Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


Архитектурная мастерская Столярчука: максимально удовлетворять интересы заказчика


Петербургский архитектурный стиль... Он был, есть и будет. Он и создается, и оценивается прежде всего петербуржцами. И если горожане не приняли дом или равнодушны к "шедевру" - считайте, что вам не повезло, ищите другие пути к сердцам земляков. Архитектор Анатолий СТОЛЯРЧУК, руководитель частной архитектурной мастерской, признание петербуржцев получил.


Поле деятельности архитектурной мастерской в таком мегаполисе, как Санкт-Петербург, казалось бы неограниченно. Проектируй и фантазируй себе в удовольствие, на окраинах места хватит всем. Но в том-то и трудность: окраина - тоже Питер. И возникает перед творцом вопрос: как внедрить в спальном районе частицу великого города? Вопрос второй просто неотрывно следует через всю жизнь: как вписать новые архитектурные решения в историческую часть Санкт-Петербурга, где каждый камень помнит Росси, Растрелли, Монферрана с их классическим стилем Северной столицы?


Своим творчеством Столярчук дает ответ: вписывать можно и нужно, а в "спальных районах" тем более. Во время нашей беседы, глядя на фотографии объектов, возведенных или запроектированных в архитектурной мастерской Столярчука, я спросил:


- Анатолий Аркадьевич, архитектура - музыка или поэзия строительства?


- На мой взгляд, в современном строительном комплексе нельзя выделять что-то одно. Заказчиков, архитекторов, строителей я бы объединил словом "ансамбль". Ансамбль творческих профессий. Я с большим уважением отношусь к строителям и прекрасно понимаю, что без их активного участия реализовать свои замыслы нельзя. Пользуясь возможностью, накануне Дня строителей хочу сказать добрые слова в адрес прежде всего тех, с кем мы работаем. Начну с объединения "Монолитстрой". Оно реализовало один из первых наших проектов по ул. Проф. Попова, 27. Гутман Александр Зиновьевич (руководитель этой фирмы) и его заместитель Плоткин Наум Евсеевич очень плодотворно с нами сотрудничают. В частности, с одним из подразделений "Монолитстроя" ("Монолит-3") мы работали по созданию крытого тренировочного катка на ул. Бутлерова. Тогда очень поджимали сроки (каток надо было открыть к чемпионату мира по хоккею в 2000 г.), но мы справились. Творчески работает с нами фирма "Вилия". Это она строит все торговые комплексы "Лента". В течение последних трех лет у нас практически ежедневные контакты с ее руководителем Александром Владимировичем Назаровым, исключительно профессиональным, ответственным и, надо отметить, совсем еще молодым человеком. От начала проектирования до пуска такого объекта, как "Лента", проходит чуть более полугода. Вы понимаете, что так организовать дело может только талантливый, творчески одаренный человек.


Хотелось бы отметить фирму "Эльф", которая приступила к строительству многофункционального общественного центра в квартале 74 "А" (это район "Каменка") по нашему проекту. Они и заказчики и подрядчики. Центр небольшой, чуть более 3 тыс. кв. м, уютный супермаркет, косметические салоны, фитнес-центр, небольшое кафе для людей, которые живут рядом в построенных фирмой "Эльф" коттеджах.


Торговый центр "Артем" у Дворца спорта "Юбилейный", построенный по нашему проекту, назван в честь безвременно ушедшего из жизни талантливого организатора строительного бизнеса Артема Армаисовича Баблумяна. Незадолго до его открытия Артем скоропостижно скончался. Но остался Центр его имени...


- Ваши планы на ближайшее будущее?


- Продолжать обустраивать свое место на строительном рынке Санкт-Петербурга. Сделать это можно только постоянно поддерживая спортивную форму и совершенствуясь. В жизни нашего города, в деятельности моих коллег по архитектурному цеху прошедшее десятилетие было очень непростым, но в то же время исключительно важным переломным периодом - с изменениями в экономике неизбежно пришли изменения в архитектурной практике. Мы стали активно проектировать и строить в центральных районах города. В этом процессе большую положительную роль сыграл главный архитектор Петербурга в 1992-2004 гг. Олег Андреевич Харченко. Его активная принципиальная позиция во многом способствовала появлению удачных архитектурных решений и обеспечила саму возможность для нас работать в центре. И когда я говорю о дальнейшем совершенствовании, я имею в виду необходимость и для меня, и для моих коллег поднимать всё выше творческую планку, отталкиваясь от уже достигнутого профессионального уровня.


- Что значит "спортивная форма" для вашей мастерской?


- Ежедневный труд. Мне приходилось слышать такое мнение: ну, подумаешь, "Лента" - большой ларек и только. Таким оппонентам мы ответили делом, применив при создании торговых комплексов самостоятельные архитектурные решения, новые материалы и технологии, что сделало их не только удобными внутри, но и привлекательными внешне.


- Заказчик доволен?


- Надеюсь - да. Ведь все-таки таких торговых комплексов построено по нашим проектам четыре, и сейчас завершается строительство пятого. Каждый из них отличается один от другого. Нужно было учесть и то, что они работают круглосуточно. Продуманное ночное освещение делает их похожими на гигантские, притягивающие к себе, светящиеся кристаллы...


- С чего начинаете, обсуждая будущий проект?


- Объект должен быть грамотно придуман, он должен стоять годами и не падать, он доложен быть красив.


- Сегодня идеология не довлеет над архитектором?


- Идеология одна: максимально удовлетворить интересам заказчика. Но если я вижу, что тот ошибается, я ему честно говорю: здесь 20 тысяч кв. м не получится, можно только 10 тысяч. И так до мелочей. Тем самым мы держим и свою марку...


Архитектурная мастерская Столярчука ул. Политехническая, 17/1, оф. 168, 169 Тел/факс: (812) 346-5562, 247-7633 E-mail: stolyar@mail.quantum.ru


 

Российское строительное оборудование европейского качества - каждой стройке!. Такой опалубки еще не было. "Изонел" - теплоизоляционный материал нового поколения. Российская неделя сухих строительных смесей-2004. Пейнтбольный турнир ко Дню строителя. Модные материалы для интерьера: Италия рядом. Всё в ажуре!.


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2024 All Rights Reserved