Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


Ячеистые бетоны


Ячеистые бетоны по назначению подразделяются на:


• теплоизоляционные, с общей пористостью более 75% и средней плотностью в сухом состоянии до 500 кг/куб. м;


• конструктивно-теплоизоляционные, с плотностью от 500 до 900 кг/куб. м;


• конструктивные — с объемом пор 40—55% и плотностью от 900 до 1200 кг/куб. м.


По способу образования пор различают 3 типа ячеистых бетонов:


• газобетон — его ячеистая структура формируется за счет выделения газа в смеси твердых измельченных компонентов и воды;


• пенобетон — получают при применении поверхностно-активных веществ (ПАВ) — пенообразователей, образующих устойчивую техническую пену, вводимую в смесь, состоящую из твердых компонентов и воды;


• аэрированный легкий бетон (АЛБ) — мелкопористая структура этого материала формируется в скоростном аэросмесителе турбулентного действия за счет активного воздухововлечения с помощью ПАВ. В зависимости от области применения АЛБ его свойства модифицируются с помощью некоторого количества мелкозернистого пористого заполнителя.


Можно отметить, что победное шествие ячеистых бетонов и изделий на их основе по стройкам мира началось 80 лет назад, когда шведским инженером Эриксоном был изобретен газобетон и практически применен в 1920 г. Шведская фирма «Сипорекс», а за ней «Хебель», «Итонг» и некоторые другие освоили изготовление и продажу оборудования — заводов по производству автоклавных газобетонных изделий. К настоящему времени не менее 100 государств мира владеют технологией производства и применения этого материала.


Производство газобетона по т. н. заливочной технологии в плоских металлических формах в СССР началось в 1959 г. Основные особенности: в мельницах мокрого помола готовится шлам (тонкоизмельченный кварцевый песок и вода), который поступает в формовочное отделение. Смесь молотого кварцевого песка, портландцемента и воды подогревается до температуры около +40 оC и поступает в самоходный газобетоносмеситель, куда подается высокодисперсная алюминиевая пудра и другие добавки. Далее смеситель, перемещаясь по рельсам, с помощью гибкого шланга подает г/б смесь в формы, где происходит выделение газа, вспучивание и схватывание смеси. Скорость процессов выделения газа и схватывания регулируется изменением температуры смеси, тонкости помола вяжущего, введением добавок-ускорителей и замедлителей схватывания.


По окончании процессов схватывания и снятия горбушки изделия отправляются на автоклавную обработку.


В конце 60 гг. в ЛИСИ усилиями ленинградских ученых была разработана и внедрена т. н. резательная технология производства газобетонных изделий.


По этой технологии после заполнения форм ячеистобетонной массой и достижения ею необходимой пластической прочности массив подается на резательную машину, где срезается т. н. «горбушка» и специальной струной осуществляют резку в трех плоскостях на изделия заданного размера. Далее они поступают в автоклавы, где подвергаются гидротермальной обработке при избыточном давлении 0,8—1,2 МПа (t 175 оC), длительность автоклавной обработки — 10—12 час.


При производстве газосиликатбетона используют известково-кварцевые смеси, в отличие от газобетона — материала на основе портландцемента, его разновидностей и измельченного кварцевого песка или воды.


Коэффициент заполнения объема автоклава зависит от вида изделий (он выше у заводов, работающих по резальной технологии).


В автоклаве идет синтез новообразований — гидросиликатов типа C–S–H (ксонотлит, тоберморит и др., т. к. молотый кремземистый компонент вступает во взаимодействие с гидроксидом Са).


Точные геометрические размеры позволяют вести кладку из газобетонных блоков как с помощью традиционно применяемой растворной смеси с расшивкой швов, или «рустовкой», так и на минеральном клее, когда швы в кладке имеют толщину 2 мм и «мостики холода» от цементно-песчаных растворов отсутствуют. Клей привозят на строительную площадку в виде сухой смеси (в мешках массой 25 кг), которую затворяют на месте производства работ, причем наносят готовую клеевую смесь с помощью специального бункера-ровнителя.


