Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


Станет ли Петербург безопасным городом?


Жить спокойно или ходить с оглядкой? Радоваться собственному жилищу или с ужасом входить в подъезд? Верить, что "мой дом - моя крепость" или бояться открывать дверь гостям?


Состояние большинства подъездов Петербурга откровенно угнетает. Горожане ежедневно сталкиваются с актами вандализма в жилых домах и вынуждены мириться с бездействием эксплуатационных служб. Экономический ущерб от порчи коммунального имущества растет ежечасно. Разбитые лампочки, измалеванные стены, сожженные почтовые ящики и разграбленные лифты - привычная картина. Риск нападения в темных подъездах сегодня велик как никогда. Петербург нуждается в срочном решении проблемы безопасности в домах. Для непрошенных гостей путь в подъезды должен быть надежно закрыт.


На такой ноте началась пресс-конференция, посвященная созданию ассоциации "Безопасный город", которая состоялась 14 июля 2004 г. в Жилищном комитете правительства Санкт-Петербурга. В состав новоиспеченной ассоциации вошли известные в городе компании, специализирующиеся на обеспечении объектов системами безопасности: "Конфидент-сервис", "Домаск", "Невская крепость" и "Элтон-сервис".


Впервые в Петербурге разработан проект правительственной программы "Безопасный город 2005-2007 гг.". В ее подготовке, помимо ассоциации, принимали участие отраслевые комитеты городской администрации.


Начальник управления по работе с объединениями собственников жилья и управляющими компаниями Жилищного комитета правительства СПб Олег Вихтюк напомнил собравшимся, что подобная программа уже несколько лет успешно реализуется в Москве. В рамках "Безопасного города", в частности, проводится оснащение всех городских подъездов техникой видеонаблюдения. Для этих целей были разработаны специальные системы видеокамер, которым не страшны ни азартные вандалы с молотками и ломами, ни любопытные подростки. Камеры устанавливаются таким образом, что в зоне их охвата оказывается большая часть пространства перед подъездами - дорожки, прилегающая улица, стоянка машин во дворе и т. д.


На сегодняшний день под охрану электронных систем безопасности в столице уже взяты более 25000 подъездов жилых домов. Подобные меры позволили существенно снизить количество грабежей и разбойных нападений, а также увеличить раскрываемость фактов вандализма и порчи имущества. Кроме того, наличие видеонаблюдения позволяет контролировать работу коммунальных служб - вовремя ли вывозится бытовой мусор, присутствует ли на рабочем месте дворник, исправно ли уличное освещение и прочее.


В Петербурге все обстоит иначе: железными дверями оборудованы только 50% подъездов жилых домов, домофонами - лишь 10%, камерами видеонаблюдения - 3%. Только за один год от преступников страдает более 5000 человек, убытки собственников имущества и государственного жилищного фонда составили более 2,3 млрд. руб. В связи с этим, в результате тесного сотрудничества представителей бизнеса и власти в Петербурге была создана ассоциация "Безопасный город". Основной ее целью является обеспечение прямого взаимодействия между отраслевыми комитетами и исполнителями на местах: ГУЖА, муниципальными властями, эксплуатационными службами.


Уже на первых этапах разработки программы стало очевидно, что московский вариант надо адаптировать к питерским реалиям. Необходим более комплексный подход, поскольку наличие видеокамеры в настежь раскрытом подъезде ситуацию существенно не улучшит. "Подъезды, в первую очередь, надо закрыть", - не раз отметил Олег Вихтюк. Поэтому программу "Безопасный город" было решено разделить на три основных этапа. На первом - за счет новых цен на жилищные услуги на парадные будут поставлены более качественные входные двери, ограничивающие доступ внутрь посторонних лиц, с установкой домофонов, замков, открываемых электронным ключом, и позволяющие монтировать видеонаблюдение. Иными словами, повышаются технические требования к дверям и охранному оборудованию. Это делается не с целью ограничения рынка, а для создания необходимого базового комплекта, что позволит перейти к следующему этапу - созданию внутридомовых или даже квартальных диспетчерских пунктов в отдельно взятом районе. В домах, нежилых помещениях, тепловых пунктах, водомерных узлах будут установлены датчики и сигнализация. В случае незаконного проникновения на такие объекты "тревожная информация" будет поступать на специальный диспетчерский пульт. И третьим этапом станет оснащение подобными системами всего Петербурга.


Первые два этапа планируется реализовать в 2005-2007 гг. Город уже готов выделить на эти цели 210 млн. руб. из бюджета. Привлечение компаний для выполнения работ будет осуществляться на конкурсной основе.


 

Продуманная теплоизоляция для утепления фасадов. Отечественное оборудование для производства стеклопакетов и окон из ПВХ. "100 лучших товаров России" 2004 года. "АДС СОВБИ" - для новой России!. "Бенотех" - добавки для бетона. Мы укрепляем прочность вашего бизнеса!. Создай новое лицо зданию. Фасадная плитка и металлосайдинг от «Компании Технострой».


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2024 All Rights Reserved