татпроф" и надеемся на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество.


Алексей ТИТОВ, технолог алюминиевых конструкций ООО "СтройЭнерго" (Петрозаводск):


- Думаю, что у систем светопрозрачных конструкций из алюминия большие перспективы: они предоставляют новые возможности при использовании как в новом строительстве, так и при реконструкции уже существующих объектов. Профиль "Татпроф" практически не уступает по качеству мировым аналогам. В цене же он значительно выигрывает. Легкий и прочный, устойчивый к окружающей среде, этот профиль способен прослужить десятки лет, не утратив своих технических и эстетических свойств.


423802 Россия, Татарстан, Набережные Челны, пр. Мусы Джалиля, д. 78 Тел.: (8552) 33-5216, 77-5763 тел./факс (8552) 42-1580 E-mal: project@tatprof.ru, reklama@tatprof.ru


ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ: Ул. Ленсовета, 88, подъезд 4, помещение 37 Н Тел./факс: (812) 382-6572, 382-6573 E-mail: piter@tatprof.ru www.tatprof.ru


 

WinSoftDay-2004. Член «Союзпетростроя» — достойная рекомендация. Агрессия разбитого стекла, или стекло как защитный рубеж. Мобильное оборудование для производства фальцевой кровли, металлосайдинга, легких металлических конструкций. Ячеистые бетоны - для России. Установки "Санни" для производства неавтоклавного пенобетона. «АКМА» — 10 лет развития и роста.


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2024 All Rights Reserved