На сегодняшний день на некоторых производствах выпускаются арочные блоки различных радиусов (


Газобетон фрезеруется, сверлится, гвоздится, что позволяет на строительной площадке выпиливать бороздки в кладке и в них «утапливать» арматуру.


В настоящее время газобетонные изделия — камни, блоки, плиты, панели — выпускают только автоклавного твердения. Эти материалы достаточно энергоемких технологий и, следовательно, недешевы. Но качество такого газобетона выше, чем у пенобетона естественного твердения, прежде всего по прочности, морозостойкости, деформативности.


Обычно технологическая схема приготовления пенобетона предусматривает применение пеногенератора для взбивания технической пены, растворосмесителя для приготовления растворной смеси (портландцемент, молотый кварцевый песок и вода), а также пеносмесителя, где приготавливается т. н. пеномасса за счет смешивания пены и растворной смеси.


Области применения молотого пенобетона:


• монолитное домостроение;


• тепло-, звукоизоляция стен, полов, плит перекрытий;


• теплоизоляция кровли;


• заполнение пустотных пространств в многослойных ограждающих конструкциях;


• изготовление плит, блоков, камней для многоэтажного строительства, возведения мансард, наружных и внутренних стен, перегородок зданий и сооружений.


Неавтоклавный пенобетон дешевле газобетона автоклавного синтеза, но имеет более низкий коэффициент конструктивного качества.


Пенобетон имеет большие усадочные деформации при твердении и высыхании после увлажнения, несколько выше сорбционная влажность.


Под руководством проф. Ю. М. Тихонова начиная с 1975 г. ведутся комплексные работы в области аэрированных легких бетонов (АЛБ).


По своим строительным свойствам АЛБ выгодно отличается от традиционных ячеистых бетонов, например пенобетонов и бетонов на пористых заполнителях. Мелкопористая структура этого материала формируется в скоростном аэросмесителе турбулентного действия со специальной системой лопастей (N=800 об/мин) активным воздухововлечением с помощью поверхностно-активного вещества (ПАВ).


В зависимости от области применения АЛБ его свойства модифицируются за счет некоторого количества мелкозернистого заполнителя. Это местные отечественные материалы: вспученный вермикулит, вспученный перлит, отходы пенополистирола, хвойные опилки, резаная макулатура и др.


Стеновые камни и плиты перегородок на основе АЛБ имеют достаточно высокую прочность. Специальные теплоизоляционные материалы и изделия на основе АЛБ и минеральных пористых заполнителей отличаются огнестойкостью и вибростойкостью и применяются для производства теплоизоляции теплообменных аппаратов, огнестойких перегородок. Получены материалы с p0=150—350 кг/куб. м, l=0,08—0,12 Вт/(м.К).


АЛБ обеспечивает материалам и изделиям на его основе гладкую поверхность; смесь предназначена для устройства «теплого» основания пола, легко заглаживается правилом, не требует шлифовки, транспортируется к месту укладки, материал пилится, фрезеруется, гвоздится и экологически безвреден.


Аэрированные легкие бетоны применяются как в изделиях (стеновые камни, панели и плиты перегородок, теплоизоляционные изделия), так и в монолитном варианте (монолитное бетонирование стен жилых домов, в том числе в несъемной теплоизолирующей опалубке).


В заключение хочется отметить, что сегодня ячеистые бетоны получили в строительстве очень широкое применение. Объясняется это и появлением качественно новых решений в проектировании и строительстве жилья, и повышением требований к теплозащите ограждающих контрукций. И только наиболее прогрессивные материалы и технологии, среди которых особое место занимают ячеистые бетоны, востребованы на строительном рынке.

 

Что важнее: полная герметизация или ее имитация?. Продуманная теплоизоляция для утепления фасадов. Отечественное оборудование для производства стеклопакетов и окон из ПВХ. "100 лучших товаров России" 2004 года. "АДС СОВБИ" - для новой России!. "Бенотех" - добавки для бетона. Мы укрепляем прочность вашего бизнеса!.


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2024 All Rights Reserved