Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


Пришло время сэндвич-панелей класса Bukker


В последнее время в мире получило широкое распространение использование сэндвич-панелей - крупноразмерных строительных конструкций в виде легких многослойных элементов.


В России этот продукт появился сравнительно недавно, но уже успел занять ведущую позицию благодаря превосходству перед традиционными материалами данного сегмента по тепло- и звукоизоляционным свойствам, экономичности, легкости и скорости монтажа. Кроме того, удельный вес сэндвич-панели невысок, следовательно нет необходимости проведения изыскательских работ по укреплению грунта и можно ограничиться ленточным фундаментом, наиболее простым и рентабельным в исполнении.


ВПЕРЕД И ТОЛЬКО ВПЕРЕД


Технологии производства сэндвич-панелей непрерывно развиваются и совершенствуются. Изначально все операции осуществлялись поэтапно на отдельных участках без сведения в единый непрерывный цикл. Альтернативой стала полуавтоматическая линия, где часть работы выполнялась человеком, а часть - машиной. Но все процессы производства производились опять-таки раздельно.


В 2003 г. в Санкт-Петербурге на заводе строительных биоконструкций "Армакс" была смонтирована и пущена в строй полностью автоматизированная линия последнего поколения по производству сэндвич-панелей австралийской фирмы Hilleng Pty на базе современной управляющей системы фирмы Amron (Япония). Главные достоинства линии - производительность (до 1 000 000 кв. м в год) и высокая степень контроля технологического процесса.


Получение добротного продукта невозможно без использования качественного исходного сырья. В производстве высококачественных сэндвич-панелей класса Bukker применены материалы известных мировых производителей: утеплители Paroc (Финляндия) и Knauf (Германия); сталь Rautaruukki OY (Финляндия), Corus (Великобритания); клей Huntsman (Голландия) и др.


О НОВОЙ ЛИНИИ


Новая линия Hilleng сводит к минимуму человеческий фактор в производстве. Операторы наблюдают за технологическим процессом, отслеживают параметры, которые выводятся на дисплей системы управления, осуществляют контроль качества продукции и вносят необходимые коррективы. Вручную производится только подача сырья и упаковка сэндвич-панелей в защитную пленку для транспортировки.


Процесс работы линии состоит из следующих основных этапов: - механизированная загрузка рулонов металла и теплоизолирующего сердечника, причем наборного, чтобы повысить качественные характеристики продукта; - профилирование кромок металлических листов в элементы замкового лабиринтного соединения; - декоративное профилирование поверхности листов; - быстрое смешивание и нанесение двухкомпонентного полиуретанового клея на металлические листы для получения максимальной адгезии; - соединение и опрессовка теплоизоляционного сердечника металлическими листами-обкладками.


В результате получается непрерывная многослойная конструкция практически бесконечной длины. Следующим этапом идет подготовка сэндвич-полотна к разрезке на элементы необходимой длины: - надрубка верхнего и нижнего металлических листов с точностью до 1 мм; - разрез сердечника бесконечной, быстродвижущейся алмазной струной; - автоматический захват готовой сэндвич-панели и перенос в зону упаковки.


Готовые панели штабелируют в транспортные брикеты и отправляют на строительные площадки. Параметры готовой сэндвич-панели: - длина от 0,5 до 15 м; - ширина от 900 до 1200 мм с шагом в 1 мм; - толщина от 50 до 300 мм.


Срок службы сэндвич-панели класса Bukker 30-40 лет.


ВИДЫ НАПОЛНИТЕЛЕЙ


Основную теплоизолирующую функцию в конструкции панели несет наполнитель. В качестве сердечника могут быть использованы следующие материалы: - минеральная вата плотностью от 120 кг/куб. м, из базальтовых пород без шлака, с вертикально ориентированными волокнами и точной геометрией; - пенополистерол плотностью от 15,1 до 25,0 кг/куб. м.


В силу противопожарных требований пенополистирол разрешено использовать лишь для сэндвич-панелей ограниченного круга назначения. Наполнители из минеральной ваты выдерживают высокие температуры до 1 000 0С, не теряя теплоизоляционных и механических свойств.


О НЕКОТОРЫХ ОСОБЕННОСТЯХ МОНТАЖА


При установке сэндвич-панелей применяются замки нового поколения: Z-lock и Seсret - Fix.


Z-Lock (Hilleng) - классический замок, специальной, математически просчитанной формы. Он является последней разработкой фирмы Hilleng Pty - лидера по производству оборудования для изготовления сэндвич-панелей. Такой замок позволяет добиться добротного и плотного соединения за счет лабиринтного профиля элементов, высокой механической прочности 4-х ребер жесткости и высокой влагостойкости за счет глубокого профилирования. Z-Lock не требует специальной тепло- и гидроизоляции.


Seсret - Fix - скрытый замок, специально разработан для наружного горизонтального монтажа и обеспечивает визуальный эффект отсутствия внешних креплений, столь необходимый для престижных проектов. Монтаж панели выполняется с применением специального промежуточного элемента, обеспечивая всепогодную защиту при отсутствии сквозного крепежа.


Почти все производители предлагают широкую номенклатуру крепежных изделий, предназначенные для разных конструктивных решений. При этом у всех достаточно схожая конструкция самореза. Важно отметить наличие резинового уплотнителя из специального силикона при крепеже панелей и фасонных элементов, который служит защитой от проникновения влаги, что препятствует внутренней коррозии.


ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ


Область применения панелей практически не ограничена. Изделия используются в промышленном строительстве, при возведении административных и производственных зданий, спортивных и торговых сооружений, складских и гражданских помещений, при малоэтажной и коттеджной застройке.


 

Член «Союзпетростроя» — достойная рекомендация. Агрессия разбитого стекла, или стекло как защитный рубеж. Мобильное оборудование для производства фальцевой кровли, металлосайдинга, легких металлических конструкций. Ячеистые бетоны - для России. Установки "Санни" для производства неавтоклавного пенобетона. «АКМА» — 10 лет развития и роста. Юбиляр принимает мосты и дороги.


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2024 All Rights Reserved